Окончания глаголов I и II спряжения

Материал из ТолВИКИ
Версия от 15:44, 21 мая 2008; Иванова (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Комбинированный урок по русскому языку и природоведению в 4 классе.


  Тема урока:

Русский язык: «Окончания глаголов I и II спряжения.” Природоведение: Перелётные птицы – вестники весны.

  Цели урока:

1. развивать умение детей работать с орфографическим словарём; 2. упражнять в написании глаголов I и II спряжения; 3. учить выделять глаголы из текста, находить среди них глаголы – синонимы; 4. развивать речь учащихся; 5. обучать работать в паре и коллективом; 6. закрепить знания о перелётных птицах.

  Оборудование:

Доска с записью числа, темы урока, этапов урока; плакат: «Ранняя весна», картинки перелётных птиц; «Орфографический словарь» П. Грушникова у каждого ученика; карточки для коллективной работы; карточки для работы в паре; музыкальные произведения: А.Вивальди «Весна», А.Римский – Корсаков «Песни и пляски птиц».

1. Организационный момент. - Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну пернатых друзей, где будем упражняться в спряжении глаголов. А в помощь возьмите внимание, сосредоточенность и дружелюбие. Успехов вам! 2. Орфографическая разминка. Работа с «Орфографическим словарём» П.А.Грушникова. - Итак, первое испытание, которое вы должны преодолеть, чтобы попасть в гости к пернатым друзьям – орфографическая разминка. Откройте орфографический словарь на странице 28, буква «Л». Учитель орфографически читает слово (не по слогам, а полностью, но все гласные проговаривает чётко, ставя их в сильную позицию). Класс также чётко каждое слово проговаривает за учителем, соблюдая интонацию, темп. - Назовите однокоренные слова. (Лакомиться – лакомка, лазурь – лазурный.) - Назовите слова, отвечающие на вопрос ч т о д е л а т ь? (Лакать, лакомить-

    ся, лаять, леденеть.)

- Что можно сказать о этих словах? (Это глаголы, отвечают на вопрос ч т о

    д е л а т ь?, ч т о  с д е л а т ь? и обозначают действия предметов.) 

- В какой форме даны глаголы в словаре? (В неопределённой.) - Почему она так называется? (Нельзя определить ни время, ни число, ни лицо глагола.) - Попробуйте определить спряжение этих глаголов. (Лазить – суффикс и в неопределённой форме показывает, что глагол II спряжения и т.д.) - Какие слова нам напоминают о приходе весны? (Лазурь, лазурный, ландыш, ласточка, лебедь.) - Верно, ребята. В воздухе чувствуется весна. А кто нам приносит весну? (Птицы.) 3. Коллективная работа в виде игры «Телефон». - Следующее путешествие мы совершим в долину птиц. Проведём его в виде игры «Телефон».

  Каждый ученик на первой парте получает предложение, записанное на листе бумаги. Ученик читает его, повторяет и, поворачиваясь назад, передаёт орфографически чётко своему соседу, сидящему сзади. Тот, в свою очередь, проделывает то же и передаёт следующему ученику, сидящему сзади. Учитель вызывает любого из этой цепочки, у ученик должен чётко проговарить заданное предложение.
  Учитель раздаёт листочки с предложениями шестерым ученикам на первых партах. Прочитали, выучили, орфографически чётко передали соседу.
  1 карточка

Что за весенняя чёрная птица Трактору чуть ли не нос садиться?

  2 карточка

Кто там за плугом носится вскачь?

  3 карточка

Гнездо своё он в поле вьёт, Где тянутся растения.

  4 карточка

Его и песни, и полёт Вошли в стихотворения.

  5 карточка

Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный.

  6 карточка

Лепит домик под окном Из травы и глины.

  Встают два ученика первого ряда (по выбору учителя) и каждый чётко прогова -

ривает своё предложение, являющееся частью загадки. - Кто это? (Грач.) Назовите орфограмму этого слова. (Существительное мужского рода с шипящими на конце, ь не пишем.) - Определите время и спряжение глаголов. (Ч т о д е л а е т? Садится, окончание – ит, значит II спряжение, несовершенного вида.)

  Затем встаёт следующая пара со второго ряда и также проговаривает свою загадку. Класс отгадывает, а отвечающая пара определяет время и спряжение глаголов и так далее.

- Ребята, что можете сказать об этих птицах? (Грач, ласточка, жаворонок – это перелётные птицы. Первыми в середине марта прилетают грачи, за ними скворцы, жаворонки, ласточки.) - Найдите этих птиц на картинках.

  Дети выходят и показывают птиц, сажая их к скворечнику.

4. Работа по карточкам в паре. - Молодцы! Следующую остановку мы сделаем на Поляне дружбы и верности. Работа в паре. Откройте тетради. Прочитайте задания на карточках и приступайте к их выполнению.

  Карточка 1 (зелёная)

1. Что называется глаголом? Дать полный ответ товарищу по парте. 2. Выпиши только глаголы, выдели окончания, определи спряжение: молчит, молчание, думает, дума, говорит, разговор, рисует, рисунок. 3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её. Карточка 2 (зелёная) 1. Что называется спряжение глагола? Дать полный ответ. 2. Выпиши только глаголы, определи спряжение, выдели окончание: читает, читальный, ловишь, неуловимый, плывёт, плавание, молчат, молчание. 3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.

Карточка 1 (жёлтая) 1. Что называется глаголом? Как изменяется глагол? Дать полный ответ. 2. Выпиши только глаголы, относящиеся ко спряжению: думаю, прилетит, поёшь, встретят, кричишь, летишь. Подчеркни окончания глаголов II спряжения, 2-го лица, единственного числа. 3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.

   Карточка 2 (жёлтая)

1. Что называется спряжением глагола? Назови окончания глаголов I спряжения. Дать полный ответ. 2. Выпиши только глаголы, относящиеся к I спряжению: запасают, строят, переливается , светит, греет, радуешь. Подчеркни окончания глаголов 3-го лица единственного числа. 3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.

Карточка 1 (красная) 1. Что называется спряжением глагола? Назови окончания глаголов II спряжения. 2. Проспрягай глагол лететь в настоящем времени. Выдели окончания. Запиши однокоренные слова других частей речи. 3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени её.

Карточка 2 (красная) 1. Что называется глаголом? Расскажи всё, что знаешь о нём. 2. Проспрягай глагол любить в настоящем времени. Выдели окончания. Запиши однокоренные слова других частей речи. 3. Проверь свою работу и работу своего товарища. Оцени её.

  Учитель предлагает одной паре учащихся показать их работу. Дети читают

задание по карточкам и орфографически чётко делают ответы. - Ребята, какие птицы показывают нам пример верности и преданности? Учат любви, нежности и доброте? (Лебеди) - Покажите их на доске. (Дети показывают и подвигают их к домику для птиц. (Лебеди – это также перелётные птицы.)

5. Физкульт. минутка. Белые лебеди, Лебеди летели И на воду сели, Сели, посидели. Снова полетели! Лебеди летят, Крыльями машут. Прогнулись над водой, Качают головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. 6. Работа с учебником. - Ребята, следующую остановку мы сделаем в «звонком поднебесье». Откройте учебники на странице 200, упражнение 462 (учебник «Русский язык», автор: Т.Г. Рамзаева). Прочитайте задание. Какая тема текста? - Выпишите из текста только глаголы, определите спряжение глаголов, вставьте, где необходимо, пропущенные окончания глаголов, выделите их. - Какие слова написали? Глагол поют. Что делают? поют – окончание – ют, I спряжение и т.д. - Подберите из этих глаголов синонимы к глаголу поют. ( кукуют, выводят (трель), свистят, щебечут. - Ребята, а как автор текста называет птиц? (певцами) - А знаете ли, почему птицы поют весной? (Они радуются прилёту к родным местам, показывают, что заняли свои гнёзда, зазывают самочек.) - Правильно. Птицы – это песнь и полёт. Птицы – это тайна и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Наука, изучаю- щая птиц, называется орнитологией. Проговорите орфографически это слово. Класс повторяет. 7. Мини – сочинение. - Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их и ждёте. Напишите

небольшое сочинение о крылатых друзьях. А поможет вам музыка А. Вивальди «Весна». Дети пишут сочинение под музыку.

- Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают сочи- нение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и учениками исправ- ляются.) - Молодцы! Вы замечательно справились со своими испытаниями. - Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало затрудне- ния? - За то, что вы старались и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует не забывать заботиться и наших пернатых друзьях. - Наше путешествие окончено, а птицы вас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Н.Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц».)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/