Участник конкурса:Коллектив лицея №67
Город: Тольятти
Наименование образовательного учреждения: МОУ лицей №67
Состав творческой группы:
- Минникова Надежда Николаевна, учитель информатики, зам.директора по ИКТ
- Данейкина Оксана Валерьевна, зав. медиацентром
- Шевченко Евгения Николаевна, учитель русского языка и литературы
- Лебедева Марина Витальевна, учитель информатики
- Гавриленкова Наталья Альбертовна, учитель информатики
- Попова Вера Ивановна, учитель физики
- Ильченко Елена Александровна, учитель МХК и рисования
- Толмачёва Ольга Герольдовна, учитель математики
Электронная почта:dov@school67.tgl.ru
Область профессиональных интересов участников: ИКТ в учебном процессе
Ваши увлечения: отдых на природе, путешествие, цветоводство, волейбол
Содержание |
Наш вклад в Интернет:
- Семинар Интерактивная доска на уроке
- Учебный проект "Отец-Рейн и матушка-Волга хранители легенд и сказаний двух народов", автор Данейкина О.В
- Городской семинар "Интерактивная доска на уроке"-2008 в КМ-WIKI
- Участие в мастер-классе по практическому применению "КМ-Школы" в обучении в рамках Фестиваля педагогических идей-2008, участник Данейкина О.В.
- Урок немецкого языка, занявший 1 место по результатам 2008 года в конкурсе "Эффект присутствия"
- Участие в Дистанционном тренинге "Тесты на уроке математики как форма контроля знаний учащихся" 26-28 ноября 2008
- Конкурс Кубышка медиауроков, 2 квартал 2008, участник Данейкина О.В.
- Конкурс Кубышка медиауроков, 4 квартал 2008, участник Данейкина О.В.
- Конкурс УЧИТЕЛЬ — УЧИТЕЛЮ, февраль 2009
- МОУ лицей №67-пользователь "КМ-Школы"
- Преимущества интерактивных технологий в обучении, автор статьи Минникова Н.Н. зам директора по ИКТ
- Лучшие работы участников Конкурса "Кубышка медиауроков" за 2008 год пополнили каталог уроков компании "КМ Образование", урок немецкого языка Данейкиной О.В.
Приглашаем к обсуждению:
Аннотация конкурсной работы........
В настоящее время в системе российского образования наблюдается тенденция к все большему внедрению IT технологий: сетевых, мобильных,интерактивных, информационных технологий в учебный процесс. C появлением нового интерактивного оборудования (SMART-доски, Интерактивное устройство MIMIO) в нашем лицее, возникает вопрос его эффективного применения в обучении. Кроме того в 2006 году был приобретён ИИП " КМ-школа". Использование ИИП "КМ-школа" позволяет наиболее полно и эффективно задействовать все интерактивное оборудование, имеющееся в распоряжении лицея. Стало необходимым сформировать творческий коллектив (ТК) учителей по внедрению интерактивных технологий и ИИП "КМ-Школа" в учебный процесс.
Цель ТК:
Повышение компетенции преподавателей в области эффективного использования новых информационных, коммуникативных и интерактивных технологий в учебном процессе.
Задачи:
- формировать у учителей представление о существующих и перспективных информационных технологиях, используемых в образовании;
- повысить у учителей уровень практических навыков работы с аппаратным и программным комплексом интерактивных устройств;
- внедрить в учебную деятельность учителя ИИП " КМ-Школа";
- использовать интерактивные доски и ИИП " КМ - школа" для эффективного вовлечения учащихся в образовательный процесс;
План работы ТК на 2008-2009 учебный год
Август
- Участие в Августовском Дистанционном семинаре "КМ-Школа-современная школа" 27.08.08,участник: Данейкина О.В.
Сентябрь
- формирование списков учителей лицея для курсовой подготовки по теме "Информационные технологии в деятельности учителя предметника", организованнные Центром медиаобразования;
- направление учителей английского языка на Дистанционные курсы "Использование ИИП "КМ-Школа" в учебном процессе" (сентябрь-декабрь);
Октябрь
- курсовая подготовка учителей МХК,русского языка по теме "Как создать урок в Км-Школе"; отв.Данейкина О.В.
- обучающий семинар "Как стать участником конкурсов КМ-Школы" и конкурсов с использованием ИКТ;отв. Данейкина О.В., Минникова Н.Н.
- семинар "Искусство интерактивных технологий " отв.Минникова Н.Н., Гавриленкова Н.А.
Ноябрь
- Мастер-класс учителя информатики Лебедевой М.В."SMART board вместо мела и доски"
- Участие в учебных проектах с использованием "КМ-Школа" ("Математический альбом", КМ-Вики)
- участие педагогов лицея в конкурсах "КМ-Школа" - Кубышка медиауроков, Учитель-Учителю, Эффект присутствия;
Декабрь
- Курсы для учителей историии географии "Как создать урок в КМ-Школе", отв. Данейкина О.В.
- Участие лицея в конкурсе "IT-activity"(декабрь-май)
- Педагогический совет «Повышение эффективности и качества образовательного процесса путем внедрения интерактивных технологий»
Январь
- Обмен опытом "Использование интерактивной доски в организации учебных занятий по физике,математике" отв. Попова В.И.,Толмачёва О.Г.
- оказание помощи учителям в создании мультимедийных уроков, принимающих участие в конкурсе "IT-activity".
Февраль
- Курсы для учителей биологии, химии, начальной школы "Как создать урок в КМ-Школе", отв. Данейкина О.В.
- Мастер-класс "Интерактивная доска на уроках русского языка и литературы, с применением ИИП "КМ-Школа", отв. Шевченко Е.Н.,Емелина Т.С.
- Городской семинар «Использование современных средств обучения на уроках математики»
Март
- Приступила к работе в Сети КМ-методист сетевого сообщество использования КМ-Школы на интерактивной доске Данейкина О.В.
- семинар "Эффективность применения цифровых образовательных ресурсов и интерактивных технологий для динамичного взаимодействия учителя с учащимися", отв. Данейкина О.В., Шевченко Е.Н.,Ильченко Е.А., Лебедева М.В.
- Комментарий Данейкиной О.В. в блоге дистанционного тренинга "Современный урок с КМ-Школой"/2-6 марта 2009 года
- Широкие возможности использования интерактивных технологий на уроках Методические рекомендации, Данейкина О.В.
Апрель
- Обучение с увлечением. Эффективные средства обучения биологии c использованием ресурсов КМ-Школы и интердоски Smart
- Мастер-класс Проблемы и пути решения эффективного использования ИИП КМ-школа и интерактивного оборудования
- УРОК-ДИСКУССИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ SMART-технологий "СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НИХ.", авт.Емелина Т,С., учитель русского языка, МОУ лицей №67, Тольятти
- Создание интерактивных тренажеров, тестов, конструкторов в помощь учащимя 11 классов для подготовки к ЕГЭ; Гавриленкова Н.А., Емелина Т.С., Лебедева М.В., Попова В.И.;
- Курсы для учителей физико-математического цикла "Как создать урок в КМ-Школе", отв. Данейкина О.В.;
Май
- заседание "Подведение итогов работы ТК за год и планирование деятельности на 2009-2010 г."
Анализ результатов деятельности ТК
Внедрение в учебный процесс интерактивных технологий с ИИП "КМ-Школа" повышает:
- общий уровень учебного процесса;
- усиливает мотивацию обучения и познавательную активность учащихся;
- постоянно поддерживает учителей в состоянии творческого поиска дидактических инноваций;
С 2007 учебного года педагоги повысили свою квалификацию в области информационных технологий по различным программам:
- 8 педагогов – по программе «Информационные технологии в деятельности учителя предметника», (72 часа) дистанционный курс;
- 6 педагогов прошли обучение по внедрению ИИП КМ-школа в учебный процесс (дистанционный курс);
- 15 учителей прошли курсы "Как создать уроки в КМ -Школе" и активно применяют полученные навыки при создании уроков и внеклассных, воспитательных мероприятий;
Интерактивная доска стала неотъемлемой частью в работе педагогов русского языка Шевченко Е.Н., математики Толмачевой О.Г.,физики-Поповой В.И. По мнению учащихся уроки стали интереснее, нагляднее, продуктивнее. Учитель, с легкостью применяя на уроке современные образовательные технологии, в глазах ребенка приобретает особый статус. И мы надеемся, что взаимное сотрудничество учителя и учащегося приведет к прочным знаниям.
Современный учитель имеет возможность (в частности в нашем лицее) постоянно повышать свою профессиональную грамотность, участвуя в различных образовательных проектах. Учащиеся 7-х классов, вместе с руководителем Толмачевой О.Г. участвовали в дистанционной межрегиональной олимпиаде ДООМ.
Под руководством учителей Данейкиной О.В. и Лебедевой М.В. команда 7-х классов "С&C" стала победителем Дистанционного проекта "Математический альбом". Данный проект отражает все многообразие геометрических форм в природе, архитектуре, искусстве. Проект был ориентирован на исследование школьниками богатых материалов Базы Знаний "КМ-Школы" (текстов, рисунков, иллюстраций, фотоматериалов, интерактивных учебных модулей по математике и др.), анализ и отбор лучших примеров и образов. Такая работа над альбомом явилась средством воспитания и привития любви к предмету у школьников. Творческие альбомы учащихся будут полезны любому учителю и послужат в дальнейшем наглядным пособием на уроках математики. Выполненные работы участники проекта выкладывали на странички сайта КМ-Wiki.
Конкурсные материалы
Видеофрагменты уроков
- Урок немецкого языка «Отец-Рейн и матушка-Волга - хранители легенд двух народов»
О чем сегодня пойдет речь на уроке? Смотреть
Проверка усвоения материала на уроке Смотреть
- Блог "ИИП "КМ-школа"и интерактивные технологии"
- Фотоальбом в Campus "КМ-школа, Smart-доска..В лицее всем без них тоска"
Методические разработки уроков учителей лицея с использованием ИИП "КМ-школа" и интерактивного оборудования
- Урок немецкого языка. Отец Рейн и матушка-Волга хранители легенд двух народов/ 8 класс авт. Данейкина О.В.
- Урок: "Willkommen ins Land der Rheinromantik" Немецкий язык, 8 класс авт. Данейкина О.В.]
- Урок по информатике:«Ветвление в построчной записи алгоритма. Команда «Если-то».4 класс авт. Минникова Н.Н.
- Урок по информатике: "Алфавитный подход к определению количества информации". 8 класс авт. Минникова Н.Н.
- Урок геометрии с использованием Smart-технологий " 1 признак равенства треугольников". 7 класс авт.Журавская И.В.
- Методическая разработка урока по теме «Система счисления»,авт.Лебедева М.В.
- "Преимущества интерактивных технологий",авт.Лебедева М.В.
- УРОК-ДИСКУССИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ SMART-технологий "СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НИХ.", авт.Емелина Т,С.
- Широкие возможности использования интерактивных технологий на уроках. авт. Данейкина О.В.