Обсуждение участника:Богданова Юлия
'''Игра - занятие "Домашние животные"'''
Содержание |
Цель:
- Познакомить ребенка с животными и их детенышами.
Задачи:
- Закрепить знания о домашних животных.
- Расширить представления о них.
- Развивать умение сравнивать, выделяя вначале различное, а затем - общее.
- Ввести в активную речь слова с обобщающим значением: «детеныш» и «детеныши».
- Учить строить предложения из 3-4 слов.
- Побуждать к диалогу по поводу изображенного на картинке.
- Использовать художественную литературу для ознакомления и запоминания слов: «щенок», «котенок», «жеребенок» и т.д.
Материал:
- Картинки из серии «Домашние животные»: кошка, собака, лошадь, корова.
- Картинки из серий «Животные и их детеныши»: кошка с котенком, собака со щенком, лошадь с жеребенком, корова с теленком.
Ход занятия:
Часть первая - узнавание и называние знакомых ребенку животных на картинках: «Кошка», «Собака», «Лошадь», «Корова».
Педагог показывает малышу картинки и спрашивает, какие животные на них нарисованы, побуждает к звукоподражанию. Если ребенок затрудняется, дает наводящие вопросы, подсказывает.
Часть вторая - знакомство с детенышами животных.
Педагог рассказывает о «больших» и «маленьких» в животном мире, сравнивая их с человеком.
Кто ребенка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Кто напоит молочком?
Кто расскажет сказку на ночь
Тихим, добрым шепотком?
Ты, конечно, догадался - это мамочка твоя!
Ну, а как же у других –
Братьев меньших, дорогих:
У котенка, у теленка,
У щенка и жеребенка?»
У всех ли есть мамы?
Вот о чем мы поведем разговор.
Часть третья - животные и их детеныши.
Педагог поочередно показывает картинки среднего размера, на которых изображены взрослые животные и их детеныши. Педагог предлагает малышу посмотреть, кто нарисован на картинке.
-Правильно, собачка. Это ее сыночек, детеныш - щенок. Кто же это? Повтори: собака со щенком.
Аналогично рассматриваются и другие изображения. Взрослый дает картинки малышу. Вместе с педагогом дитя рассматривает и обсуждает то, что нарисовано. Отмечаются особенности детенышей:
-У котенка усы и круглая мордочка, пушистые лапки, коготки - царапки;
-У щенка - вытянутая мордочка, нет усов, висящие ушки и хвостик - закорючка;
-У теленка - хвост с метелочкой на кончике, отсутствует грива;
-У жеребеночка - челочка (холка) на лбу и грива на шее, а хвост весь метелочкой и т.п.
Педагог еще раз повторяет название каждого детеныша и его принадлежность к взрослой особи.
Часть четвертая - разговор о больших и маленьких.
Педагог рассказывает ребенку о том, как взрослые животные заботятся о своих детенышах: вылизывают, защищают, оберегают и даже... учат.
-Лошадка учит жеребенка быстро бегать:
«Выгнул шейку жеребенок,
Сильной лошади ребенок,
Только на копытца встал,
Вслед за мамой побежал».
-А коровка поит молочком своего теленочка и малыша:
«На лугу теленок скачет,
«Му-му» кричит, но
Он не плачет –
Мать - коровушку зовет:
Молоком поит она
И теленка, и тебя».
-Мама - кошка учит котенка ловить мышей:
У котенка лапки –мягкие подушки,
А внутри царапки – острые игрушки
Учит мама кошка:
-Не ленись сыночек,
Где шуршит немножко,
Там наверно мышка.
В непринужденном диалоге закрепляются слова: щенок, котенок, жеребенок, теленок, детеныш и детеныши. Педагог ставит картинки на подставки (мольберт) так, чтобы малыш мог их видеть в течение дня.