Жестокий мир, в котором правят деньги
Бахарева Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии №77
Цель урока:
- повторение и систематизирование изученного материала по творчеству Ф.М.Достоевского; знакомство с творчеством Оноре де Бальзака.
- закрепление навыков сопоставительного анализа произведений; совершенствование умения давать сравнительную характеристику литературных героев;
- развитие интереса к литературе как искусству, отражающему жизнь при помощи слова; воспитание нравственности;
- формирование читательского отношения к изображаемым событиям и героям; развитие навыков устной и письменной речи.
Оборудование урока:
- компьютер, интерактивная доска;
- иллюстрации с изображением Петербурга и Парижа,
- иллюстрации, выполненные учащимися к произведениям;
- таблица уровней сюжетно-композиционного анализа.
- фильм «Преступление и наказание».
Ход урока.
I. Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- проверка отсутствующих в классе.
- напоминание о том, что проверка домашнего задания будет проходить в ходе урока в зависимости от его этапов.
II. Вступительное слово учителя.
Это заключительный урок в изучении творчества Ф.М. Достоевского.
Наша с вами цель: сравнить произведения авторов русской и зарубежной литературы, проанализировать общность проблем, поднятых авторами в своих произведениях, подчеркнуть сходства и различия в предлагаемых путях решения этих проблем, а так же определить актуальность изучения произведений сегодня.
Итак, ХIХ век. В романе Достоевского изображена переходная эпоха: обострение социальных противоречий, борьба за власть. В повести Бальзака изображена жизнь всех слоев буржуазного общества. Автор описывает повседневную жизнь этих людей, их борьбу за власть, раскрывает интриги, тайны… Оба автора изображают время распада вековых духовных ценностей, когда смешиваются представления о добре и зле. Как читатель это чувствует и понимает? Через систему образов, созданную авторами. Главное, перед нами человек в сложившихся условиях. Авторы пытаются проникнуть в его внутренний мир, в самые потаённые уголки человеческого сердца и показать поиск пути выживания в жестоком мире, в котором правят деньги.
III. Оформление тетрадей (текст проецируется на доске)
Да неужели всё сводится к деньгам?
Дервиль (Бальзак «Гобсек»)
Петербург (1866г.) Париж (1830г.)
Основные проблемы:
- Борьба интересов, определяющих жизнь общества.
- Ростовщичество – живое олицетворение власти золота над людьми.
- Нравственное падение человека (потеря общечеловеческих ценностей, духовное обнищание).
Петербург (1866г.) Париж (1830г.)
IV. Работа с текстом в форме беседы, чтения отрывков, пересказа сцен и комментирование их, согласно таблице уровней анализа (таблица проецируется на доске)
1. Каков фон разворачивающихся событий в произведениях?
- В каких условиях живут герои?
- Какой художественный приём лежит в основе создания образа города у Ф.М.Достоевского и О.Бальзака?
(учащиеся анализируют отрывки из произведений с описанием событий, произошедших во Франции,зачитывают отрывки с описанием города Парижа и улиц Петербурга)
Индивидуальное (подготовленное) сообщение ученика по теме «Образ города в произведениях» подытоживает всё вышесказанное:
Приём контраста авторам необходим для того, чтобы противопоставить внешнюю красоту и внутреннее убожество городов. Читателю становится ясно, что красота, великолепие их страшны, т.к. это «безжалостная красота, высокомерная к судьбе отдельного человека».
2. Обратите внимание на то, как живут люди в этих городах, чем они «дышат»?
(учащимся предлагается посмотреть фрагмент из фильма «Преступление и наказание»: встреча Раскольникова с Мармеладовым; зачитать и проанализировать отрывки из повести «Гобсек» с описанием жизни главных героев)
Итак, становится ясно, что жизнь в петербургских трущобах полна отчаяния и беспросветной нужды, потому что люди раздавлены нищетой. Холодно и безразлично смотрит сытый Петербург на обездоленных.
Трактирная и уличная стихия вмешивается в судьбы людей, накладывает отпечаток на их переживания и поступки. Вот женщина, которая бросается в канал. А вот по бульвару идет пьяная пятнадцатилетняя девочка. Эта страшная картина вызывает горькие мысли у Раскольникова. Он знает, чем и как закончит жизнь эта растоптанная с юных лет человеческая душа. "Бедная девочка!.. Очнется, поплачет, потом мать узнает... Сначала прибьет, а потом высечет, больно и с позором, пожалуй, и сгонит... А не сгонит, так все-таки пронюхают Дарьи Францевны, и начнет шмыгать моя девочка туда да сюда... Потом тотчас больница (и это всегда у тех, которые у матерей живут очень честных и тихонько от них пошаливают), ну а там... а там опять больница... вино... кабаки... и еще больница... года через два-три — калека, итого житья ее девятнадцать аль восемнадцать лет от роду всего-с...".
Рассказ Мармеладова о себе в грязном трактире — это потрясающая исповедь "погибшего человека, задавленного несправедливо гнетом обстоятельств". Это вопль о помощи. Горький пьяница, пропивающий последние чулки жены, теряющий службу из-за своего порока, Мармеладов дошел до последней ступени человеческого падения. "Нас обкрадывал да в кабак носил", — говорит Катерина Ивановна. Но сам порок Мармеладова объясняется безмерностью его несчастий, сознанием обездоленности, приниженности, которые приносит ему нищета. "Милостивый государь, — начал он почти с торжественностью, — бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но нищета, милостивый государь, нищета — порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же — никогда и никто". Мармеладов — человек, которому "некуда идти".
В повести «Гобсек» автор рассказал о жизни социальных слоев общества, где та же борьба интересов определяет право человека на жизнь ека. В салоне виконтессы де Гранлье — одной из самых знатных и богатых дам в аристократическом Сен-Жерменском предместье- как-то раз зимой засиделись два гостя: молодой красивый граф Эрнест де Ресто и Дервиль, которого принимают запросто лишь потому, что он помог хозяйке дома вернуть имущество, конфискованное во время Революции. Когда Эрнест уходит, виконтесса выговаривает дочери Камилле: не следует столь откровенно выказывать расположение милому графу, ибо ни одно порядочное семейство не согласится породниться с ним из-за его матери, она низкого происхождения — её отцом был хлеботорговец Горио. Но хуже всего то, что она промотала состояние на любовника, оставив детей без гроша. Граф Эрнест де Ресто беден, а потому не пара Камилле де Гранлье.
Богатые и бедные, властьимущие и ничего не имеющие – вот первая проблема, которую поднимают авторы в произведениях.
3. Докажите, что Гобсек в повести противопоставлен другим ее героям.
(учащиеся анализируют отрывки с описанием внешности героя, интерьера его дома, рода занятий, отношения к людям и т.д.)
Первое впечатление от образа Гобсека резко негативное. Это связано с его профессией (ростовщика) и определяющей чертой характера (скупость).Таким, на первый взгляд, кажет и Гобсек. Но его образ гораздо глубже. Это сложная, многогранная и противоречивая личность. Богатый человек, который влачит жалкое существование. Мизантроп, поддерживающий дружеские отношения с Дервилем. Сосредоточил в своих руках власть над миром и при этом сам ходит по клиентам и унизительно собирает платежи.
С одной стороны, герой, лишённый каких бы то ни было человеческих чувств («человек-автомат», «человек-вексель», «золотой истукан»), с другой, великодушный человек, испытывающий «чувство жалости» к графине де Ресто и «чувство умиления» при виде комнаты белошвейки Фанни. Дикарь и образованный человек, знающий все тонкости юриспруденции, хорошо разбирающийся в политике и искусстве. Ростовщик и «честный человек». В нем живут «скряга» и «философ»,«подлое существо» и «возвышенное»,он «старик» и ребенок»,«старый младенец».
4. Расскажите о старухе-процентщице, сравните её образ с образом Гобсека.
(учащиеся рассказывают о героине, зачитывают отрывки с описанием внешности старухи, её дома и т.д.)
Складывается некий образ «мёртвой души»:«…сухая старушонка, лет 60-ти, с вострыми и злыми глазками с маленьким вострым носом… Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой и длиной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье… ».
Описание комнаты старухи-процентщицы - это как бы застывшая, неподвижная картина дома. И даже упоминание о том, что лампада горела, не придает картине живости, а, напротив, подчеркивает мертвенность обстановки. Старуха-процентщица (Алена Ивановна)-это символ никчемной и даже вредной жизни.
Алена Ивановна наживается на горе других людей. Она берет под проценты ценные вещи. Пользуясь тем, что часто ее клиенты находятся в безвыходном положении, старуха назначает огромные проценты и по сути обкрадывает людей. Ее изображение должно вызывать отвращение и отчасти оправдывать убийство Раскольникова. Но, по мысли Достоевского, эта старуха – тоже человек. Поэтому насилие над ней, как и над любым другим человеком, является преступлением нравственного закона.
5. Прав ли Гобсек, говоря, что «человек везде одинаков: везде идёт борьба между богатыми и бедными, везде. И она неизбежна. Так лучше уж самому давить, чем позволять, чтобы другие тебя давили»?
- Как «давят» ростовщики?
(учащимся предлагается пересказать близко к тексту отрывки: Раскольников закладывает вещи,Максим де Трай, графиня просят денег в долг)
Понятно, что ростовщики «давят» морально, потому что человек, приходящий к ним, становится зависим от денег. Золото имеет безграничную власть над людьми.
А ростовщичество – живое олицетворение власти золота над людьми. Вот вторая проблема, которую ставят в своих произведениях авторы.
6. Вспомните страницы произведений, где говорится о том, как люди, у которых есть деньги, пользуются ими.
(учащиеся выразительно по ролям читают диалог студента и офицера, подслушанный в трактире Раскольниковым, и монолог Гобсека)
Теперь можно понять, почему в голове Раскольникова рождается безумная идея, а Дервиль не может понять, «неужели всё сводится к деньгам?».Получается, что Гобсек прав, заявляя, что «жизнь-машина, которую приводят в движение деньги!... из всех земных благ есть только одно, достаточно надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это…золото.В золоте сосредоточены все силы человечества... Золото - вот духовная сущность всего нынешнего общества».
Эти два отрывка помогают понять, что в мире нет абсолютных ценностей и истин. У разных народов своя мораль, свои законы, свое понятие о нравственности.И лишь золото является абсолютной истиной и ценностью во всех странах и во все времена. Только золото может дать человеку абсолютную, реальную власть над миром.
7. Какие пути выбирают герои произведения, которые не имеют денег?
- идут на преступление ( ученики кратко об убийстве старухи),
- жертвуют собой ( ученики кратко об истории Сони Мармеладовой),
- трудятся с утра до вечера ( ученики кратко об истории белошвейки Фанни)
Ответы на этот вопрос помогают понять, что герои, не имеющие денег, пытаются выжить.
8. А что же делают деньги с теми, у кого они есть, как они ими используются?
( учащиеся рассказывают об образе Лужина, Свидригайлова («Преступление и наказание») и дают характеристику образам графини и Максима де Трая («Гобсек»)
Становится ясно, что они – властьимущие –являются виновниками скрытых преступлений: сами утопая в разврате, они развращают души других, делают их порочными.
Следовательно, мир, в котором правят деньги, жесток, т.к. обрекает людей на духовное обнищание.
Максим де Трай умеет ловко манипулировать людьми. Он способен найти в каждом человеке сокровенные струны и сыграть на них нужную ему мелодию. А о нравственном падении графини говорит сцена смерти графа де Ресто:«Какое зрелище предстало перед нами! В комнате был подлинный разгром. Графиня стояла неподвижно, растрепанная, с выражением отчаяния на лице, и растерянно смотрела на нас сверкающими глазами, а вокруг нее разбросано было платье умершего, бумаги, скомканные тряпки… Труп графа лежал ничком, головой к стене, свесившись за кровать, презрительно отброшенный, как один из тех конвертов, которые валялись на полу, ибо и он теперь был лишь ненужной оболочкой».
Нравственное падение человека- потеря общечеловеческих ценностей, духовное обнищание- вот третья проблема, которую вскрывают авторы произведений.
9. Так может быть ростовщичество – путь спасения?
- Вспомните, что осталось после смерти героев (Алёны Ивановны и Гобсека)?
(учащиеся анализируют отрывки с описанием «богатства» Алёны Ивановны и сцену смерти Гобсека)
Значит, можно говорить о маниакальной привязанности к деньгам, доводящей до сумасшествия, о нежелании «расстаться с мельчайшей частицей своих богатств».
Значит, ростовщичество – зло, власть над людьми, «страсть безотчётная, лишённая всякой логики».
10. Героев каких произведений напоминает вам бессмысленное накопительство Гобсека и старухи-процентщицы?
В мировой и русской литературе мы уже встречались с подобными персонажами. Это Скупой из одноименной комедии Мольера, гоголевский Плюшкин, ростовщик из повести Гоголя «Портрет”. Все они являются резко отрицательными персонажами. Авторы обличают их за духовное оскудение и стремление разбогатеть за счет слабостей и несчастий других людей. Нет в этих образах ни одной положительной черты, поэтому ни автор, ни читатели не испытывают к ним никакого сочувствия.
Мир наживы, частью которого были эти герои и власть которого над собой не хотели признавать, все-таки оказался выше их и поглотил в свою бездну. И вновь невольно приходят на память обращение к молодому поколению из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! Мог так измениться! И похоже это на правду? Все похоже на правду, все может статься с человеком…»
11. Так как же выжить в мире, в котором правят деньги? Неужели всё сводится к деньгам?
(учащиеся анализируют образ Дервиля, рассказывая о его жизни, зачитывая и комментируя отрывки повести)
Дервилю, в то время лишь начинавшему свою адвокатскую практику, с трудом удалось сохранить часть имущества графа де Ресто для его сына. Он верил в человеческое благородство, сам он недавно полюбил девушку-белошвейку Фанни Мальво. От Гобсека Дервиль узнал правду о жестокой борьбе интересов, которая определяет жизнь буржуазного общества. Тем более трагическими показались Дервилю сцены, связанные с разорением семьи Ресто, свидетелем которых он стал.
Нравственное падение человека, корыстные интересы, хищные повадки — вот что узнал Дервиль, повстречав Гобсека. Наблюдая за Живоглотом (голландское имя "Гобсек"—по-французски "Живоглот"), с циничной откровенностью обирающим своих клиентов, Дервиль понял зловещую причину господства Гобсека над многими людьми. Он понял также истинную причину их трагедий, которые всегда имели общую основу: один отнимал деньги у другого. "Да неужели все сводится к деньгам!" — восклицает он. Именно об этом и хотел сказать Бальзак своим произведением.
V. Подведение итогов урока
- Что, по вашему мнению, объединяет эти произведения?
- В чём актуальность их изучения сегодня?
Обличение мира насилия и проповедь человеческих ценностей – вот что объединяет эти произведения. В центре любого художественного произведения стоит человек. Внимание писателя к исследованию «недр душ людских», испытание писателем своих героев на стойкость и сопротивление обстоятельствам, за которым стоят вера в человека, любовь к нему и горячее сострадание – вот то, что является актуальным и в наши дни.
И закончить урок хочется словами Н.В.Гоголя из поэмы «Мёртвые души», обращенные к молодому поколению: « Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!»
VI. Домашнее задание:
- Сочинение-рассуждение на тему: «Да неужели всё сводится к деньгам?» (аргументация может включать литературный и жизненный материал)
- Задание по вариантам в форме таблицы:
- сравнительная характеристика Алёны Ивановны и Гобсека;
- цитатный план по образам Лужина, Свидригайлова, графини, Максима де Трая