Семинар ДООМ. Теорема Пифагора и теорема, обратная теореме Пифагора.

Материал из ТолВИКИ
Версия от 01:48, 7 декабря 2009; Холина Елена Евгеньевна (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Холина Елена Евгеньевна IDm026


Тема урока: «Теорема Пифагора и теорема, обратная теореме Пифагора».

Класс: 8.

Место урока в системе уроков: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Тип урока: обобщающий урок.

Форма урока: урок - соревнование.

Цели урока: обобщить знания по теме; научить применять теоремы для решения задач.

Задачи:

1) проверить знание теорем и умение их доказывать;

2) решить тренировочные упражнения по теме;

3) продолжить формировать навыки работы в группах.

Оборудование и литература:

1) Учебник: Геометрия, 7-9. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. М.: Просвещение, 2005 - 2009.

2) Полонсикй В.Б. и др. Геометрия: Задачник к школьному курсу. – М.: АСТ-ПРЕСС: Магистр-S, 1998.

3) Канцелярские принадлежности.

4) Готовые чертежи для устного счёта.

5) Карточки со смайликами.


Ход урока:

Перед уроком учитель на доске располагает готовые чертежи для устного счёта, номера задач, которые будут решены на уроке.

Ученики делятся на четыре группы, и создаётся группа экспертов из «сильных» учеников.

1. Постановка целей: «Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Оценивать вас будет группа в конце урока. В начале урока – устная работа, затем по одному человеку от группы подходят к экспертам и доказывают по выбору саму теорему Пифагора или обратную ей. Остальные члены группы начинают решать задачи, номера которых записаны на доске. Как только задача решена всеми членами группы, группа подзывает к себе эксперта и показывает своё решение. (У экспертов есть верные решения). За правильное решение эксперт даёт команде смайлик. Команда, набравшая большее количество смайликов, будет объявлена победителем.»

2. Устная работа: (решить задачу по чертежу, найти х и у)

Geom 2-1.jpg
Geom 3-1.jpg
Geom 4-1.jpg
Geom 5.jpg
Geom 9-1.jpg


3.Решение задач и доказательство теорем: (работа в группах)

Один из членов группы подходит к экспертам (экспертов не менее 5 человек) и доказывает теорему Пифагора или обратную ей. Если доказательство проведено верно, то получает смайлик и возвращается к своей группе, продолжает работать.

№ 487. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а основание равно 16 см. Найдите высоту, проведённую к основанию.

№ 489 – вывод формулы площади равностороннего треугольника. Найти площадь равностороннего треугольника , если его сторона равна 5 см.

№ 490. Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника, если: а) основание равно 12 см, а высота, проведённая к основанию, равна 8 см.

№ 492. Найдите высоты треугольника со сторонами 10 см, 10 см и 12 см.

4. Домашнее задание:

№ 490. Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника, если: б) основание равно 18 см, а угол, противолежащий основанию, равен 120º.

№ 493. Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 10 см и 24 см.

№ 499. Найдите меньшую высоту треугольника, если его стороны равны: а) 24 см, 25 см, 7 см.

5. Подведение итогов.

6. Рефлексия.

Учитель задаёт вопрос:

Что понравилось или не понравилось?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/