РАННЕЕ ТВОРЧЕСТВО В.В. МАЯКОВСКОГО

Материал из ТолВИКИ
Версия от 23:01, 1 декабря 2009; Пояркова Ольга Сергеевна (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Урок – дискуссия

«Раннее творчество В.В. Маяковского»

Я поэт – этим интересен.

В. Маяковский


Цель урока:

•формирование коммуникативной компетенции в процессе изучения и анализа лирических произведений раннего периода творчества В.В. Маяковского;

•развитие критического мышления учащихся в процессе работы над текстом;

•применение ранее полученных знаний по анализу лирического стихотворения на новом для учащихся художественном материале;

•обучение ведению дискуссии;

•создание обстановки сотрудничества при обсуждении выступления команды.

Оформление урока: электронная презентация, карточки с правилами ведения диалога-спора.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, листы с критериями оценивания, списки стихотворений В. Маяковского.

Подготовительная работа к уроку:

1.Повторить футуризм.

2.Прочитать стихи по списку:

•«Адище города»

•«Нате!»

•«Вам»

•«А всё-таки»

•«Ничего не понимают»

•«Надоело»

•«Дешёвая распродажа»

•«А вы могли бы?»

•«Послушайте!»

•«Кофта фата»

•«Скрипка и немножко нервно»

3. Класс делится на две группы, а два человека выступают на уроке в роли экспертов (вместе с учителем).

4. Перед уроком учитель даёт консультации для учащихся по анализу произведений и по правилам ведения диалога-спора и для экспертов по критериям оценки работы команд.


Критерии оценки представлены в таблице. Оценивание ведется по пятибалльной шкале. Например:

№ п/п Критерии оценивания Название стихотворения
«Кофта фата» Адище города Надоело Нате!
1 Выразительность чтения 5
2 Выделение основных проблем 4
3 Анализ стихотворения 4
4 Ответы на вопросы со стороны 5
5 Дополнения, возражения 5
6 Культура ведения дискуссии 5
Итог 28б

Ход урока

1.Слова Л.Н. Толстого: «Наступает век духовного обновления, он несёт конец одного мировоззрения, одной веры, одного способа общения людей и начало другого мировоззрения, другого способа общения людей».

2.Слово учителя. Беседа с классом о футуризме.

3.Работа со списком стихов. Вызов – уже в названиях!

4.Анализ стихотворений «А вы могли бы?», «Ночь» (эвристическая беседа).

5.Работа в группах. Диалог-спор. Каждая команда выбирает себе стихи из общего списка методом жеребьёвки.

6.В процессе работы и выступлений команд эксперты дают свои оценки и заносят их в таблицу. В конце подводят итоги.

7.Заключительное слово учителя.

8.Итоговое голосование на доске.

Мне инересно творчество В. Маяковского Не понимаю
14 6

Т.П.Соколова,

учитель русского языка и литературы

МОУ средней школы № 4

г.о. Тольятти Самарской области

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/