Семинар ДООМ Площадь круга
Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна, IDm063
Предметная область: математика
Место работы:г.Тольятти, МОУ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов
План-конспект урока
6класс
Математика(Математика6, Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008..)
Тема: Круг. Площадь круга (3 часа).Первый урок
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока: Обучающая: выведение формулы площади круга, обучение применению формулы при ре шении задач Развивающая: развитие кругозора, мышления, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики. Воспитательная: воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности . Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, демонстрационный круг, разделенный на 16 долей
Этапы урока:
I. Проверка выполнения домашнего задания (5 минут).
II. Подготовка к основному этапу занятий (8 минут).
III. Усвоение новых знаний и способов действий (14 минут).
IV. Первичная проверка понимания (7 минут).
V. Подведение итогов занятия (4 минуты).
VI. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению (2 минуты).
I этап. Проверка выполнения домашнего задания (5 минут).
Цель: организовать самоконтроль правильности выполнения домашнего задания, выявить проблемы и их причины при закреплении алгоритма решения задач с помощью формулы длины окружности, исправить ошибки
Задача: Выявить наличие ошибок в домашнем задании и исправить их;
развивать умение самоконтроля.
Методы обучения(МО): частично-поисковый.
Форма организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная.
Дополнительная задача № 658. Учитель заранее набирает решение на слайде презентации и скрывает его за «шторкой». Содержание деятельности ученика: Учащиеся проверяют домашнюю работу ( взаимопроверка) В качестве образца один ученик готовит заранее у доски решение задачи № 658. Он представляет свое решение. Учащиеся класса исправляют ошибки в своих решениях в тетрадях. Обсуждение решения дополнительной задачи. Сравнение своих решений с предложенным учителем. Консультант заполняет в Таблице № 1 (см. Приложение) графу «Домашнее задание».
Содержание деятельности учителя: Организует анализ полученного результата и по необходимости его коррекцию.
Итог этапа: выявление количества учащихся, не знающих алгоритм; наличие правильно выполненного домашнего задания.
II этап. Подготовка к основному этапу занятий (повторение)
Цель: актуализировать опорные знания и умения по теме. Задача: организовать осмысление учащимися цели урока в дидактическом аспекте.
МО: наглядный ФОПД: фронтальная.
Содержание деятельности ученика: Осмысление сформулированной педагогом цели урока. Задание II этапа
устный счет округлите 3,1415926 до • Десятитысячных • До тысячных • До сотых; Вычислите: 3,1 2 ; 4 3,12; 7 6,25;
Вычислите:
22; 52; 82; 4 22; 3 52; 7 32;
Содержание деятельности учителя:
Итог: цель урока.
III этап. Усвоение новых знаний и способов действий (14 минут). Цель: обеспечить восприятие, осмысление новых знаний по теме: Круг. Площадь круга.
Задача: Вывод формулы.
МО: словесный, проблемно-поисковый метод, ФОПД: фронтальная. • Назовите единицы измерения длины. • Назовите предметы, имеющие круглую форму. • Можно ли линейкой измерить длину окружности? предмета круглой формы? • А площадь круга? Если мы начертим окружность на бумаге в клетку, то внутри образовавшегося круга окажутся не только целые квадраты. Таким образом найти площадь круга очень трудно. Попробуем круг разделить известным нам способом
Деятельность учителя: Содержание деятельности ученика: Составим из секторов фигуру
На какую известную фигуру она похожа? Что является шириной и длиной прямоугольника? Как найти его площадь? Учащиеся выводят формулу площади круга через площадь прямоугольника, у которого ширина равна радиусу круга, а длина равна половине длины окружности. S = пr r = пr2 ;
Учащиеся отвечают на вопросы, заданные учителем, затем заслушивают различные варианты ответов одноклассников и обсуждают какое из решений наиболее верное, рациональное; осуществляют самоконтроль (знание/незнание теории). Слушают объяснение учителем новой темы.
Содержание деятельности учителя:
Сопровождает комментариями предложенные варианты решений (по необходимости). Анализирует готовность класса по знанию теории. Организует ознакомление с выводом формул площади круга.
Итог: Вывод формулы площади круга.
IV этап . Первичная проверка понимания (7минут).
№659 (а.б), №660 (а,б)
V этап. Подведение итогов занятия (4 минуты). Театрализованное представление(выступают 2 ребят, изображающих круг и окружность.) (заранее готовят ) Окружность: Меня зовут окружностью.
Горжусь своей я нужностью. Все до единой точки мои От центра равноудалены. У меня есть друг… Часть плоскости я заключаю в круг.
Круг Нас радиус с окружностью роднит,
Друг другу тянет, как магнит Окружность: Про радиус запомните скорей- Этот отрезок от центра до точки моей. Круг Всегда диаметр с ней и со мной. Знай, это радиус двойной. Окружность: Но что важней: диаметр мой Почти в три раза с одной седьмой меня короче Это отношение к диаметру за двести лет До нашей эры вывел Архимед. Что справедливо это заключение, Ни в коем случае не может вызывать сомнения.
Круг Вы мне должны на слово верить:
Площадь круга можно мерить. Скажу собравшимся друзьям «Дели окружность пополам И множь на радиус. Тогда, как говорится, Ты площадь выразишь в квадратных единицах.»
Вместе Хоть для вас мы и друзья,
Путать нас никак нельзя.
Домашнее задание:
.
Приложение 1
устный счет
округлите 3,1415926 до
• Десятитысячных
• До тысячных
• До сотых;
Вычислите: 3,1 2 ; 4 3,12; 7 6,25;
Вычислите:
22; 52; 82; 4 22; 3 52; 7 32;