Семинар ДООМ. Урок в 7 классе по теме "События. Виды событий"

Материал из ТолВИКИ
Версия от 16:10, 15 декабря 2010; КоваленкоС.Г. (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна команда IDm 189

Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события», «равновозможные события, изучить виды событий , уметь различать виды событий.

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели.

2. Объяснение нового материала.

3. Решение задач по теме.

4. Проверочная работа.

5. домашнее задание и итог урока.


СЛАЙД 1. Великое множество событий и явлений совершаются в окружающем мире. Мы будем говорить на уроке о событиях. Давайте вместе с вами разберемся, какие события бывают.

( Разбор примеров, после чего перейти к определениям) СЛАЙД 2.

1. вода в реке замерзла при температуре +25 °С ( невозможное событие) ;
     2. после четверга наступила пятница ( достоверное событие) ; 

3. при телефонном звонке абонент оказался занят( случайное событие).

Давайте попробуем дать определения видам событий. Выслушиваются версии определений и записываются правильно сформулированные. 


СЛАЙД 3 Определения. 1. Невозможным называют событие, которое в данных ус¬ловиях произойти не может. 2. Достоверным называют событие, которое в данных усло¬виях обязательно произойдет.

3. Случайным называют событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти. СЛАЙД 4. Познакомимся еще с одним понятием: Совместные и несовместные события. Например, события «пошел дождь» и «наступило утро» являются совместными, а события «наступило утро» и «на¬ступила ночь» — несовместными. Определение: Два события, которые в данных условиях могут происхо¬дить одновременно, называют совместными, а те, которые не могут происходить одновременно,— несовместными. Решим задачу: для этого разобьемся на 3 группы по рядам и вы обсудите и решите) СЛАЙД 5 Задача 1. Среди событий, связанных с одним бросанием игральной кости: 1) выпало 2 очка; 2) выпало 5 очков; 3) вы¬пало более 2 очков; 4) выпало число очков, кратное двум,— найти пары совместных и пары несовместных событий. ( проверить получившиеся ответы с объяснениями )

СЛАЙД 6 Ответы: Число всевозможных пар событий, составленных из че¬тырех имеющихся, равно 6. Из них совместными будут три пары: 1-е и 4-е (число 2 четное); 2-е и 3-е (5 оч¬ков больше, чем 2); 3-е и 4-е (например, 4 очка). Несов¬местными будут события: 1-е и 2-е (одновременно не могут выпасть 2 разных числа); 1-е и 3-е (более 2 очков, т. е. 3, 4,  5 или 6 одновременно с 2 очками появиться не могут);

2-е и 4-е (число 5 не кратно 2).

СЛАЙД 7 Еще одно понятие нужное для решения задач. Равновозможные события

Рассмотрим группы событий: 1) «появление орла» и «появление решки» при одном бросании монеты . 2) «появление 1 очка», «появление 2 оч¬ков», …, «появление 6 очков» при одном бросании игральной кости; 3) «падение бутерброда маслом вверх» и «падение бутерброда «маслом вниз»; 4) «изъятие из набора домино дубля» и «изъятие из набора домино костяшки с разными очками». В примерах 1 и 2 нет оснований пола¬гать, что в наступлении одного из событий есть какое-то преимущество (если монета и кубик правиль¬ные). Такие события называются равновозможными. Часто равновозможность событий удается установить из соображе¬ний симметрии. Примеры 3 и 4 демонстрируют образцы неравновозмож-ных событий. Действительно, бутерброд чаще падает маслом вниз из-за того, что после намазывания хлеба маслом центр тяжести бутерброда смещается из центра его симметрии в сторону слоя масла. Дублей в наборе домино (см. пример 4) всего 7, а остальных костяшек 21.

СЛАЙД 8 Решение задач на доске и тетрадях:

1. В упражнениях 1-3 описаны условия и происходящие в них события. Для каждого из этих событий устно опреде¬лить, каким оно является: невозможным, достоверным или случайным. 1. Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения: 1) 30 января; 2) 30 февраля. 2. Из списка журнала VIII класса (в котором есть и де¬вочки, и мальчики случайным образом выбран один ученик: 1) это мальчик; 2) выбранному ученику 14 лет; 3) выбранному ученику 14 месяцев; 4) этому ученику больше двух лет. 3. Бросают две игральные кости: 1) на первой кости выпа¬ло 3 очка, а на второй — 5 очков; 2) сумма выпавших на двух костях очков равна 1; 3) сумма выпавших на двух костях очков равна 13; 4) на обеих костях выпало по 3 оч¬ка; 5) сумма очков на двух костях меньше 15.

СЛАЙД 9 2. В упражнениях 4-5 среди данных пар событий ука¬зать, какие являются совместными, а какие — несовмест¬ными.

4. Брошена игральная кость. На верхней грани оказалось: 1) 6 очков; 5 очков; 2) 6 очков; четное число очков. 5. Из событий: 1) «идет дождь»; 2) «на небе нет ни облач¬ка»; 3) «наступило лето» — составить всевозможные пары и выявить среди них пары совместных и пары несовмест¬ных событий.

Проверочная работа СЛАЙДЫ 10-11 Для каждого из событий определите, каким оно является - невозможным, достоверным или случайным: а) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 января; б) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 февраля; в) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - мальчик; г) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - девочка; д) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему - 14 месяцев; е) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему больше двух лет; ж) измерили стороны треугольника и сумма двух из них оказалась меньше длины третьей стороны.

Укажите совместность - несовместность случайных событий:

а) (Катя со Славой играли в шахматы) А - «Катя выиграла», В — «Слава проиграл»; б) (Катя со Славой играли в шахматы) А - «Катя проиграла», В - «Слава проиграл»; в) (бросили кубик) А - «выпала шестерка», В - «выпала пятерка»; г) (бросили кубик) А - «выпала шестерка», В - «выпало четное число очков»; д) (взяли кость домино) А - «одно число больше трех», В - «другое число = 5»; е) (взяли кость домино) А - «одно число не меньше 6», В - «другое число не больше 6»; ж) (взяли кость домино) А - «одно число 2», В - «сумма обоих чисел 9» з) (взяли кость домино) А - «оба числа больше трех», В - «сумма чисел = 7»

СЛАЙД 12 Итог урока: 1 Приведите примеры достоверного, невозможного и  случайного события 

2. Какие события называются совместными и несовместными .

домашнего задания Придумать свои примеры достоверных, случайных, невозможных событий; однозначных и неоднозначных исходов. Решить задачу: На одной улице дачного посёлка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живёт любимая птичка. Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения. Поэт пользуется велосипедом. Редактор живёт в красном доме. Критик живёт в крайнем доме слева, рядом расположен голубой дом. Тот, кто ездит на мотоцикле, живёт в среднем доме. Тот, кто живёт в зелёном доме, расположенном рядом с белым, справа от него, всегда отправляется в город пешком. В доме, где живёт снегирь, на завтрак всегда бывает молоко. Тот, кто на завтрак получает какао, живёт в доме, соседнем с тем домом, где живёт синица. В жёлтом доме на завтрак подают чай. Живущий рядом с любителем канареек утром пьёт чай. Писатель пьёт только кофе. Тот, кто ездит на своём автомобиле, любит пить томатный сок. В доме журналиста живёт попугайчик. А у кого живёт сорока?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/