Семинар ДООнк Урок практической психологии. «Фантазии и наши образы»
Урок практической психологии: «Фантазии и наши образы»
Участник:Золотухина марина
Участник:ID-z131 Эрудиты "Весты"'
Цель
• дать понятие о важном психическом процессе - воображении в доступной форме;
• способствовать развитию воображения у детей, воспитанию внимания, аккуратности.
Оборудование
• альбомные листы для рисунков;
• раздаточный материал для игр;
• карточки со словами «психология», «воображение», «фантазия».
Комментарии: ведётся видеозапись фрагмента урока с анализом учащимися чернильной кляксы с целью дальнейшей демонстрации на занятии для родителей в школе интеллектуального развития.
Литература
Рогов Е.И. Азбука познания. М., 1997. Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан A.M. Психология. М., 2003.
Родари Дж. Грамматика фантазии. М., 1990.
План урока
I Организационный момент.
II Беседа, вводящая в тему «Науки бывают разные».
III Основная часть:
• эвристическая беседа на противопоставлении суждений;
• рассказ учителя о роли важного психического процесса воображения в жизни человека;
• игры, направленные на развитие воображения;
• проведение опытов.
Ход урока
- Сегодня у нас будет необычный урок - психология. Давайте хором прочитаем это слово на доске.
Существует много разных наук о человеке, например, история, физиология, экология. Историки изучают происхождение челове¬ка, физиологи - работу внутренних органов, экологи - окружающую среду, в которой живет человек.
А что же такое психология? Изучением чего она занимается?
Психология - это, прежде всего, наука о совершенно нормальном человеке. Она занимается изучением поведения человека, его мыслей, чувств, характера. Психология также изучает фантазию и образы, возникающие в голове у человека. И наш сегодняшний урок называется «Фантазия и образы».
Вы любите фантазировать?
А каким образом вам удается фантазировать?
Многие ребята любят фантази¬ровать, но не задумываются над тем, как им это удается. Оказывается, в основе фантазии лежит воображение.
Сейчас я прочитаю вам два высказывания и задам очень сложный вопрос. «Петя много воображает», - говорит учитель. «Я не хочу с ней дружить, она слишком много о себе воображает», — говорит одна девочка.
Есть ли разница в этих суждениях? Какая? (В первом случае мальчик придумывает образы, а во втором — девочка считает себя лучше всех.)
А давайте разберемся, что же такое воображение?
Воображение — это способность представлять отсутствующий предмет и мысленно манипулировать им.
Как вы думаете, какую роль играет воображение в жизни человека?
Благодаря воображению человек может побывать в прошлом или будущем, может спуститься глубоко под землю или перенестись на любую планету, может увидеть животное, которого никогда не было на Земле. Воображение играет важную роль в жизни людей, а особенно большое значение оно имеет для людей определенных профессий. Например, воображение необходимо писателям для создания образов героев сказок или художнику для создания картин. Ведь прежде чем нарисовать картину, художники создают ее в своём воображении. Без фантазии учёные не могли бы выдвигать свои предположения о причинах тех или иных явлений, ученики не могли бы изучать историю, астрономию, географию, так как это все требует представления описываемых картин.
А теперь давайте поиграем. Я буду говорить предложения, а вы внимательно слушайте и, если такое может быть, то один раз хлопните в ладоши. Если нет — топните ногой. А я посмотрю, кто самый внимательный.
Волк бродит по лесу.
Волк сидит на дереве.
В кастрюле чашка варится.
Кошка на крыше гуляет.
Собака по небу плывет.
Девочка собаку гладит.
Домик девочку рисует.
Маша вчера летала.
Есть такая наука — психология.
Летом выпал снег.
Зимой расцвели ландыши.
После того как вы немного отдохнули, давайте проведем небольшой опыт. Сначала разделимся на варианты. У каждого варианта будет свое задание. Закройте глаза.
Первый вариант представит, что вы едите желтый сочный лимон, а второй — самые вкусные в мире конфеты.
Откройте глаза. Что вы почувствовали?
Мы создали с вами воображаемую ситуацию. Оказывается, воображение тесно связано с работой внутренних органов, что позволяет управлять их работой. Основываясь на этом свойстве человеческого воображения, французский аптекарь Эмиль Куэ создал оригинальную систему лечения. Он считал, что основной причиной болезни является воображение человека. Поэтому для того чтобы излечиться, больным предлагалось каждый день, сидя в удобной позе, представлять себя абсолютно здоровыми. При этом они несколько раз повторяли фразу: «Мне становится лучше и лучше». Здоровье большинства людей улучшалось.
Так что, когда заболеете, не думайте о болезни, а воображайте себя играющими во что-нибудь очень интересное, и болезнь испугается и уйдет сама.
Воображение у всех разное. У одних людей оно очень хорошо развито, у других — не очень. Считается, что самое сильное воображение — у детей. Известный писатель Лев Николаевич Толстой писал, как он рисовал в детстве:
«...сначала я изобразил синего зайца, потом счел нужным переделать из зайца куст, куст тоже мне не понравился; я сделал из него дерево, из дерева — скирд, из скирда - облако...»
Как вы думаете, почему он рисовал зайца синим? Разве так бывает?
Свое воображение надо развивать, давайте выполним задание, которое называется «Волшебное яйцо». Я раздам каждому вот такой шаблон и лист бумаги. А теперь послушайте задание: положите шаблон на альбомный лист, обведите, а затем дорисуйте его так, чтобы получился новый предмет.
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Следующее задание: перед вами большая чернильная клякса. Чем или кем она вам представляется?
— А что могло быть, если бы у человека не было фантазии?
Если бы человек не умел воображать, то не было бы ни машин, ни лифтов, ни компьютеров. Человек бы до сих пор жил в шалашах, а не в удобных и красивых домах. Писатели не могли бы создавать свои прекрасные рассказы. Но не забывайте, что свое воображение надо развивать. Может, в будущем кто-нибудь из вас станет известным художником или скульптором и мы будем ходить в музеи и смотреть его работы. А может, кто-то из вас станет архитектором и построит самое красивое в мире здание.
Вам сегодня было интересно? Что нового вы узнали?