Семинар ДООМ Общественный смотр знаний в 8 классе
Общественный смотр знаний в 8 классе по теме «Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат»
Цель:
- Систематизировать и проконтролировать знания учащихся по теме «Параллелограммы», умения применять их при решении задач
- Развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы
- Воспитывать ответственность, настойчивость и умение рационально организовать время
Ход урока (За неделю до проведения общественного смотра знаний в классе был вывешен список вопросов, по которым планировалось проводить опрос учащихся:
- Определения параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата.
- Свойства данных фигур
- Доказательство характерного свойства
- Применение каждого многогранника
- Практическое задание: с помощью двух прямолинейных разрезов
- разрежьте ромб на три части, из которых можно составить прямоугольник
- разрежьте прямоугольник на три части, из которых можно составить ромб
I. Организационный момент Урок начинается со вступительного слова учителя. Он представляет ребятам собравшихся гостей (были приглашены родители учащихся и учителя других классов), рассказывает о том, как будет организована работа, объясняет, для чего присутствует жюри. На столе у жюри лежат ответы к заданиям, список учащихся класса с указанием видов заданий, и такой же экран ОСЗ на ватмане. Экран ОСЗ № п/п Фамилия Имя Разминка Математический диктант Самостоятельная работа Дополнительные баллы
Учитель объясняет, что за каждое правильное решение, доказательство, за строгую логику изложения, оригинальность решения даются дополнительные баллы.
II. Разминка
- Ответить на вопросы:
- Виды четырехугольников
- Назвать признаки параллелограмма
- Дать определения квадрата и назвать в них родовое понятие и видовые отличия
- Верны ли утверждения и почему:
- Квадрат – это ромб
- Ромб – это квадрат
- Прямоугольник – это параллелограмм
2. Работа по готовым чертежам в парах (устная проверка доказательства одного из признаков параллелограмма, свойства ромба). В конце данного этапа ОСЗ подводится итог и раздаются дополнительные баллы наиболее успешным ученикам.
III. Математический диктант У каждого ученика на столе лежит чистый лист для математического диктанта, текст которого высвечивается на экране.
После того, как ребята написали математический диктант, они меняются с соседом листочками и проверяют правильные ответы, которые они видят на слайде:
Ассистенты собирают работы, передают их членам жюри, которые проверяют и выставляют в экран ОСЗ заработанные учениками баллы. IV. Решение задач на смекалку
- Объяснить схему-опору:
- Как плотник может отпилить край доски под углом 45⁰?
- Как проверить, не пользуясь ни линейкой, ни циркулем, что вырезанный четырехугольник квадрат?
- Сколько элементов ромба и какие достаточно знать, чтобы его построить?
- Где в жизни встречаются изучаемые нами фигуры?
Предполагаемые ответы:
- в жизни параллелограмм - это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жесткости проведена диагональ
- реечный домкрат для автомобилей имеет форму ромба
- плиточники укладывают плитки в виде ромба, квадрата, из них получаются красивые узоры
- в физике применяют параллелограмм при изучении разложения сил, при нахождении равнодействующей силы
- прямоугольник несет красоту, стройность, четкость. Это стены домов, пол, потолок и т.д.
Подводится итог на данном этапе урока, выставляются по решению жюри и учителя дополнительные баллы. V. Самостоятельная работа (10 минут) (по вариантам ) 1 вариант 2 вариант
- Стороны параллелограмма относятся как 4:5. Найти их длину, если периметр параллелограмма равен 36 см. 1. Стороны прямоугольника относятся как 2:7. Найти их длины, если периметр прямоугольника равен 36 см.
- В ромбе периметр равен 24 см, один из углов 120 ⁰. Чему равна длина меньшей диагонали? 2. Периметр ромба 40 см. Один из его углов 60⁰. Чему равна длина меньшей диагонали?
- Один из углов ромба в 5 раз больше другого. Найти углы ромба. 3. Один из углов параллелограмма в 4 раза меньше другого. Найти углы параллелограмма.
Ребята выполняют самостоятельную работу на листках, где достаточно сделать рисунок и краткое решение. За правильно решенную задачу получают по 3 балла. Через 10 мин сдаются работы жюри, а учитель (на заранее приготовленном чертеже) вместе с классом устно разбирает решение задач, повторяет основные свойства. Пока жюри выставляет балы в экран ОСЗ, учитель предлагает ученикам следующие вопросы:
- Можно ли утверждать, что если у четырехугольника диагонали взаимно перпендикулярны, то это ромб? Привести пример или контрпример.
- Верно ли, что параллелограмм, у которого один из углов прямой, является прямоугольником?
- Верно ли, что ромб, у которого один угол прямой, является квадратом?
Составлены дополнительные карточки для более подготовленных ребят. Биссектрисы углов параллелограмма, прилежащие к одной стороне, рассекают противоположную сторону на три равных отрезка. Вычислите стороны параллелограмма, если его периметр равен 40 см. (Точка пересечения биссектрис внутри параллелограмма). Биссектрисы углов параллелограмма, прилежащие к одной стороне, рассекают противоположную сторону на три равных отрезка. Вычислите стороны параллелограмма, если его периметр равен 40 см. (Точка пересечения биссектрис вне параллелограмма).
Ответ: 8, 12 см Ответ: 5, 15 см VI. Подведение итогов В конце урока на экране ОСЗ видны результаты. По количеству набранных баллов учитель выставляет оценки и задает домашнее задание. Домашнее задание: выполнить №406, №405(а), повторить основные свойства параллелограммов.