Семинар ДООМ: Параллелограмм
Тема: Параллелограмм. Класс: 8. Цели урока: 1)Ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства. 2)Научить учащихся применять свойства параллелограмма при решении задач. Средства обучения: компьютер, проектор, экран, слайды, диск «Открытая математика (планиметрия)», рабочая тетрадь.
Ход урока: 1.Организационный момент Сообщается тема урока и его цели (слайд №1, №2). 2.Анализ самостоятельной работы 1. Общий анализ самостоятельной работы. 2. Решение задач, с которыми не справились большинство учащихся. (Перед началом урока вывесить решения задач на доске). 3.Изучение нового материала Ввести понятие параллелограмма и перечислить его свойства с помощью интерактивной модели.(Несколько фрагментов изображено на слайде №3). Доказать свойства параллелограмма, используя слайды №4и №5 Предложить учащимся выдвинуть и доказать еще одно свойство, хотя в учебнике его и нет. (В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180˚.) Запись свойств параллелограмма в тетрадях. 4.Закрепление изученного материала 1. Решение задач по готовым чертежам (слайды №6 - №10, и интерактивное устройство МИМИО) 2. Решить задачу №372(а) на доске и в тетрадях. 3. Решить задачи № 374 и № 376 в тетрадях самостоятельно с последующей проверкой. 4. Решение дополнительных задач наиболее подготовленными учащимися Дополнительные задачи 1. Из произвольной точки равнобедренного треугольника с боковой стороной, равной а, проведены прямые, параллельные боковым сторонам. Найдите периметр получившегося четырехугольника. 2. Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. периметр параллелограмма равен 12, а разность периметров треугольников ВОС и СОD равна 2. Найдите стороны параллелограмма. 5.Подведение итогов урока Домашнее задание П.42, вопросы 6 – 8; № 372(б,в), № 376(г,д), № 377.
Категория:Проект ДООМ 2009-2010/Виртуальный офис/Дистанционный методический семинар