Семинар Разработка классного часа В гармонии с миром

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Молдагалиева Дамира Ароновна,IDs323 Пяструшки

Тема: В гармонии с миром.

Класс: 5 класс

Цели:

1. Познакомить учащихся с понятием «культуры мира» и раскрыть его составляющие;

2. Показать значимость образования в формировании у учеников положительной Я-концепции, позитивного отношения к окружающему миру;

3.Продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся.

4.Привитие интереса к историческому прошлому России через обычаи и традиции славян.

5.Воспитание любви к родному краю, бережного отношения к природе, дарам земли и птицам.

Презентация

Класс делится на группы:

Ход проведения:

I . Вступительное слово классного руководителя:

Учитель просит учащихся протянуть ладони, под звуки спокойной музыки кладет каждому на ладонь по горошине, просит детей ее внимательно рассмотреть и сказать, на что эта горошина, на их взгляд, похожа. Дети предлагают свои варианты ответов.

II. Классный руководитель высказывает свою версию о том, что горошина похожа на нашу планету Земля, именно такой она видится из космоса.

Затем учитель предлагает детям поразмышлять о том, что каждый из них может увидеть на этой маленькой «копии» планеты Земля.

Дети по очереди отвечают на вопрос.

Земля давала и будет давать жизнь и силу всему, что окружало нашего далекого предка и окружает нас с вами, а это значит, что Земля дает жизнь и нам! Славяне благоговейно называли Землю «священной матушкой», «матерью плодов благовеянных».
Вопрос: какой виделась Земля славянину в далеком прошлом? (Нужно продолжить предложения,соединяя предложения с левой колонки с правой)

1. Деревья и цветы были ее …(волосами).

2. Камни и горы были ее… (костями).

3. Реки и озера были ее… (кровью).

4. Она улыбалась,… (как человек), под лучами солнца.

5. Она жалобно …(стонала) от боли в бурю и непогоду.

6. Она …(засыпала), укрытая снегом, и …(спала) всю зиму.

7. Она…(просыпалась) к жизни весной.

8. Если богатырь земли русской припадал к ней с …(любовью) и …(благодарностью), она дарила ему …(силу) для борьбы с врагами.

9. Среди русских богатырей любимым у нее был пахарь – …(богатырь Микула Селянинович).

10.Микулу Селяниновича никто не мог победить, так как его силой была …(тяга земная), а …(тягу земли) не может победить ни одно живое существо.

Когда она просыпалась весной, у нее бал особый день, когда нельзя было пахать, ни копать нельзя, так как земля была именинницей и наказывала тех, кто нарушал этот запрет, чем проявлял неуважение к Матери Сырой Земле.

На доске схема на ватмане,то же самое в презентации.

III. Классный руководитель предлагает детям рассмотреть схему, помещенную на доске. Открыв сектор со словом «Я», учитель просит детей рассказать о том, как каждому из них живется на Земле.

Дети по очереди отвечают.

Учитель:

Ребята, а кто из вас знает, сколько таких «Я» живет на Земле? На нашей планете много жителей. Но каждый человек – это целый мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Но каждый должен стараться стать лучше. Давайте поразмышляем над вопросом: «Какой я? Что во мне хорошего?» Каждый ученик должен написать по прилагательному напротив своей фамилии, если команда соглашается с написанным, то присваивается 1 балл. Классный руководитель, подводя итог, говорит о том, что идеальных людей не бывает, но в каждом человеке есть что-то хорошее. Необходимо видеть хорошее в себе и окружающих людях.

IV. Учитель:

Может ли человек прожить один? Кого мы видим на планете рядом с собой?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель:

На Земле проживает 5 миллиардов жителей, но всем им хватает воздуха, солнца, воды и пищи. И хотя делить нечего, люди не хотят жить в мире. Как вы думаете, почему человечество постоянно находится в состоянии войны?

После ответов учащихся учитель говорит о том, что существует два мира:

- мир искусства, любви, добра;

- мир пошлости, глупости, скуки.

Каждый человек сам должен решить, в каком мире ему жить, какой мир ему строить.

Затем учитель предлагает детям закончить фразу: «Мне не нравится, когда….»

Вслед за учителем учащиеся продолжают предложенную фразу.

Классный руководитель обращает внимание детей на то, что от них самих зависит, как будут складываться их отношения с людьми.

Напоминает цитату из Библии: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Учитель предлагает учащимся открыть второй сектор круга со словами «Люди».

V. Классный руководитель просит детей еще раз посмотреть на горошину и подумать о том, без чего бы жизнь людей на планете была бы невозможна.

После ответов учеников учитель обращает их внимание на то, что без деревьев, кустарников, цветов, животных, насекомых человечество не могло бы существовать. Но люди рубят сук, на котором сидят, и не берегут окружающую природу. Затем предлагает детям поразмышлять о том, каким должен быть человек, способный сохранить все живое на Земле.
Учащиеся размышляют над поставленным вопросом.

Далее учитель говорит о том, что сберечь Землю сможет только человек знающий и образованный, добрый и внимательный. Затем предлагает открыть третий сектор круга со словом «Природа».

а)Дидактический материал Чудо - птицы

Птица – воплощение лучезарного бога солнца, весны и добра! Образ птиц был создан фантазией древнего человека и сохранился в русских волшебных сказках, как идеал небесной красоты и счастья. Прообразом прекрасных птиц была природа, окружавшая человека. Этот конкурс мы посвящаем разгадыванию поэтических образов птиц, обитавших и до сих пор обитающих в наших лесах. Я думаю, что многих из них мы прекрасно знаем. Нам предстоит угадать их в мифологических описаниях славян. Группы в письменном виде сдают ответы. За каждый правильный ответ – одно очко. На размышление дается 30 секунд. Если ни одна из команд не может дать правильного ответа, к игре приглашаются болельщики, которые также могут заработать очко за правильный ответ.

б)Дидактический материалЧудо-звери

Славяне верили, что мы все наделены разными характеристиками, присущими различным животным. Каждое животное имеют свой характер, историю и волшебную силу. Нашим богам присуще перевоплощение. Образы выступают в сказках, преданиях, пословицах. В них звери и птицы говорят и мыслят, подобно нам, в то же время по-своему, по особым законам, часто жестоким и непонятным, но при соответствующем отношении, верным и и справедливым.

Классный руководитель переворачивает круг и просит детей прочитать открывшееся слово «Мир».

Учитель:

Да, это действительно наш мир. В это понятие входит каждый из нас, окружающая природа. Давайте посмотрим еще раз на ту горошину, которую каждый из вас получил в начале классного часа. Сумели ли вы сохранить ее? Сделать это было сложно: горошина могла потеряться, разломиться на части. Так же трудно сохранить наш мир. Для этого нужно быть очень внимательным и бережливым. Задание: в группах нарисовать свое видение «культуры мира» на ватмане или создать газету группой в сервисе WIKI-WALL


Жить в мире с собой, в согласии с другими людьми, видеть красоту и гармонию природы – это значит, владеть «культурой мира». Я хочу, чтобы вы познали«культуру мира», научились беречь мир внутри себя. Если вам будет одиноко, возьмите вашу горошину, посмотрите на нее, вспомните наш сегодняшний разговор, может быть вам станет чуть-чуть радостнее и спокойнее. Я желаю вам мира.

Учащимся предлагается дать оценку классному часу:

1) Как вы оцениваете содержание классного часа? Все ли вопросы, предложенные для обсуждения, были интересны и познавательны?

2) Какие идеи, этапы классного часа произвели на вас особенное впечатление?

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/