Динамический калейдоскоп
Цели урока:
- 1.развивать интонационно-ритмического слуха в системе заданий;
- 2.развивать воображение и ассоциативно – образное мышления;
- 3.развивать способности к общению, становления положительного эмоционального контакта;
- 2.развивать воображение и ассоциативно – образное мышления;
- 1.развивать интонационно-ритмического слуха в системе заданий;
- 1. Организационный момент.
- Вход детей в кабинет музыки. Марш. Муз. Е. Тиличеевой.
- 2. Приветствие.
- 3.Гимнастика ротовой полости, (дети выполняют упражнения).
- <span style="color:«Язык иголочка» </span>
(кончиком языка «протыкаем » щёку, правую, левую, затем нижнюю губу, верхнюю губу) . Музыка «Экозес» Ф. Шуберта - покусывание кончика , серединку языка . музыка «Экозес» Ф. Шуберта
- '''''«Облизушки»
При сомкнутых губах делать круговые вращения языком. Слева направо, наоборот. Музыка «Этюд» Л. Шитте соч. 168, №20.
- «Лошадки»Щелкаем
языком при растягивании губ (улыбка), затем на второй щелчок губы в образуют «букву О »счелкать опускается. Музыка «Две лошадки» Ф. Лещинской
- Моторчик «Карлесона».
Кончик языка под верхний ряд зубов «р,р,р,»губы растягиваются по горизонтали и вертикали. Музыка «Две лошадки»
- Ребята, а для чего вы выполняете эти упражнения?
- А какое у вас сегодня настроение?
- В ходе урока мы с вами постараемся улучшить настроение. Сделать настроение бодрым, веселым.
- Скажите, ребята, а что такое настроение? Как вы понимаете это слово.
- Ну, сейчас давайте передадим все свои положительные эмоции, чувства через соприкосновения ладошками друг с другом , произнося при этом замечательные слова.
-
- (Звучит релаксационная музыка)***
- Я, я, я, хороший- ты, ты, ты самый умный,
- Я, я, я веселый – ты, ты, ты самый нежный
- Я, я, я здоровый – ты, ты, ты самый добрый
- Я, я, я очень смелый- ты, ты, ты дар судьбы
- Я тебя люблю, Я тебя люблю, Я тебя люблю.
- - А с помощью чего можно поднять настроение?
- - А как музыка, песня влияет на наш организм?
(Мелодия доставляет человеку радость. В древности монархи имели при дворе певцов, которые приглашали к себе, чувствуя недомогания, и слушая их песни выздоравливали.)
- -А только ли монархи выздоравливали от музыки, пения?
- Я знаю, что вы поете замечательную песню, которая передаёт мечтательное, возвышенное, спокойное настроение.
- -А как она называется? Кто автор это песни?
Исполнение песни «Наш край».
- -Ребята мне очень понравилось ваше исполнение.
- - Ну, а сейчас для работы нам понадобятся ваши пальчики.
- - Как вы думаете для чего?
Пальчиковая гимнастика.
- - А для чего мы с вами выполняем пальчиковую гимнастику?
- - Мы с вами будем не только выполнять упражнения, но еще и петь.
Приготовили свои пальчики.
- Стульчик.
:Стульчик ты из рук сложи и детишкам покажи. :ИП: предплечья вертикально вверх, ладони напротив друг друга. :Пальцы сжать в кулак и приставить его к нижней части левой ладони, вернуть в ИП.
- Кисточка.
:Мягкой кисточкой покрашу стульчик, стол и кошку Машу. :ИП: предплечья по диагонали вверх, кисти рук опущены вниз, все 5 пальцев – «ворсинок» соединены в пучок, образуя «кисточку». :Имитируя жесты дирижера: разводя руки в стороны, пальцы разомкнуть- «распушить ворсинки», в обратном движении- руки и пальцы :вернуть в ИП.
- Утенок.
:Ты, утенок, не пищи! :Лучше маму поищи. :ИП: предплечья вертикально, ладони от себя; пальцы сжаты в кулак – 1-е пальцы «накрывают» остальные. Энергично разжимать- :сжимать пальцы рук. Оставить пальцы разжатыми.
- Большой братец
:Покажи уменье друг, :Покружись-ка ты по кругу! :ИП: предплечье вперед, пальцы сжаты в кулачки, 1-е пальцы выставлены вверх. Круговые движения пальцами рук.
- Ёжики.
:Повстречал ежонка ёж: :«Здравствуй, братец! Как живёшь?» :ИП: предплечье по диагонали вверх, ладони напротив друг друга, пальцы чуть согнуты. :Кончиками 1-х пальцев поочередно касаться кончиков остальных пальцев: 2-3-4-5-4-3-2-х.
Ребята, нас с вами есть замечательная артикуляционная гимнастика.
Артикуляционная гимнастика.'
Попевка «Наш веселый пастушок».
- - Ребята, в ходе урока вы выполняли разные упражнения. Это и пальчиковая гимнастика, упражнения на дыхание, артикуляционные упражнения, пели пени.
- - Ребята, а как вы думаете, танец, ритмичные упражнения могут поднять настроение?
- С помощью спортивных движений мы с вами не только укрепляем свое здоровье, но и развиваем своё внимание, вы смотрите на меня и выполняете те же движения, что и Я.
Спортивные движения
(Звучит детская мелодия. Сборник детских песен, караоке).
- - наклоны головы (вправо, влево, вперёд, назад);
- -круговые вращения головой;
- -повороты туловище вправо, влево;
- -«ножницы»;
- -наклоны туловище (вправо, влево, назад, вперёд);
- -шаг на месте;
- -прыжки на месте;
- -шаг на месте;
- Ребята, мне очень понравилось, как вы выполняли спортивные движения.
- В заключении нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы также энергично и весело исполнили песню «Здравствуй, родина моя!»
"Исполнение песни «Здравствуй, родина моя!»
- Выход детей из класса.
Ячейка 1*1 | Ячейка 2*1 | Ячейка 3*1 |
Ячейка 1*2 | Ячейка 2*2 | Ячейка 3*2 |
Ячейка 1*3 | Ячейка 2*3 | Ячейка 3*3 |