Семинар ДООнк Урок русского языка в четвертом классе
Тема: «Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег»
Класс: 4
Тип урока: сочинение-описание по пейзажной картине
Форма урока: урок творчества
Цели и задачи урока:
1.Формировать коммуникативно-речевые умения на основе восприятия картины; учить видеть красоту природы, радоваться каждому мгновению общения с ней.
2.Развивать умения пользоваться фонетическим, лексическим, синтаксическим богатством языка; выбирать языковые средства в соответствии с определённым типом текста; обогащать знаний детей об окружающей действительности; развивать воображение, эстетический вкус.
3.Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
Мультимедийная презентация «Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег»; репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег»; CD-проигрыватель; фонограмма П.И.Чайковский «Времена года»; снежинки из бумаги для оформления кабинета; детские рисунки и рассказы по теме «Первый снег»; карточки слов-настроений; карточки с опорными словами; карточки «радуга настроения».
I. Организационный момент. Мотивация.
Д. Слушают «Времена года» П.И. Чайковского.
У. Сядьте, закройте глаза. Слушая, чудесные звуки музыки, подумайте, в какое время года мы сейчас попадём.
- Что вы представили?
Д. Ответы детей.
II. Подготовка к восприятию картины.
У. Прочитайте на доске слова. (ПЕРВЫЙ. ПОСЛЕДНИЙ.) - Прислушайтесь к себе: какие чувства вызывают у вас эти слова?
Д. Ответы детей.Первый цветок, первый грач, первый снег…
У. С какими воспоминаниями, событиями жизни ассоциируется у вас слово первый? - Каким вы представляете первый снег? - Каким вы его видели? - Какие чувства он у вас вызывает? - Такие же чувства радости, восхищения удивления вызывает первый снег у поэтов, писателей, композиторов и художников.
Хлопья снега с неба падают
Пеленой сквозной
И, мелькая, сердце радуют
Чистой белизной…
С.Я. Маршак.
- Послушайте, как о первом снеге сказал К. Паустовский:
«Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали снежинки. Зима начала хозяйничать над землёй».
- Найдите образные выражения о снеге, о зиме.
Д. Стеклянный дождь, земля – невеста, зима начала хозяйничать.
У. Каково отношение автора к первому снегу?
Д. Ответы детей.
У. А вот отрывок из стихотворения И.А. Бунина «Первый снег»:
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
- Как говорит Бунин о том, что снег идёт?
Д. Снегом понесло.
У. Ваше отношение к первому снегу? - Что вы чувствуете, когда его видите?
Д. Ответы детей.
III. Рассматривание картины.
У. Перед нами картина А.А. Пластова "Первый снег"
Аркадий Александрович Пластов (1893 – 1972) родился в крестьянской семье в селе Прислониха. Художник рисовал в основном сельские пейзажи, изображал мирный труд деревенских жителей. Цель его работ – показать естественную красоту мира. В 1931 году, когда А.А. Пластову было около сорока лет, его дом и мастерская в Прислонихе сгорели. Сгорели все его работы. Но художник не пал духом и нашел в себе силы для создания новых произведений. Это был расцвет его творчества. В этот период и была написана картина «Первый снег». - Художник написал эту картину в 1946 году. Это одно из самых очаровательных лирических произведений Аркадия Александровича Пластова. Он передал своё ощущение свежего зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада.
IV. Беседа по содержанию картины.
У. Какое время года изобразил художник?
Д. Начало зимы.
У. Почему вы догадались, что это именно начало зимы?
Д. Нет сугробов, местами ещё видна голая земля.
У. Какое время суток изображено? Как вы догадались?
Д. Утро. Ответы детей.
У. Кого изобразил художник на переднем плане?
Д. Девочку лет десяти и мальчика лет семи.
У. Опишите их внешний вид. - Как вы думаете, кто из детей раньше увидел первый снег? Почему так решили?
Д. Это деревенские дети. Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они торопились. Им скорее хотелось увидеть первый снег.
У. Кто на картине вместе с детьми смотрит на падающий снег?
Д. Птицы и застывший на улице с поднятым к небу лицом человек.
У. Как вы думаете, долго ли пролежит этот первый снег на земле?
Д. Наверное, нет. Видны незамёрзшие бурые лужи: первый снег лишь покрыл осеннюю грязь.
У. Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей?
Д. Они поднимают головы к небу, смотрят на хлопья снега. Они рады ему, для них это праздник.
V. Работа со словарём настроений.
У. Посмотрите на карточки, выберите слова – названия чувств, которые помогут вам передать настроение детей.
Радость, удивление, испуг, восторг, восхищение, грусть, волнение, беспокойство, интерес.
Д. Радость, восторг, восхищение, удивление.
У. Почему их удивляет первый снег?
Д. Ответы детей.
У.- Что ещё показывает художник на переднем плане?
Д. Большая старая берёза с раскидистыми ветвями. Ворона. она тоже рада снегу, хочет его попробовать.
У. Художник на картине хочет подчеркнуть единство живой и неживой природы. Снег покрывает землю, крыши домов, ветви деревьев. На заднем плане уже появились люди на санях. Кажется, что природа ликует, радуется первому снегу вместе с человеком, со всем живым на земле.
- Составьте несколько предложений о том, что изображено на картине. Начните со слов: Мы видим…
Д. Мы видим ребятишек на крыльце деревенского дома, рядом в палисаднике сухие кусты и берёза с редкими жёлтыми листьями на оголённых ветвях, ворону на снегу, сороку на ветке и падающий хлопьями с неба снег, покрывший ковром землю и крыши домов.
VI. Выявление изобразительных средств картины.
У. Обратите внимание на фон картины. Какой он, тёмный или светлый?
Д. В картине преобладают тёплые и светлые тона: лиловые, розоватые, бледно-голубые, светло-коричневые…
У. А какой цвет здесь главный и почему? Розовый цвет помогает нам ощутить красоту природы, свежесть, праздник первого снегопада.
- Как вы думаете, почему художник использовал вертикальный формат картины?
Д. Снег сыплется сверху, дети запрокинули головы.
Физкультминутка.
У. Представьте, что вы снежинки.
- А теперь вы птицы.
- Вы ветер, закруживший снежинки в танце.
- Вы дети, увидевшие первый снег.
VII. Речевая и орфографическая подготовка к сочинению.
У. Выберите несколько опорных слов, которые являются главными для описания картины.
- Опишите снег, используя сравнения, эпитеты, слова, характеризующие действия снега.
Д. Снег, земля, небо, дети, ворона, берёза.
Снег, как стеклянный дождь; очень к лицу земле; робкий и тихий; белая скатерть полей; пушистый; укрыл землю; порошил; щекотал лицо; кружился; порхал; танцевал…
У. Попробуйте смотреть глазами художника. Будьте при подборе слов более чуткими, внимательными, наблюдательными. - Подбирайте разные слова, но подходящие по смыслу, точные.
- Объясните правописание слов, которые могут вызвать затруднение при написании сочинения. Запишите их в тетрадь.
Д.
ПОШЕЛ
НЕПРИЯТНЫЙ
КАЗАЛАСЬ БЕЗЛЮДНОЙ
КРЫЛЬЦО
ДЕВОЧКА
ВЫБЕЖАЛИ
ШАПКА
ПАЛЬТО
ЗАЧАРОВАННЫЕ
ЗАСМОТРЕЛИСЬ
БЛАГОДАТНЫЙ СНЕГ
ПОРХАЛИ
ПАДАЮЩИЙ
ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ ТИШИНОЙ
У. Какие чувства и настроения вызывает у вас картина? - Как бы вы закончили свой рассказ по этой картине? Выберите вариант из предложенных на доске и запишите в тетрадь:
У меня возникает ощущение радости, праздника, когда я смотрю на эту картину.
Я благодарен художнику, что ещё раз могу пережить чувство радости при виде первого снега.
Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег.
VIII. Составление плана сочинения.
У. Для составления плана, подумайте, о чем надо сказать вначале рассказа, о ком в основной части, как упомянуть изобразительные средства, чем закончить свое сочинение.
Д. Обсуждают пункты плана. записывают его в тетрадь.
План.
1. Первый день зимы.
2. Радость детей.
3. Цвет и настроение картины.
4. Моё отношение к картине.
IX. Коллективное составление рассказа по плану.
Д. Картина " Первый снег"- одно из очаровательных тонких лирических произведений художника. А.А. Пластова. Передать с таким проникновенным чувством ощущения свежего зимнего дня и той особой тишины, которая наступает в природе в час первого снегопада, когда мягко и легко падают на землю крупные, пушистые снежинки, покрывая все своим ослепительно белым, чистым покровом, мог только художник, живущий среди природы. Силой своего искусства он, как всякий истинный художник, превращает самую обыденную сценку в праздник, в светлое и поэтическое постижение красоты жизни. Удивительно хороши в этом пейзаже ребятишки, обаятельные, живые и наблюдательные. Фигурки детей не только оживляют пейзаж, но и заставляют и нас смотреть на происходящее в природе их глазами, передают то восхищение как бы заново открывающимся перед ними миром. Художник передал ощущение радости от первого снега. Несмотря на то, что фон картины темный, мрачный, а серое низкое небо, сырые дома, береза с последними листочками навевают тоску, первый снег сразу все преображает. Сюжет картины незамысловат. Маленький мальчик собрался идти гулять, вышел на улицу и увидел первый снег, который хлопьями падал на землю. Малыш забежал обратно в дом и позвал сестру посмотреть на снегопад. Девочка выбежала на крыльцо дома в легком ситцевом платье, в валенках на босу ногу, накинув на плечи мамин платок. Она, широко раскрыв глаза, наблюдает за происходящим, как и ее брат. На лицах ребят улыбки. Брат с сестрой радуются первому снегу. А снег все падает и падает с неба, покрывая крыши домов, крыльцо деревенского дома, дорогу. Любопытная ворона, важно шагая, все же с некоторой опаской ступает по первому снегу. Она удивлена не менее ребят, возможно, ей впервые довелось увидеть снег. Эта картина вызывает у меня чувство радости, потому что снег – это так здорово! Всегда приятно после пасмурной темной осени наслаждаться чистотой первого снега, который белым покрывалом укрывает землю.
X. Домашнее задание.
У. Напишите сочинение по плану.
XI. Рефлексия.
У. Представьте себе, что наш урок – это картина, а мы – художники. Возьмите цветные карандаши и нарисуйте радугу теми цветами, в каких вы видите наш урок.
Д. На карточках рисуют "радугу настроения".