Семинар ДООнк.Урок по литературному чтению( 3 кл.) "Сказочный денёк".
Участник:Проскурякова Татьяна Александровна
Цель: в игровой форме закрепить знания учащихся по теме «В мире сказок», увеличить количество читающих детей
Тип урока: Урок – игра
Задачи урока:
- Образовательные: обобщить знания учащихся по сказкам, научить работать в команде
- Развивающие: прививать интерес к чтению, развивать память, внимание, речь
- Воспитательная: на примерах сказочных героев воспитывать доброту, смелость, веру в дружбу, уважение к старшим
Оборудование:
- рисунки сказочных персонажей;
- таблички со словами,
- рисунки сказочных предметов,
- карточки с заданиями
Ход урока:
I Организационный момент
II Сообщение темы и цели урока
III Вступительная беседа
а) Учитель:
- Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить сказки, которые любим с детства. Как вы думаете, чему учат сказки, о чём они, какие черты характера воспитывают?
(Учат отличать добро от зла, учат сочувствовать чужому горю)
Вот мы, вспомнив сказки, и поучимся доброте у сказочных героев. Итак, мы начинаем «Сказочный денёк».
Ученица:
(звучит музыка «В мире много сказок»)
б) Учитель:
- Чем же сказки отличаются от других произведений?
- Кто пишет сказки?
- Как называются сказки, которые сочинил народ?
- А как называются сказки, которые написали писатели?
- Каких писателей-сказочников вы можете назвать?
в) Учитель:
- Посмотрите на рисунки, прикреплённые на доске, и скажите, какие это сказки и кто их написал? (на доске висят рисунки сказочных персонажей: «Царевна-лягушка», «Доктор Айболит», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка»)
IV Угадай героя сказок по стихотворению и скажи из какой сказки он пришёл
V К какой сказке относятся слова?
- Великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. Когда Ханс Кристиан Андерсен был маленьким, у него были самодельные игрушки: кукольный картонный театр и куча старых театральных афиш. Ханс забивался дома в уголок и сочинял там спектакли. Над ним потешались и звали фантазёром. Но Ханс Кристиан вырос и стал сказочником. Его сказки вы, надеюсь, сейчас вспомните.
- Найдите не менее 5 слов из одной сказки и скажите, как они называются (слова написаны на табличках и висят на доске)
(нора, снег, полевая мышь, роза, зеркало, цветок, ласточка, олень, жаба, ворона, кремень)
VI Бюро находок
- Ребята, представьте, что ночью, когда вас не было, в классе побывали сказочные герои. Вот их забытые вещи. Кому же принадлежат эти предметы?
(рисунки прикреплены на доску)
(санки, горошина, бумажный кораблик, красная и белая розы, крапива, сундук)
(Работа в группах) (дать задание группам, а с ост уч-ся проводить конкурсы)
1 гр. Составить кроссворд по сказке «Снежная королева» -5 чел
2 гр. Составить кроссворд по сказке «Дюймовочка» - 5 чел
3 гр. «Почтальон» - 5 чел
- Все вы хорошо знаете почтальона Печкина. Он разносит почту по разным сказкам. Вам надо составить телеграммы от имени героев сказок Андерсена, а ребята отгадают от кого данные телеграммы.
VII Конкурс «Портреты героев»
- Она была прелестна. Так нежна, вся из ослепительного снега и всё-таки живая! Глаза её сияли, как звёзды. Но в них не было ни теплоты, ни красоты.
- Боже мой! На что она была похожа! Вода бежала с её волос и платья в носки башмаков и вытекала из пяток. А она всё-таки уверяла, что она настоящая…
- Шёл солдат по дороге, раз-два! Ранец за спиной, сабля сбоку, он шёл домой.
VIII Конкурс «Кто о ком говорит»
(задания написаны на карточках)
А вот и мой милый старина – Бличик! Его тоже нужно держать на привязи, иначе удерёт! Каждый вечер я щекочу его под шеей острым ножом – он до смерти его боится. |
Пусть каждый из вас превратится в чёрного ворона! Летите прочь из дворца и сами добывайте себе пропитание |
Теперь уж не посвистишь! Да. Не хотел бы я родиться вот такой пичужкой! Она только и умеет чирикать да щебетать. А придёт зима, что ей делать? Помирай с голоду и холоду… |
- А король-то голый!- Ах. Послушайте. Что говорит невинное дитя! Ребёнок есть ребёнок. Он всегда для своей должности годится. Значит он правду говорит. А ведь это верно! Король-то голый! |
Славные у тебя детки! – сказала она. - Все очень милые, кроме одного… Этот не удался! Хорошо бы его переделать! |
IX Конкурс «Блеф-клуб»
Правда ли, что Оловянный солдатик был сыном старой оловянной ложки?
Правда ли, что Пятеро из одного стручка были фасолями?
Правда ли, что Гадкий утёнок превратился в павлина?
Правда ли, что Русалочка превратилась в пену?
Правда ли, что рост Дюймовочки составлял 2,5 см?
Правда ли, что полынь помогла Элизе превратить братьев из Диких лебедей опять в принцев?
Правда ли, что у Элизы было 12 братьев?
Правда ли, что Свинопас был принцем?
X Конкурс «Сказочные женихи и невесты» (дом задание 4 группы)
- Ах, я несчастная! Выйти бы мне лучше за того прекрасного принца! Ах, бедная я, несчастная!
- Вот бы мне такую жену! – подумал он, - да только она, наверно знатного рода. Вот в каком прекрасном дворце живёт. А мой дом простая коробка. Нет, ей там не место. Но познакомиться с ней всё же не мешает.
-Вот мой сынок! Он будет твоим мужем. Вы славно заживёте сним у нас в тине. - Коакс, коакс, брекке-ке-кекс! – только и мог сказать сынок.
- Он очень богат и живёт куда лучше меня. У него большой дом под землёй, и он носит чудесную чёрную бархатную шубу. Выходи, девочка за него замуж!
X Конкурс «Блиц-опрос»
- Волшебный предмет, которому служили три собаки
- Она обменяла голос на ноги
- Как назывался цветок, из которого появилась Дюймовочка
- Какое слово надо было сложить из льдинок Каю
- Как звали подругу Кая
- Птичка, которая заставила плакать императора
- Кто спас Дюймовочку от жабы
- Кого целовала принцесса за всякие безделушки
- Из чего вязала Элиза рубашки, чтобы расколдовать своих братьев
- Кто приютил Дюймовочку на всю зимк
- Кто требовал паспорт у Оловянного солдатика
- Кто добывает себе счастье с помощью собак
XII Проверка самостоятельной работы
XIII Итог
- Какие сказки написал Андерсен?
- Какая сказка Андерсена вам больше всего понравилась и почему?
Ученица: