Разработка урока по окружающему миру по теме: "Где зимуют птицы?"
Конспект урока в 1 классе по предмету «Окружающий мир».
Учитель: Архипова Л.В.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема: Где зимуют птицы?
Цель: способствовать обогащению знаний детей о птицах, зимующих в наших краях и перелетных.
Задачи:
1. познакомить учащихся с понятиями «перелетные» и «зимующие» птицы, раскрыть причины перелета птиц;
2. способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи и кругозора учащихся;
3. создание условий для формирования заботливого отношения к птицам.
Оборудование:
1. А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. 1 класс. – М.: Просвещение. 2. ИКТ 3. Кормушки. 4. Фишки «Пин» для награждения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок окружающего мира. Попрошу вас занять свои места. -Ребята,
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно,
И веди себя достойно.
2. Минутка календаря.
- А сейчас у нас минутка календаря.
- К нам на урок прилетела Бабочка, и она просит вас отгадать загадки, которые она приготовила.
(Рисунок бабочки появляется на мониторе)
Читаю загадку, которую нужно будет отгадать и сказать наблюдается ли такое природное явление сегодня. Если вы отгадаете правильно, то на мониторе появится отгадка в виде картинки.
Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весной)
- Ребята, скажите, какой сейчас месяц? (март)
- Какие весенние месяцы вы знаете еще? (апрель, май).
По небу хожу, на землю гляжу. (Солнце)
- Можно ли назвать сегодняшнюю погоду солнечной?
Летит орлица По синему небу, Крылья распластала, Солнышко застала. (Туча)
-Есть ли сегодня на небе облака?
Без рук, без ног, А ворота отворяет.
(Ветер)
-Кто из вас обратил внимание, есть ли сегодня ветер?
Посмотрю я в окошко: Идет длинный Антошка. (Дождь)
- Посмотрите в окно и скажите, есть ли сегодня дождь?
- Молодцы! Вы удачно справились с заданием Бабочки, и мы можем начать изучение новой темы.
3. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала.
1). Музыкальная пауза.
-Ребята, скажите, как зовут героя, который появился на мониторе? (Лосяш)
-Правильно и у него тоже задание, но не простое, а музыкальное.
-Послушайте мелодии, и скажите, о ком мы будем беседовать сегодня на уроке.
(На мониторе высвечиваются значки со звуком)
2) Беседа с учащимися.
- Ребята, кого называют птицами? (Птицы – животные, тело которых покрыто перьями).
- Что общего в строении птиц? (Есть клюв, голова, шея, туловище, крылья, хвост, ноги).
-Итак, мы сегодня поговорим о птицах, о наших пернатых друзьях.
-Внимание на монитор.
Не ездок, а со шпорами, Не будильник, а всех будит. (Петух)
Красные лапки, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. (Гусь)
Мальчишка в сером армячишке По дворам шныряет крохи подбирает. (Воробей)
- Ребята, не кажется ли вам, что среди этих птиц есть одна «лишняя»? Какая и почему?
- Правильно, воробей, петух и гусь – домашние.
4. Этап усвоения новых знаний 1). Вступительное слово учителя. Какие птицы бывают (Ю.Дмитриев). Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но все-таки их очень много – около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Одни птицы живут в лесу, другие – в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах. А другие – только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть «хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть и «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнездах у птиц – птенцы. 2). Конкурс «Почемучек».
- Птицы – непоседы. Как ловко они прыгают с ветки на ветку, перелетают с дерева на дерево! Но так ведь и белка умеет или какой-нибудь другой зверек. А вот улетать на тысячи километров и после снова возвращаться могут только птицы и даже не все птицы. Дрозды и зяблики, жаворонки и чижи, ласточки и иволги, аисты и кукушки – могут. - Ребята, почему ласточки, журавли улетают в теплые края на зиму, а дятлы и совы остаются? -Объясните причины перелета птиц Крошу. (После ответа детей появляется запись на мониторе) Причины перелета птиц. • Птицы боятся морозов. • Зимой очень короткий день. • Отсутствие нужного корма. Ребята, Лосяшу нужна наша помощь, иначе по неосторожности Кар Карыч улетит в теплые края. -В какое время года птицы собираются в далекий путь? (Осенью). Правильно, осень - время перелетов птиц. У каждой стаи – свои законы. Журавли летят клином. Гуси и цапли – шеренгой. Утки – прямой линией или дугой. Дрозды и скворцы летят скученной стаей. - Давайте посмотрим на монитор и узнаем, какие перелетные птицы бывают. - Скворец, ласточка, жаворонок, чижи, зяблики, щеглы. (Появляется картинка на мониторе) - Каких перелетных птиц вы еще знаете? - Теперь посмотрим на зимующих птиц. - Синица, воробей, сова, свиристель, поползень, дятел. (Появляется картинка на мониторе) - Каких зимующих птиц можете назвать еще? - А теперь скажите, нужно ли лететь Кар Карычу в теплые края? (Нет, потому что он ворон.)
3). Работа с учебником. - Откройте учебник на странице 77. - Сейчас мы знаем, что перелетные птицы улетают на зиму в теплые края. А раньше люди этого не знали. Конечно, они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. Лишь со временем ученые узнали, куда улетают перелетные птицы. - Как же это удалось сделать ученым? (Возможно, кто-то из детей даст верный ответ). - Ученые узнали об этом, надевая на лапки птицам кольца. - Подумайте, как эти кольца могли помочь ученым. - На каждом кольце был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы.
ФИЗМИНУТКА -Ребята, посмотрите, кто пришел к нам на занятие? (Совунья) -К каким птицам относится Совунья? (Зимующая) -Почему Совунья пришла к нам в спортивной форме? (Пора делать физминутку) Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу Руки согнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу В стороны руки плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем Встали крылья сложили назад
Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок, Хомка раненько встает, Щечки моет, Шейку трет, Подметает хомка хатку, И выходит на зарядку 1,2,3,4,5 – хомка хочет сильным стать!
4. Закрепление. 1). Конкурс «Третий лишний».
- Внимание на монитор. - Ребята, на мониторе вы видите названия птиц, расположенные в разноцветных столбиках. Ваша задача в каждом из столбцов выбрать «лишнюю птицу» и объяснить почему. - Если вы правильно назовете птицу, то ее название выполнит вращение.
Галка Ласточка Ворона Грач Зяблик Сорока Воробей Дятел Кукушка
2). Беседа с учащимися.
- Куда улетают некоторые птицы на зиму? (В теплые края). - Когда они вновь возвращаются к нам? (Весной.) - Как называют этих птиц? (Перелетные.) - Почему их так называют? (Эти птицы совершают перелеты, перелетают из одного района Земли в другой). -В суровые зимы птицам приходиться очень туго из 10 птиц до весны доживает лишь 1-2 птицы. -Как мы должны помогать птицам зимой?
3). Выставка кормушек. Дети выносят кормушки с кормом, встают перед классом. Илья Пищерян читает стихотворение «Покормите птиц зимой».
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ. Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов. К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна, Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть, И для птиц тепло.
Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. 1964 Александр Яшин
4) Кроссворд -Посмотрите, как зовут следующую героиню? -Правильно Нюша. -Она очень расстроена из-за того, что не может разгадать кроссворд. Поможем ей ребята? -Кроссворд мы будем разгадывать в строгой последовательности, вначале разгадаем слово в красной строке, а потом все столбцы по порядку. -Итак, начинаем. • Рук нет, а строить умеет (птица) • Всех я вовремя бужу,
Хоть часы не завожу. (петух) Стучу – у всех голова болит, А не буду стучать –
• Сам голодным останусь. (дятел)
Спиною зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. (синица)
• На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад, Ищет в речке лягушат. (цапля)
• Днем спит, А ночью летает, Прохожих пугает. (сова) - Молодцы, ребята, вы справились с заданием и помогли Нюше.
5. итог урока.
- Наше занятие подошло к концу. Я думаю, что сегодня вы узнали много интересного из жизни птиц. - Давайте повторим, где же зимуют птицы? (В теплых краях). - Какие птицы зимуют у нас? -Почему и как нужно заботиться о птицах? -Ребята, принимавшие активное участие на уроке получают на память фишки с изображением еще одного героя смешарика Пина.