Семинар ДООнк Урок Растениеводство в нашем крае

Материал из ТолВИКИ
Версия от 18:04, 13 января 2011; Людмила Анищенко (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор:

Команда: Участник:ID-z374 Радуга


Окружающий мир. 4 класс. Тема урока: Растениеводство в нашем крае.

Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с отраслями растениеводства в России, в том числе в селе Южно-Подольск Черлакского района Омской области. 2.Развивать умение работать с картой, атласом, гербарием. 3.Развивать умение наблюдать и применять свои наблюдения на практике. 4. Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей сельскохозяйственных профессий.

Оборудование: 1. Таблица «Отрасли растениеводства»

    2.Гербарий «Сельскохозяйственные культуры»
    3.Карта Омской области
    4.Атлас Омской области
    5.Образцы семян зерновых культур
    6. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой 
    7.Картинки « Сельскохозяйственные профессии»
    8.Муляжи овощей, фруктов, ягод. 
    9.Презентация «Растениеводство в нашем крае»

План урока: 1. Организационый момент 2. Проверка домашнего задания (тест) 3. Новая тема 4. Физкультминутка 5. Новая тема (продолжение) 6. Практическая работа 7. Закрепление изученного 8. Подведение итогов урока и выставление оценок 9. Домашняя работа

1. Организационный момент - Сегодня у нас очень интересная тема урока. Она связана непосредственно с селом, с его тружениками. Мы отправимся в поле, сад, огород, в цветник. Как вы думаете, о чём будет идти речь на уроке? (О растениях.)

2. Проверка домашнего задания - А прежде нам необходимо вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке? (О водоёмах нашего края.) -Расскажите, какую пользу приносят пресные водоёмы? Тест «Водоёмы нашего края» (приложение №1) Взаимопроверка (а, б, б, б, а, в, в, б, а, а) (слайд №3)

3. Новая тема

  -А сейчас я предлагаю вспомнить сказку Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка». «В стручке сидело пять горошин; сами они были зелёные, стручок тоже зелёный, ну, они думали, что и весь мир зелёный; так и должно было быть! Стручок рос, росли и горошины; они приноравливались к помещению и сидели все в ряд. Солнышко освещало и пригревало стручок, дождик поливал его, и он делался всё чище, прозрачнее; горошинам было хорошо и уютно, светло днём и темно ночью, как и следует. Они всё росли да росли и всё больше и больше думали, сидя в стручке,- что-нибудь да надо же было делать! - Век, что ли, сидеть нам тут? - говорили они. - Как бы нам не зачерстветь от такого сидения!.. А сдаётся нам, есть что-то и за нашим стручком! Уж такое у нас предчувствие!

Прошло несколько недель; горошины пожелтели, стручок тоже пожелтел. - Весь мир желтеет! - сказали они, и кто ж бы им помешал говорить так? Вдруг они почувствовали сильный толчок; стручок был сорван человеческой рукой и сунут в карман, к другим стручкам. -Ну, вот теперь скоро нас выпустят на волю! - сказали горошины и стали ждать. О дальнейшей судьбе горошин вы узнаете сами. - Как в стручке появились горошины? - Человек посадил горошину в землю и сразу полил его водой. Горошина стала разбухать, и у нее появился росточек: маленький, слабый, но уже готовый расти. -Росточек выбрался из земли, и тут его согрело солнышко. Это прибавило сил росточку. На стебелёчке появились листочки, а потом горошина зацвела. После цвета появился плод - стручок. А в нём горошинки, о которых идёт речь в сказке (слайд №4) - Чтобы расти горошинке нужно было питание. Где его брала горошина? (схема из учебника 3 класса стр.76-79 статья «Солнце, растения и мы с вами») (слайд №5) - Как вы думаете, а чем помогал человек гороху? (прорастил, посадил, поливал, рыхлил, удобрял, оберегал от вредителей). -И это всего лишь, чтобы вырастить горох. - Вот видите, сколько нужно знать тонкостей, чтобы вырастить растение. Поэтому и возникла такая наука, как растениеводство. -Давайте найдём в толковом словаре, что такое «растениеводство». (Растениеводство-наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само разведение. Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. И.Москва, 2006, стр.666).

4. Физкультминутка Песенка «Урожай»

5. Продолжение новой темы -Растениеводство включает следующие отрасли: - полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство (слайд №6) -Прочитайте текст на стр. 201-207 (по вариантам). Чем занимается каждая из отраслей? (слайды №7, 8, 9, 10)

6.Практическая работа (работа в группах) 1 гр. «Картографы» - выясняет, какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района (атлас стр. 10, 19). 2 гр. «Технологи» - отбирает образцы сельскохозяйственных культур (гербарий и муляжи). 3 гр. «Золушки» - сортирует и считает семена зерновых и зернобобовых культур, чтобы определить, сколько должно быть семян в соцветии, чтобы была хорошая урожайность. 4 гр. - «Отдел кадров» - определяют, благодаря каким профессиям на нашем столе есть хлеб.

Итоги практической работы - Какие сельскохозяйственные культуры выращивают на территории Омской области и Черлакского района? (слайд №11) (*зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овёс, гречиха, горох, кукуруза);

  • масличные (подсолнечник, рапс);
  • кормовые (люцерна, донник);
  • овощчые (томаты, огурцы, лук, капуста и др.) *плодовые).

-Сколько должно быть семян в соцветии, для высокой урожайности? (слайд №12) (пшеница-28, ячмень-26, овёс-24, горох-8, гречиха-8) - Благодаря людям, каких профессий на нашем столе есть хлеб? (агроном, механизаторы, трактористы, комбайнёры, технологи, пекари) (слайд №13) -Хлеб - это главный продукт на столе. И поэтому мы должны бережно относиться к нему, уважать труд людей сельскохозяйственных профессий. Особенно у нас, так как Сибирь называют зоной рискованного земледелия. Потому что здесь погода непредсказуема. В июне, когда закончен сев и появились всходы и в сентябре, когда началась уборка урожая, может ударить мороз, и выпасть снег. А летом может быть засуха. И тогда мы можем остаться без нашей главной сельскохозяйственной культуры - пшеницы. _Рассказ ученика о пшенице и продуктах, получаемых из неё (слайд №14)

7.3акрепление изученного Игра «Посади растение». (У ребят открытки с изображением растений. Они прикрепляют их к схеме, к той отрасли, которая занимается их выращиванием)

8.Подведение итогов и выставление оценок -Какую важную тему мы изучили на уроке?

-Где эти знания могут пригодиться? (слайд №15)

9.Домашнее задание Стр. 201 Кроссворд «Растениеводство» Сообщение «Моё любимое растение»

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/