Урок "В гостях у дедушки Крылова"
Урок чтения по теме "В гостях у дедушки Крылова"
Автор: Суханова Л.Н.
Цели и задачи:
- познакомить с творчеством Крылова И.А.
- развитие интелекта, логического мышления учащихся, умения делать выводы.
- развитие творческого воображения, формирование художественного вкуса.
- развитие навыков беглого выразительного чтения.
- воспитание правил культурного поведения.
Оборудование: Портрет Крылова. иллюстрация (большая) "Зеркало и обезьяра", маленькие иллюстрации к басням, плакаты с надписями темы урока, магнитофон, касета, карточки с крылатыми словами, интерактивная доска, проектор.
Ход урока.
1. Организация.
2. Подготовка к восприятию произведения.
А. Кроссворд.
- Урок у нас сегодня необычный. Чтобы узнать тему урока, нужно сначало отгадать кроссворд.
- Угадайте, кто так сказал?
а) "Не стыдно ль - говорит, - средь бела дня попался!
Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело"
б) "Ты всё пела? Это дело:
Так поди же, попляши!"
в) "Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!"
г) "Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью,
От светлости его шагов я на сто пью".
д) "Ничуть меня то не тревожит;
В нём проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б жёлуди:ведь я от них жирею".
Б. Беседа о басне.
- Скажите, а эти герои из каких произведений?
"Стрекоза и муравей"
"Чиж и голубь"
"Волк и ягнёнок"
"Свинья под дубом"
- Вспомните, что такое басня?
(Это поучительный рассказ или стихотворение, где в образе животных подразумеваются люди. Здесь высмеиваются пороки людей, глупость, трусость.)
В. Вступительное слово.
-