Семинар ДООнк Окружающий мир 4 класс. «Жизнь пресного водоёма».
Участник:Проскурякова Татьяна Александровна
Тип урока: урок-закрепление знаний, умений, навыков
Форма урока: урок изучения нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с растительным и животным миром пресных водоёмов, с ролью человека.
Задачи урока:
- 1) Развивать познавательный интерес учащихся.
- 2) Учить работать с дополнительной литературой, применять в работе ранее полученные знания.
- 3) Учить рассуждать и делать выводы.
- 4) Воспитывать любовь, гуманное отношение к природе.
- 5) Привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды.
Оборудование:
- Компьютер
- проектор
- экран
- наглядный материал
- плакат-схема «Пресный водоём»
- рисунки с изображением животных и растений водоема
- презентация по теме: «Жизнь пресного водоёма" [1]
Ожидаемые результаты:
- Привести имеющиеся знания детей по теме урока в систему, расширить и углубить их.
- Повысить интерес учащихся по изучаемому предмету.
- С помощью презентации сделать урок более живым и ярким.
- Научить детей любить и беречь свою землю
- Ход урока
I Организационный момент
Сообщение темы, цели урока.
СЛАЙД 1-3.
II Проверка домашнего задания
1) Почему луг называют природным сообществом? Свой ответ подтвердите примерами.
(Луг – это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой. Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают. А на их месте вырастают новые.)
2) Игра «ДА - НЕТ». СЛАЙД 4.
Проверь себя. СЛАЙД 5.
Оцени себя. СЛАЙД 6.
3) Тест (на карточках)
- Выбери правильный ответ.
Вопросы | Ответ 1 | Ответ 2 | Ответ 3 |
1) На лугу растут… | только травянистые растения | мхи и лишайники | деревья и травянистые растения |
2) На лугу живут… | лебеди, рябчики, шелкопряды | шмели, совы, глухари | трясогузки, жуки-навозники, кобылки |
3) Растениями луга являются… | жуков навозника, могильщика, дятла | пчёл, кабанов, соек | жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов |
4)Какая цепь питания соответствует луговому сообществу? | желуди – мыши - совы | мятлик – мыши - совы | дерево – жук – короед - дятел |
- Проверь себя. СЛАЙД 7.
- Оцени себя. СЛАЙД 8.
4) Игра «Узнай меня». СЛАЙД 9.
- Узнай, что растёт и кто живёт на лугу? СЛАЙД 10-13.
- Проверь себя. СЛАЙД 14.
- Оцени себя. СЛАЙД 15.
5) Вывод.
-Что мы узнали о луге? СЛАЙД 16.
III Физ. минутка.
IV Работа над новым материалом
1) СЛАЙД 17.
- Посмотрите вот сюда.
- Тихо плещется вода,
- Ряска, лилии, рогоз,
- И кубышка, и тростник.
- Есть беззубка, прудовик,
- Водомерка вот бежит.
- Всюду бурно жизнь кипит.
- Как вы уже поняли, сегодня речь пойдёт о пресных водоёмах.
2)- Мы с вами знаем, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Естественные - создала природа. А искусственные – созданы людьми. Значение водоёмов в природе очень велико. Водоёмы – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для растений и животных, которые живут в водоёмах, это – единственный дом. СЛАЙД 18.
3) – Откройте стр. 194.
1 ряд найдёт и прочитает материал о растениях,
2 ряд – о животных,
3 ряд - о роли человека в жизни водоёма.
4) Проверка самостоятельной работы.
Очень разнообразен растительный мир водоёма.
- Что вы можете сказать о поверхности водоёма? (Она покрыта маленькими зелёными листочками).
-Это ряска. Она плавает на поверхности воды.
- Откройте учебник на стр. 192- 193.
- Какие ещё растения вам знакомы? (Рогоз, камыш, тростник).СЛАЙД 19.
-Эти растения своими корнями прикрепляются ко дну, а стебли и листья этих растений поднимаются над водой. Камыш вы хорошо знаете. Головка рогоза плотно сложена из сырых волосков. К осени, когда семена созревают, волоски подсыхают, и сама головка становится лёгкой. Заденешь её, и тут же появится комочек светлого, лёгкого пуха. Вот так на парашютах и разлетаются в разные стороны семена рогоза.
-Очень интересно растение – стрелолист. Как вы думаете, почему его так назвали? Его можно узнать по листьям, похожим на стрелы с большими наконечниками. В высоту растение достигает одного метра. СЛАЙД 20.
-Есть ещё растения, которые нуждаются в охране. Это кубышка и кувшинка. Кувшинку в народе называют белой водяной лилией. Кубышка растёт не только в озёрах и прудах, но и в реках. В народе говорят: «Зацвела кубышка – начало лета». СЛАЙД 21.
Корни кубышек и кувшинок находятся на дне водоёма, а широкие листья плавают на поверхности. Эти растения занесены в Красную книгу.
-Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме? (Растения являются пищей и домом для животных).
-Велика роль растений в водоёме. Они служат пищей животным, выделяют в воду кислород, необходимый для дыхания организмов. Подводные заросли растений служат убежищем для животных.
5) -Продолжим наш разговор об обитателях водоёма. Их великое множество. Богат и разнообразен животный мир водоема. Животные есть в водоёме везде: на поверхности и в толще воды, у дна и на водных растениях. СЛАЙД 22.
- Живут в толще воды и помощники. Это различные виды моллюск. Ребята их называют «ракушками». СЛАЙД 23.
(Рассказ учеников о пользе этих моллюск.)
-Живут в водоёмах и млекопитающие – ондатра, бобр, выдра. СЛАЙД 24.
-Жизнь многих птиц тоже связана с водоёмами. СЛАЙД 25.
6) - Как живут все обитатели водоёма? (они живут сообща.)
- Покажите на примерах, что они связаны между собой. ( Например, растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука – карасями.)
-Какой из этого можно сделать вывод? (Пресный водоём – это природное сообщество.)
7) -Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. К чему это приводит? (Рассказ учащихся.)
- Какие беды принёс человек водоёму? (Отлов рыбы привёл к увеличению количества больных рыб. Уничтожение двустворчатых моллюсков сделало воду мутной, что поставило под угрозу существование многих растений и животных.)
-Что надо сделать, что бы экологическое равновесие в сообществе не нарушалось? (Надо охранять редкие растения, не ловить раков – санитаров, моллюсков – фильтров, не губить головастиков и лягушек – будет много комаров и мошек.)
- Молодцы! Думаю, что так вы и будете поступать в действительности. Дома познакомитесь со статьёй «Надо ли охранять болота?» и приготовьте ответ на этот вопрос.
V Закрепление изученного.
- 1) Приведите примеры
1 вариант: Растений водоёма.
2 вариант: Животных водоёма.
- 2) Найди и исправь ошибки. СЛАЙД 26.
ТЕКСТ:
- Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие жёлтые кувшинки. Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это ряска. По поверхности воды стремительно бегают жуки – плавунцы. А по водным растениям медленно ползают двустворчатые моллюски – прудовик и катушки.
VI Подведение итогов урока.
СЛАЙД 27.
Выставление оценок.
VII Домашнее задание СЛАЙД 28
- МОЛОДЦЫ!.