Русский
z-005
Участник конкурса:Михеева Марина Анатольевна
Тема урока: Литературный праздник «Великие русские писатели». Цель:
1. Опираясь на знания, полученные в ходе изучения темы «Великие русские писатели», сделать обобщение по разделу. 2. Способствовать продвижению учащихся в общем развитии, становлению эмоционально-волевых, нравственных качеств личности. 3. Содействовать воспитанию любознательности, творческой активности, стремления познавать новое, расширению кругозора.
Оборудование: 1.Электронная презентация «Великие русские писатели». 2. Кроссворд, выполненный на листе ватмана. 3. Карточки с тестами.
Ход урока - праздника.
I. Организационный момент.
II. Чтение стихотворения. (слайд №1)
Книга, как птица, Может весь мир облететь. Книга — царица: Может сердцам повелеть. Книга — богиня: Чудо свершает порой. Книга — рабыня: Часто проходит сквозь строй.
Е. Баратынский.
- Сегодня наш урок – праздник мы посвящаем великим русским писателям. А о ком будем сегодня говорить, чьё творчество вспоминать, узнаем, разгадав кроссворд.
III. Разгадывание кроссворда.
По горизонтали: 1. Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю.Лермонтова. (Печаль). 2. Назовите язык, которым овладел А.С.Пушкин. (Французский). 3. Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. (Басня).
По вертикали: 4. Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт – Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. (Лермонтов). 5. У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. (Пушкин). 6. Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. (Крылов). 7. Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука». (Толстой). (По мере отгадывания слов, учитель записывает слова в кроссворд маркером.)
- Итак, назовите писателей, которым мы посвящаем наш праздник.
(М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин, И.А.Крылов, Л.Н.Толстой)
Слайд №2
IV. Конкурс чтецов стихов М.Ю.Лермонтова.
Слайд №3 - Кто прочитает полюбившиеся стихи М.Ю.Лермонтова наизусть? (Слушаем несколько человек).
V. Сочинение стихотворения детьми. - А сейчас попробуйте сами сочинить стихотворение, переделав данный текст. (Восстановите его по смыслу, а потом переделайте в стихотворение) Слайды № 4 и 5.