БУ 2013 МБУ № 11
Материал из ТолВИКИ
Версия от 12:32, 14 января 2013; Валитова (обсуждение | вклад)
" Если хочешь познать истину, начни с азбуки..."
(пословица)
Класс: 2-й
Продолжительность: 40 минут
Цель:
Познакомить детей с историей создания славянской письменности.
Задачи:
- Познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия.
- Проследить основные этапы становления славянской азбуки
- Развивать у школьников умение анализировать и сопоставлять фактический материал.
- Воспитывать у учащихся интерес и уважительное отношение к истории, чтению, книге.
План проведения урока
- Жизнь Кирилла и Мефодия.
- Из истории возникновения письменности:
- Азбука Кирилла и Мефодия
- Книгопечатание
- День славянской письменности – праздник истории и культуры русского языка
Организационный момент
Библиотекарь:
Вопрос к классу: «Что нужно знать человеку, чтобы прочитать книгу, газету, журнал?» (Ответы: буквы, уметь читать).
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о письменности.
Попробуем представить себе, какой была бы наша жизнь, если бы люди не изобрели письмо, не придумали, как записывать свои мысли. Мы жили бы без книг, газет, Интернета. Весь накопленный людьми опыт передавался бы из поколения в поколение только устно. Развитие человечества шло бы очень медленно, буквально черепашьим шагом. Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был создан славянский алфавит.
Кем же были создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий?
На экране слайд с изображением Кирилла и Мефодия
Ведущий (1) Начало нашей экскурсии – современная Греция, город Салоники на берегу Эгейского моря, где родились славянские просветители Кирилл (ок. 827-869; до принятия в 869 монашества – Константин) и Мефодий (ок. 815-885).Создатели славянского алфавита родились в семье византийского военачальника. Константин был очень способным учеником. Он своим умом и прилежанием приводил в удивление учителей. Он получил блестящее образование в Константинополе. Скоро он стал священником и библиотекарем при церкви святой Софии в Константинополе. Затем он преподавал философию в Константинополе, за что и получил прозвище Философ. Однако жизнь в столичном городе его тяготила, и он перебрался в Олимп к Мефодию, проводя время в молитвах и за чтением книг. .