Урок литературы "А.С.Пушкин "Моцарт и Сальери"
Проблематика трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».
Цели урока:
- знакомство с циклом А.С.Пушкина «Маленькие трагедии», основными образами трагедии «Моцарт и Сальери» и затронутыми в ней проблемами: отношением А.С.Пушкина к вопросу о гении и злодействе;
- развитие навыков анализа поэтического драматического произведения;
- воспитание интереса к поэтическим произведениям, решению мировоззренческих проблем.
Оборудование урока:
- портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к трагедии;
- художественный фильм «Маленькие трагедии»;
- магнитофонная запись произведений В.-А.Моцарта (например «Турецкое рондо», «Маленькие серенады», «Реквием»);
- определения литературоведческого понятия «трагедия», лексических значений слов «реквием», «ремесленник».
Оформление доски:
Эпиграф: Гений и злодейство - две вещи несовместные. А.С.Пушкин.«Моцарт и Сальери»
План урока:
1) Художественные особенности цикла «Маленькие трагедии».
2) Проблематика и основные образы произведения.
3) Как в трагедии решается вопрос о гении и злодействе?
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- проверка отсутствующих в классе;
- запись в тетрадь темы и эпиграфа урока. II. Вводная часть. Подготовка учащихся к восприятию нового материала История создания и особенности цикла «Маленькие трагедии». Один из учащихся заранее приготовил сообщение по данной теме: Задание классу: Слушая сообщение, записать в тетрадь особенности цикла А.С.Пушкина. Примерная запись в тетради: Художественные особенности цикла «Маленькие трагедии»: 1) Небольшой объем, малое количество сцен и персонажей. 2) Быстрое развитие действия, острый драматический конфликт. 3) Глубина проникновения в психологию героев, охваченных сильной страстью. 4) Воссоздание жизни других народов в разные исторические эпохи. Из истории создания «Маленьких трагедий» В 1830 году в Болдино Пушкин написал четыре пьесы: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». В письме П.А. Плетневу Пушкин сообщал, что привез «несколько драматических сцен, или маленьких трагедий». Пьесы стали называть «Маленькими трагедиями». Они действительно не велики по объему, имеют малое количество сцен и персонажей. «Драматические сцены», «Драматические очерки», «Драматические изучения» - такие названия хотел дать своим пьесам А.С.Пушкин, подчеркивая их отличие от традиционных. Для «Маленьких трагедий» характерно быстрое развитие действия, острый драматический конфликт, глубина проникновения в психологию героев, охваченных сильной страстью, правдивое изображение характеров, отличающихся многогранностью, индивидуальными и типическими чертами. В «Маленьких трагедиях» воссоздана жизнь других народов в разные исторические эпохи. В «Скупом рыцаре» отразилось средневековье Западной Европы, быт и нравы рыцарского замка, показана власть золота над душой человека. В «Моцарте и Сальери» раскрылась губительная сила зависти (действие происходит в XVIII веке). В «Каменном госте» по-новому разработана старинная испанская легенда о Дон-Жуане, живущем только для себя, не считающемся с нравственными нормами; смелость, ловкость, остроумие - все эти качества он направил на удовлетворение своих желаний в погоне за удовольствиями. «Пир во время чумы» - философское размышление о поведении человека перед опасностью смерти. Все это свидетельствует о том, что «Маленькие трагедии» являются реалистическими произведениями. «Истина страстей, правдоподобие чувствований в предлагаемых обстоятельствах - вот что требует наш ум от драматического писателя», - утверждал Пушкин.
III. Изучение нового материала. 1. Особенности цикла в трагедии «Моцарт и Сальери». Дети на уроке работают в группах по 4 человека. У каждого - тетрадь по литературе, лист для черновых записей, ручка, карандаш. Дается задание по группам. Каждая из групп кратко характеризует одну из особенностей (распределяет учитель): «Как данная особенность проявляется в трагедии «Моцарт и Сальери» и какой художественный смысл несет?»
Вариант ответа: 1) Трагедия состоит всего из двух сцен, в которых действуют только три персонажа (Моцарт, Сальери, слепой скрипач). При этом перед нами предстает вся жизнь главных действующих лиц, поскольку взгляд автора прикован только к ним и передает все оттенки настроения, особенности поведения каждого из персонажей. (Учащиеся также могут отметить два внесценических персонажа — жена Моцарта и Изора, возлюбленная Сальери, которые дополняют их образы и также служат лишь средством характеристики главных действующих лиц).
Работа с терминологией. На доску вывешивается плакат с определением, которое учащиеся анализируют, выявляя ключевые слова, и записывают в тетрадь:
Трагедия - драматическое произведение, в основе которого лежит особенно острый непримиримый конфликт, оканчивающийся чаще всего гибелью героя. (Определение записать в тетрадь). 2. Анализ трагедии. Сцена I. 1) Демонстрируется видеофрагмент (отрывок из художественного фильма «Маленькие трагедии») - первый монолог Сальери: «Все говорят: нет правды на земле...» Во время просмотра учащиеся должны выписать цитаты, ответив на вопрос: какие этапы своей жизни выделяет Сальери? Записи в тетради: «Я слушал и заслушивался...» «Я сделался ремесленник...» «.. .я ныне стал завистник». 2) Словарная работа. На доску вывешивается плакат с определением слова «ремесленник»: Ремесленник— 1. Человек, который владеет профессиональным ремеслом. 2. Человек, который делает по шаблону, без творческой инициативы. Дается задание по группам. Обсудить в группах и коротко записать в тетрадях ответ на вопрос: «Почему именно так называет себя Сальери?» Когда группы обсудили и отвечают, остальные добавляют в свои записи то, что им покажется интересным. Вариант ответа: «К творчеству Сальери, как оно охарактеризовано в монологе, подходят оба определения слова. Он овладел музыкальной грамотой, как ремеслом, но при этом утратил творческую инициативу, индивидуальность, яркость таланта. Пушкин отмечает отсутствие у него того, что отличает гения от ремесленника, - дара Божьего». Вывод: итак, первый монолог Сальери есть завязка трагедии, но он же является и кульминацией терзаний Сальери, которые уже давно мучают его душу.
3) Но есть и второй монолог Сальери, который, по сути, является оправданием замысла убийства. Выразительное чтение одним из учащихся монолога «Я избран, чтоб его остановить...» Вопрос к тексту монолога: - Что же совершает Моцарт, с точки зрения Сальери, чтобы его нужно было остановить? (Сальери знает: он сам никогда не сможет научиться тому, чем владеет Моцарт - творению, вдохновенному созданию. Первая причина желания «остановить» названа - зависть, невозможность ни достичь его вершин самостоятельно, ни учиться у него. Но есть и вторая! Сальери не может примириться с поведением Моцарта, его отношением к искусству: «Ты, Моцарт, недостоин сам себя»).
3. Сравнительный анализ образов Моцарта и Сальери. Слово учителя. Так почему же Сальери убивает Моцарта (именно Моцарта, хотя рядом с ним, как он говорит, на вершине славы находятся Глюк, Гайдн, Пиччини)? Дается задание по группам. Во время анализа текста произведения, заполнить таблицу: 1) Анализ сцены со слепым музыкантом.
Демонстрируется видеофрагмент фильма с данной сценой. Вопрос к учащимся: - Как Моцарта и Сальери характеризует их отношение к незатейливой игре слепого скрипача? 2) Отношение Моцарта к своим творениям и к себе.
Зачитать со слов «Ты с этим шел ко мне...» до «Но божество мое проголодалось». - Почему Сальери называет Моцарта «безумцем, гулякой праздным»? (Легкость, стройность, глубина творений Моцарта кажутся ему не результатом напряженного духовного труда, а праздностью, дарованной свыше). - Но прав ли Сальери? Он слышит, что Моцарт называет написанное им безделицей, но не слышит, что он говорит, о времени, когда это было написано: «Бессонница моя меня томила...» - В каком случае можно называть бессонницу своей? (Если она постоянная спутница). - Какое еще слово подчеркивает трагичность вдохновения? - томила. 3) Как проявляется Моцарт в отношении к людям? (Скрипачу дал денег. Жену предупредил, что не будет обедать дома.) Вывод: он любит и понимает людей, заботится о них. - А Сальери? Что мы знаем о его отношениях с людьми? (Скрипача прогнал. Возлюбленная Изора подарила ему яд.) Когда учащиеся заполнили таблицы, отвечают, остальные добавляют в свои записи то, что им покажется интересным. 4. Анализ трагедии. Сцена II. 1) Фронтальная опрос: - В чем главное отличие Моцарта и Сальери? - Какие взгляды Моцарта Сальери настолько не приемлет, что даже готов на убийство? (Отношение к искусству). Слово учителя. Над вечными вопросами: «Что такое искусство? Какую роль оно играет в жизни человека? Какие задачи перед собой ставят художники?» задумывались во все времена и великие мыслители, и обычные люди. Мне понравились и определения, которые дали вы, отвечая на вопросы анкеты. Предварительная работа. Учащимся заранее было дано творческое задание в виде анкеты, в которой нужно было продолжить фразы:
- Человек обращается к произведениям искусства, когда.... - Искусство помогает человеку (сделать, решить, задуматься и т.д.)... - Главная цель художника - это...
Учитель зачитывает некоторые ответы учащихся (можно не называть авторов высказываний) или учащиеся сами могут прочитать свои анкеты. 2) Отношение героев к искусству и его целям. Задание по группам. А теперь давайте попробуем, работая в группах, сформулировать отношение к искусству и его целям двух героев трагедии А.С. Пушкина. Группы делают свои записи в тетрадях, затем следует их чтение и обсуждение, учащиеся дополняют свои записи. (Учащиеся отмечают, что искусство Сальери для избранных, оно призвано возвеличить своего творца, стать примером для других; искусство Моцарта обращено к людям, оно призвано дарить радость, надежду, врачевать души и т. д.) 3) Анализ отрывков из произведений Моцарта. Задание. Прослушать музыку Моцарта (2-Зфрагмента). Сделать выводы о настроении. Вариант эпизода урока. Учащиеся, прослушивая музыку, сначала записывают свои впечатления от первых отрывков - нескольким словами и словосочетаниями (например, солнечная, веселая, звонкая, радость, надежда, свет, счастье и т.д.), затем - от «Реквиема». После проводят сравнение, делают выводы. - Почему Моцарт принял заказ написать музыку, полную напоминаний о смерти? Словарная работа. На доске вывешивается плакат с определением: Реквием - 1. У католиков: богослужение по умершему. 2. Траурное музыкальное произведение. Выводы. Моцарт хочет заработать. Сам Моцарт - «избранный, счастливец праздный» - очень хорошо знал, что такое нужда. Таким образом, для Моцарта, как и для Пушкина, искусство не только высокое наслаждение, но и средство существования. Учитель зачитывает строки из письма Пушкина Плетневу: «Деньги, деньги... Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок - я не в состоянии. Делать нечего: придется печатать мои повести. Перешлю тебе на второй неделе, а к Святой и тиснем...» 5. Анализ сцены отравления. Фронтальная беседа. - Почему Сальери бросает яд в стакан Моцарта после его слов о гении и злодействе? - Прокомментируйте реплику Моцарта, пьющего яд, и Сальери: «Ты выпил!.. Без меня?» - Какой двойной смысл приобретают слова Моцарта «Мой реквием»? (сочиненный Моцартом и по нему). - Почему в конце трагедии приводятся три истории злодейства: истории Бомарше и Микеланджело (легендарные, мнимые) и совершаемое в пьесе убийство Моцарта Сальери? - Почему трагедия заканчивается словами Сальери о якобы злодеянии Микеланджело? VIII. Работа над проблемным вопросом урока: - Как в трагедии решается вопрос о гении и злодействе? Учащиеся высказывают свое мнение, приводят доказательства.
IV. Заключение: Учитель зачитывает слова Ф.М. Достоевского: «Пушкин умер в полном расцвете сил и, бесспорно, унес с собою великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем...» (Ф.М. Достоевский). В заключение урока учитель комментирует работу учащихся и выставляет оценки.
V. Домашнее задание. Письменное рассуждение на одну из тем (1-1,5 страницы): 1. «Гений и злодейство - две вещи несовместные»? (не более «4» баллов) 2. Почему Сальери по ходу пьесы ни разу не играет на пианино? 3. Почему Пушкин по-разному записал одни и те же слова о гении и злодействе, которые произносят герои? (за доказательный ответ не менее «4» баллов).