Семинар ДООМ Конспект урока геометрии в классе
Шалина Светлана Николаевна,IDm055,IDm055.
Конспект урока геометрии по теме: «Второй признак равенства треугольников»
Класс 7
Место урока в системе уроков: урок усвоения новых знаний.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Цель урока: изучить второй признак равенства треугольников, показать, как применяется этот признак при решении задач.
Задачи:
1) повторить и закрепить изученный ранее материал;
2) доказать второй признак равенства треугольников;
3) выработать навыки использования первого и второго признаков равенства треугольников при решении задач;
4) решить тренировочные упражнения по теме;
5) развивать логическое мышление учащихся.
Оборудование и литература:
1) Учебник: Геометрия, 7-9. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. М.: Просвещение, 2005 - 2009.
2) Канцелярские принадлежности.
3) Готовые чертежи.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Ответы на контрольные вопросы 4 -13 на с. 49-50.
Какая фигура называется треугольником?
Какие треугольники называются равными?
Сформулируйте первый признак равенства треугольников.
Какой отрезок называется медианой треугольника?
Какой отрезок называется биссектрисой треугольника?
Какой отрезок называется высотой треугольника?
Какой треугольник называется равнобедренным, равносторонним?
Свойства равнобедренного треугольника.
2. Решение задач по готовым чертежам с целью повторения первого признака равенства треугольников:
1) На рисунке 1 ДЕ = ДК, 1=2.
Найдите ЕС, ДСК и /ДКС,
если КС = 1,8 дм; ДСЕ = 45°, ДЕС = 115°.
2) На рисунке 2 ОВ = ОС, АО = ДО;
АСВ = 42°, ДСЕ = 68°.
Найдите ДВС.
П. Объяснение нового материала. 1. Выполнение учащимися практического задания: с помощью транспортира и масштабной линейки начертить треугольник ABC так, чтобы A = 46°, B = 58°, АВ = 4,8 см. 2. Формулировка и доказательство второго признака равенства треугольников (на доске и в тетрадях). III. Закрепление изученного материала. 1. Устно по готовым рисункам (рис. 3-7) решить задачи:
1) На рисунке 3 1 = 2 и 3 = 4. Докажите, что МВС =АДС. 2) На рисунке 4 АС = СВ, A = B. Докажите, что ВСД =АСЕ. 3) На рисунке 5 луч АД - биссектриса угла ВАС, l = 2. До¬кажите, что МВД =АСД. 4) На рисунке 6 ВО = ОС, 1 = 2. Укажите равные треуголь¬ники на этом рисунке. 5) На рисунке 7 1 = 2, CAB= ДBA. Укажите равные треугольники на этом рисунке.
2. Решить задачу № 121 (самостоятельно). 3. Решить задачу № 126 (по рис. 74). 4. Решить задачу № 127 (записать решение этой более слож¬ной задачи на доске и в тетрадях):
Дано: АВС и А1B1C1; АВ = А1В1; ВС = В1С1; В = В1;ДАВ; Д1А1В1; АВД и А1В1Д1.
Доказательство 1) АВС= А1В1С1 ПО двум сторонам и углу между ними, пер¬вый признак (АВ = А1В1, ВС = В1С1 и B = B1 по условию), значит, ACB и A1C1B1. 2) ВСД = ACB - АСД; В1С1Д1 = А1С1 В1 - А1С1Д1. Так как ACB = A1C1B1 и АСД = A1C1Д1 (по условию), то BCД = = B1 С1Д1 . 3) ВСД =В1С1Д1 по стороне и прилежащим к ней углам, второй признак (ВС = В 1С1, B = B1, BCД = B1C 1Д1), что и тре¬бовалось доказать. IV. Итоги урока. V. Домашнее задание: выучить доказательство теоремы из п. 19; решить задачи № 124, 125, 128.