Семинар ДООнк. Урок русского языка на тему:"Члены предложения" 3 класс
Семинар ДООнк. Урок русского языка «Члены предложения» 3 класс.
Участник: Галиаскарова Нурия Ишмуратовна.
IDz133 Хогвартс.ru.
Дополнительная информация: данный урок представлен на городской семинар "Использование технологии РКМЧП в современной школе".
Предмет: русский язык (3 класс «Начальная школа 21 века»)
Тип урока: урок повторения, обобщения, исследовательский.
Тема урока: «Члены предложения. Повторение и обобщение изученного».
Тип урока: урок повторения, обобщения, исследовательский.
Оборудование: тексты правил о членах предложения, таблицы - опорные схемы (незаполненные), карточки с текстами (дифференцированные), синквейн – схема (на доске), волшебная шкатулка с названиями членов предложений, диск с мелодиями.
Цели урока: 1)обобщить знания учащихся о членах предложения;
2)формировать умения учащихся разбирать предложения по членам; 3)тренировать наблюдательность;
4)развивать речь, умения применять полученные знания на практике; 5)умение работать в команде, в группе, взаимодействию с другими группами в решении общей задачи; 6)воспитывать толерантность, коммуникативность.
Ход урока:
1.Орг. момент. (1-2 минуты)
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенья звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе –
Добросовестно учись.
На уроке не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
2.Фаза вызова. а)Актуализация знаний. (4-5 минут)
Пришли две девочки:
-Ты знаешь, что такое подлежащее?
-Нет. А почему ты спрашиваешь?
-Недавно был международный конкурс «Русский медвежонок». Там был такой вопрос. Я не смогла ответить на этот вопрос.
-Ребята, а вы смогли?
Мы завершили изучение темы о членах предложения. Давайте вспомним, а что мы знаем о подлежащем и о других членах предложения:
-Сколько членов предложения? Какие?
(Их пять, это подлежащее, сказуемое, обстоятельство, определение, дополнение).
На доске таблица. Запишем их в таблице. С какого члена предложения начнём?
(Начнём с подлежащего, это главный член предложения).
б)Мотивация:
-Как различить их?
По каким признакам?
Как назовём эти определения?
Давайте запишем признаки в столбцы.
(Учащиеся называют определения столбцов:
1)главный или второстепенный; 2)вопросы; 3)что обозначает; 4)чем выражено; 5)как подчёркивается.
При обсуждении таблице заполняется на доске учителем.
-В чём сходство, в чём отличие?
Какие способы нахождения в предложении?
(Одни главные, другие – второстепенные…)
(С помощью вопросов, от главного слова к зависимому слову)
в) Создание проблемной ситуации:
А зачем нужно это знать?
(Сами назвали цель: чтобы уметь правильно находить их в предложении).
3.Физкультминутка (1 минута) Разомнём пальчики.
Дружба
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
4.Реализация смысла.
а)Определение темы исследования, формулирование.
Работа в группах.(7-8 минут)
С помощью волшебной шкатулки определяется тема каждой группы. Затем раздаются листы с правилами о членах предложения.
Перед вами листы с правилами, которые помогут заполнить таблицу.
Работа учащихся в группах по таблице по определенному заданию. Заполнение признаков членов предложения в таблицу. Сначала самостоятельно, затем обсуждение в группе, сообща.
5.Выдвижение гипотезы.
Обсуждение.(7-8 минут)
Заслушивание каждой группы и одновременное заполнение таблицы на доске с согласия других групп.
Развитие речи: проговаривание примеров несколькими ребятами из группы. Ты прочти, ты объясни, ты проговори…
Примеры зачитывает каждая группа свои, затем придумывает свой пример каждый учащийся в отдельности.
Возврат к цели. С какой целью мы заполняем эту таблицу?
Чтобы уметь правильно находить члены предложения в тексте.
6.Физкультминутка (2-3 минуты) Музыкальная пауза.
Мы с вами находимся в научной обсерватории. Что такое обсерватория? Прочтите статью из словаря. (Зачитывает ученик информация об обсерватории из словаря)
Обсерватория (телескоп)
-Створки открываются – руки согнуты в локтях, перед собой – разводятся в стороны – ж-ж-ж…
-Выдвигаем телескоп – з-з-з…(Правая рука – вращательное движение, левая рука – вперёд-вверх)
-Протираем тряпочкой – шик-шик-шик…
-Наводим цель – о!
-Звёзды зажигаются – чпок –чпок – чпок…
-Метеориты, кометы -ж-ж-ж-ж…(руки в разные стороны)
-Летающие тарелки – улю-лю-лю-лю…
Спутник ш-ш-ш… (руки – крылья)
Космонавт падает на Землю (а-а-а…)
И спрашивает: - Кто встречает здесь меня?
7.Проверка гипотезы. Самостоятельная работа по 5 предложениям.(7-8 минут)
Межпредметная и внутрипредметная связь (Предложения о животных). Сначала выполняют разбор предложений самостоятельно, затем в группе, сообща.
Лесные звери тщательно готовятся к зиме. Белка запасла в дупле орехи и грибы. Зайчик недавно сменил серую шубку на белую шубку. На белом снегу белого зайца лиса не заметит. В чаще бурый медведь ищет место для берлоги.
У дороги Петя увидел маленького щенка. Бедный щенок пищал и дрожал от холода. Петя полез в канаву и достал мокрого щенка. Мы по очереди мыли и кормили нашу собаку. Теперь наш щенок вырос и сторожит дом.
8.Вывод по результатам исследовательской работы. Проверка по 1 предложению из каждой группы.
9.Применение новых знаний в учебной деятельности.
Самостоятельная работа по второму тексту. Дети сдают работу учителю.
10.Творческая работа: Синквейн. (5-6 минут) (Зачитать лучшие работы)
С И Н К В Е Й Н
1.Кто? Что? (Одно слово)
2.Какой? Какая? Какое? Какие?(Два слова)
3.Что делает? Что делал? Что будет делать? (Три слова)
4.Предложение из четырёх слов.
5.Главное слово.
11.Итог урока.
Чему научились на уроке? (Научились находить члены предложения в предложениях.)
12.Домашнее задание.
Записать пять предложений из хрестоматии, разобрать по членам предложения..