Семинар ДООнк Урок русского языка в третьем классе
Аннотация
Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы:
обзор и мотивация, ученическое целеполагание, минутка чистописания, словарно-орфографическая работа, изучение нового материала, закрепление вновь изученного материала, инструктаж по домашнему заданию.
Урок построен в форме путешествия, что позволяет создать положительную мотивацию учащихся.
Главная особенность урока – перераспределение функций учителя и учащихся, передача от учителя к ученику инициативы в реализации отдельных компонентов урока. Практически на каждом этапе урока учащиеся в той или иной степени исполняют роль педагога. В результате они осваивают не только операциональный состав действий, но также их смысл, цели и некоторые аспекты связанных с учебным процессом межличностных отношений.
Учитель: Анисова Марина Петровна
Тема: «Род имён существительных»
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-путешествие
Цели урока:
1. Ознакомить с приёмом определения рода имени существительного путём подстановки вспомогательных слов – местоимений.
2. Формировать информационную компетентность посредством изложения имеющейся и полученной информации при помощи вспомогательной графики, заданной образцом. Развивать аналитическое мышление и интеллектуальные способности учащихся.
3. Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: плакат с изображением дерева целей, 7 ключей с заданиями, опорные схемы заданного образца, таблицы для самостоятельного составления схем учащимися, письмо, карточки с домашним заданием.
Ход урока
1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок –
Это начался - урок!
2. Мотивация и ученическое целеполагание
У. Тема нашего урока «Род имени существительного». А среди частей речи прошёл слух, что имя существительное заболело. Лежит оно и стонет, что всё ужасно. – Даже род мой, старинный род, путают многие ребята! А ведь и правда, хоть род у имени существительного и старинный, определить его и в самом деле бывает трудно. Части речи почему-то решили, что помочь имени существительному сможете именно вы.
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мы помочь имени существительному выздороветь?
Д. Если мы научимся определять род имени существительного, оно поправится. Значит нужно узнать правило.
У. Для этого нам нужно отправиться в путь за главным правилом. Любое путешествие надо планировать. Я предлагаю посадить дерево целей и составить план действий для достижения этих целей.
К доске прикреплен плакат с изображением дерева с корнями. На кроне дерева написано слово «хочу» (цель на ближайшее время), на стволе – «могу» (что можно сделать для достижения этой цели), на корнях – «надо» (определённые условия, чтобы добиться этой цели). Далее идёт обсуждение плана действий, формулировки записываются рядом с опорными словами.
Примерные ответы детей
Хочу – чтобы имя существительное выздоровело.
Могу – узнать правило, которое поможет ему выздороветь.
Надо – пройти все испытания на пути к главному правилу урока.
У. В пути можно встретиться с любыми трудностями, поэтому, перед дорогой, я предлагаю сделать разминку.
3. Минутка чистописания
На доске написаны слова:
детский, тростник, громкий, лестница, вестник, отвечаю, местность, трудный.
У. Прочитайте вслух данные слова. Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Она есть в каждом имени существительном этого ряда слов. Какая это буква, и в каких словах она присутствует?
Д. Сегодня мы будем писать букву т. Она есть во всех именах существительных этого ряда слов: тростник, лестница, вестник, местность.
У. Что объединяет эти имена существительные между собой?
Д. Эти имена существительные отвечают на вопрос что?
Д. Данные имена существительные имеют одну и ту же орфограмму — непроизносимую согласную,
У. Какое существительное среди них лишнее?
Д. Лишнее слово лестница. Правописание непроизносимой согласной в нем нельзя проверить. К остальным существительным можно подобрать проверочные слова.
У. Подберите проверочные слова к остальным именам существительным.
Д. Тростник - трость, вестник - весть, местность - место,
У. Определить порядок следования букв в данном ряду:
Ттр рТт Ттр рТт
Д. В данном ряду три буквы: заглавная буква Т, строчная буква т, строчная буква р. В каждой ячейке строчная р меняет свое место. Сначала она стоит после заглавной и строчной т, а затем перед ними.
У. Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
4. Словарно-орфографическая работа
У. Пришло время отправляться в путь. В дорогу мы возьмём ключи. Но ключи это непростые. Они помогут узнать слово, которое пригодится в путешествии. Вам надо выполнить несколько заданий, связанных с нахождением его букв. (На доске прикреплены 7 ключей. Каждый ключ – это задание, которое нужно выполнить.)
Задание 1. Первая буква задуманного слова является согласной в последнем слоге слова комната.
Задание 2. Вторая буква — согласная, два раза встречающаяся в слове квартира.
Задание 3. Третья буква — непроверяемая безударная гласная в слове завтрак.
Задание 4. Четвертая буква обозначает первый непарный звонкий твердый согласный звук в корне слова малина.
Задание 5. С пятой буквы начинается второй слог в слова овес
Задание 6. Шестая- буква является окончанием в слове солома.
Задание 7. Седьмая буква обозначает всегда звонкий мягкий согласный, который есть в слове урожай.
У. Какое слово вы составили?
Д. Мы составили слово трамвай.
У. Подберите родовое понятие к слову трамвай.
Д. Трамвай — это вид транспорта.
У. Это сельский или городской вид транспорта?
Д. Трамвай — это городской вид транспорта.
У. Назовите его существенные признаки.
Д. Трамвай состоит из одного или нескольких вагончиков.
Д Трамвай движется по рельсам с помощью электричества.
У. Что же такое трамвай? Дайте полное определение.
Д. Трамвай - это вид городского транспорта, состоящий из одного или нескольких вагончиков, движущихся по рельсам с помощью электричества. Найдите олово трамвай в орфографическом словаре.
У. Составьте предложение со словом трамвай, чтобы в него вошли в любом количестве слова из словарика, которые мы использовали при выполнении семи заданий, связанных с нахождением нового слова.
Д. Трамвай остановился недалеко от нашей квартиры.
Д. Трамвай внутри похож на продолговатую комнату.
Д. Варенье из малины везли в трамвае.
Д. Водитель взял завтрак в трамвай.
У. Слова какой части речи мы преимущественно использовали во время минутки чистописания и словарно-орфографической работы?
Д. Во время минутки чистописания и словарно-орфографической работы мы в основном использовали имена существительные.
У. Значит, мы на верном пути. Сегодня мы узнаем первый грамматический признак имени существительного.
5. Изучение нового материала
У. Перед вами лежит путевой лист, на котором обозначены станции нашего следования к главному правилу. Пустые ячейки – это те места, где нам предстоит побывать. Нам нужно выделить ключевые слова и вписать их в ячейки.
У. Мы дошли до того места, которое обозначено на путевом листе знаком вопроса.
А что бы здесь могло быть? Давайте проведём исследование.
Здесь остановились не только мы с вами, но и разные слова. Дорога расходится на три пути. Вот они и спорят, кому куда идти. Только вы сможете разрешить их спор.
На доске написаны слова:
дом, земля, солдат, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.
У. Прочитайте написанные на доске слова. Что в них есть общего?
Д. Все слова являются именами существительными.
У. Разделите данные имена существительные на три группы. В первую включите слова, к которым можно подставить он, мой.
Д. Слова он, мой можно подставить к существительным дом, солдат, хлеб.
(Учитель оформляет запись на доске.)
он, мой
дом
солдат
хлеб
У. Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова она, моя.
Д. Слова она, моя можно подставить к существительным земля, книга, школа.
(Учитель продолжает запись на доске.)
он, мой она, моя
дом земля
солдат книга
хлеб школа
У. Прочитайте оставшиеся имена существительные.
Д. Озеро, гнездо, море.
У. Какие слова можно подставить к существительным озеро, гнездо, море?
Д. К существительным озеро, гнездо, море можно подставить слова оно, мое.
(Учитель дополняет запись на доске.)
он, мой она, моя оно, мое
дом земля озеро
солдат книга гнездо
хлеб школа море
У. Распределив имена существительные по данным трем группам, мы разделили их по родам. Род — это грамматический признак имени существительного. В русском языке три рода: мужской, женский, средний» Каждое существительное относится к одному из трех имеющихся родов.
(Учитель дополняет запись на доске.)
- Каждый род имени существительного имеет своё условное обозначение:
Мужской род – м.р. Женский род – ж.р. Средний род – ср.р.
Дети записывают условные обозначения в схеме и сопоставляют их со словами-помощниками. Прочитайте правило в учебнике и сравните, ничего мы не забыли указать в путевом листе? Дети самостоятельно читают правило и сопоставляют его с путевым листом. Делают выводы. У. Какую схему вы можете составить по новой теме?
Род имен существительных
мужской женский средний
он, мой она, моя оно, мое
У. Мы узнали, как определять род имени существительного. Пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
У. Я буду называть имена существительные разного рода. Если произнесу имена существительные мужского рода, надо присесть. Если назову имя существительное женского рода, надо встать. Если услышите имя существительное среднего рода, надо подпрыгнуть.
Слова:
дождь, трава, небо, ном, девочка, солнце, стол, яблоко, ученица, книга, труд, огурец, урожай, ветер.
6. Закрепление знаний
1)Упражнение 1(самостоятельная работа учащихся)
Прочитайте слова. К каждому из них назовите предмет или явление, которое по времени предшествовало предмету или явлению, обозначенному данным словом. Составленные пары слов напишите. вечер - … кефир - … корова - … осень - … лошадь - … бабочка - … мужчина - … вата - …
Определите род имён существительных. Образец: вечер (м. р.) – день (м. р.) Справка: телёнок, жеребёнок, мальчик, молоко, лето, личинка, хлопок.
Взаимопроверка
2)Упражнение 2 Из букв каждого данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Подчеркните те из них, которые имеют один и тот же род. Слова: весна, валик, лето, атлас, сосна, кулак, комар, каприз, камыш, коршун, накат, уклон, ложа. Образец: весна—навес, валик—вилка, лето—тело. Атлас-- салат Справка: сосна (насос), кулак (кукла), комар (корма), каприз (приказ), камыш (мышка), коршун (шнурок), накат (канат), уклон (клоун), ложа (жало).
Взаимопроверка
7. Итог урока
У. Вот мы и прошли весь путь в поисках главного правила данного урока. Давайте вспомним его, называя все станции следования. (Чтение правила по путевому листу) У. Вспомните, из-за чего заболело имя существительное? Д. Имя существительное заболело из-за того, что его род путают многие ребята. У. как определить род имени существительного? Д. Чтобы определить род имени существительного, к нему надо подобрать подходящие слова: он, мой; она, моя; оно, моё. Если к существительному можно подставить слова он, мой, это существительное мужского рода; если она, моя – женского; если оно, моё – среднего.
8. Рефлексия.
Что понравилось? Удалось ли вам прийти к тем целям, которые ставили вначале урока? Что запомнилось? Что вы можете пообещать имени существительному? У. Имя существительное прислало вам письмо. Вот его содержание: «Спасибо вам! От дружеской поддержки я стало выздоравливать. Не зря в народе говорят: друзья познаются в беде». У. А я в свою очередь желаю вам успехов в учёбе и помните, что только знания поведут вас по правильному пути. Берите их с собой, куда бы ни отправлялись. Знания – это источник истины. В письме от имени существительного были карточки с заданием. Дома для закрепления знаний выполните упражнение по карточке. Упражнение для домашней работы: Учащиеся получают карточки с домашним заданием. У. Прочитайте предложения. В каждом из них найдите имена существительные. Напишите предложения в соответствии с формулировкой правила о роде имен существительных. Вставьте пропущенные буквы. Со..нце светило в небе золотом.
Ноздреватый шершавый л...док захрустел в в...чернем воздухе.
Т..легу обступили косматые с.дые елки и медноствольные сосны. За зубчатый гребен... леса унесся поток д...ждя.
9. Оценки за урок.
Литература: Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. – гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 224 с. – (Б-ка учителя начальной школы).