Дистанционный урок "И.С.Тургенев: детство, начало литературной деятельности. "Муму".История создания рассказа. Портрет Герасима."
Содержание |
Автор
Герасимова Наталья Михайловна
Дистанционный урок по литературе
Тема урока
И.С.Тургенев: детство, начало литературной деятельности. "Муму". История создания рассказа. Портрет Герасима.
Целевая аудитория
Учащиеся 5 класса
Аннотация
Цели и задачи урока
Образовательные:
1) познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева;
2) познакомить с историей создания рассказа «Муму»;
3) проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима).
Развивающие:
1) формировать умение анализировать текст художественного произведения;
2) развивать умение обобщать, делать выводы;
3) формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;
4) обогащать словарный запас.
Воспитательные:
1) воспитание общечеловеческих ценностей.
Задачи урока
Этапы работы
1. Организационный момент:
Сегодня вы познакомитесь с фактами биографии Ивана Сергеевича Тургенева, окунётесь в ту эпоху, в которой жил и творил выдающийся писатель, а также с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа "Муму", и героями произведения.
2. Изучение нового материала:
И.С.Тургенев: детство,начало литературной деятельности.
Прочитайте начало романа Б.Зайцева "Жизнь Тургенева" о селе Спасско-Лутовиновом, в котором родился Иван Тургенев.
Внимательно посмотрите фильм о детстве И.С. Тургенева.
http://video.yandex.ru/users/eleanochka/view/42 И.С. Тургенев. Воспоминания.
http://video.yandex.ru/users/eleanochka/view/41 Барыня.
Познакомьтесь с материалом о начале литературного творчества Тургенева.
Работа со словарем: используя фразеологический словарь,объясните, что такое "анибаллова клятва" (если у тебя нет фразеологического словаря, см. "Словарь фразеологизмов и устойчивых сочетаний" на Грамота.Ру
3. Проверь себя!!!
4. Оценка знаний и рефлексия
5. Домашнее задание.