Различия в строении клеток прокариот и эукариот
http://school90.tgl.ru/МБУ школы №90
Учитель: Карачкова Ольга Валентиновна
Предмет: биология
Класс: 9
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Методы урока: прием обучения, метод мотивации учебной деятельности, метод формирования новых умений, метод контроля результатов обучения.
Тема урока: Различия в строении клеток прокариот и эукариот.
Цель урока: В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом.
Задачи:
• Обучающие: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток, формировать и закреплять знания об основных органоидах, вырабатывать умения находить органоиды на таблицах.
• Развивающие: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной проблемы.
• Воспитывающая: способствовать развитию коммуникативных и аналитических способностей, ответственности за коллективных труд; формировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями, презентация «Различия в строении клеток прокариот и эукариот».
План (этапы) урока: 1.Организационный момент. Психологический настрой на урок (Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Притча. Эпиграф к уроку). 2. Ориентировочно-мотивационный этап (Фронтальный опрос). 3. Проблемно – поисковый этап (Целеполагание). 4.Актуализация опорных знаний (Блиц-опрос). 5. Осмысление учебного материала (Выполнение творческих и практических заданий). 5. Физкультминутка. 6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 7. Первичное закрепление учебного материала (Составление сравнительной таблицы по рисункам, решение биологических задач). 8. Рефлексия. 9. Информация о домашнем задании.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (ПОСМОТРЕТЬ)