Дистанционный урок "Системы счисления. Подготовка к ЕГЭ"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск





Автор урока

Копылова Елена Павловна учитель информатики

МОУ СОШ № 16, г. Жигулевск Сайт школы

Тема урока

"Системы счисления. Подготовка к ЕГЭ"

Целевая аудитория

  • Учащиеся 11 класса

Аннотация

Урок рассчитан на систематизацию и обобщение знаний одиннадцатиклассников по теме "Системы счисления" при подготовке к ЕГЭ.

Задачи урока

  • выработать умение работать дистанционно с теоретическим материалом, выделять главное, анализировать информацию;
  • научиться работать с дополнительными источниками информации;

Тип урока

Урок обобщения знаний, их систематизации и формирования умений и навыков.

Этапы урока

  • обобщение теоретического материала
  • выполнение тренировочных заданий по теме
  • тестирование
  • домашнее задание
  • рефлексия

Учебные материалы

Презентация "Системы счисления"
Перевод десятичных чисел в другие с/с
Перевод недесятичных чисел в десятичную с/с
Сложение и вычитание одноразрядных двоичных чисел
Сложение и вычитание многоразрядных двоичных чисел
Умножение и деление двоичных чисел
Арифметические операции в позиционных с/с

Дополнительные материалы:

Системы счисления. Позиционная и непозиционная системы счисления
Двоичная система счисления
Восьмеричная система счисления
Шестнадцатеричная система счисления
Системы счисления. Перевод чисел
Арифметические операции в двоичной системе счисления

Выполнение тренировочных заданий

Интерактивный задачник, раздел "Системы счислениях"

Решение заданий ЕГЭ по теме "Системы счисления"

A1.

Дано:a=AD(16)и b=331(8) . Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, удовлетворяет неравенству a < c < b?

1) 11011001(2) 2) 11011100(2) 3) 11010111(2) 4) 11011000(2)

Общий подход: перевести все числа (и исходные данные, и ответы) в одну (любую!) систему счисления и сравнить.
Решение:

1) a=D&(16)=11010111(2)=327(8)(сначала перевели в двоичную систему, потом двоичную запись числа разбили на триады справа налево, каждую триаду перевели отдельно в десятичную систему, так как для чисел от 0 до 7 их восьмеричная запись совпадает с десятичной);
2) b=331(8), никуда переводить не нужно;
3) переводим в восьмеричную систему все ответы:
11011001(2) = 011 011 001(2) = 331(8) (разбили на триады справа налево, каждую триаду перевели отдельно в десятичную систему, как в п.1)
11011100(2)=334(8), 11010111(2)=327(8), 11011000(2)=330(8)
4) в восьмеричной системе между числами 327(8) и 331(8) может быть только 330(8)
5) таким образом, верный ответ – 4 .

Выводы:

• есть несколько способов решения, «каждый выбирает для себя»;
• наиболее сложные вычисления – при переводе всех чисел в десятичную систему, можно легко ошибиться;
• сравнивать числа в двоичной системе сложно, также легко ошибиться;
• видимо, в этой задаче наиболее простой вариант – использовать восьмеричную систему, нужно просто запомнить двоичные записи чисел от 0 до 7 и аккуратно все сделать;
• в других задачах может быть так, что выгоднее переводить все в десятичную или шестнадцатеричную систему счисления.

A4.

Чему равна сумма чисел x=43(8) и y=56(16) ?

1) 121(8) 2) 171(8) 3)69(16) 4) 1000001(2)

Общий подход: перевести оба исходных числа и ответы в одну (любую!) систему счисления, и выполнить сложение.
Решение:

1) x=43(8), никуда переводить не нужно
2) y=56(16)=0101 0110(2)=001 010 110(2)=126(8)(сначала перевели в двоичную систему, потом двоичную запись числа разбили на триады справа налево, каждую триаду перевели отдельно в десятичную систему, так как для чисел от 0 до 7 их восьмеричная запись совпадает с десятичной)
3) cкладываем 438+1268=1718
4) видим, что такой ответ есть, это ответ 2.

Выводы:

• есть несколько способов решения, «каждый выбирает для себя»;
• при переводе всех чисел в десятичную систему можно легко ошибиться, однако складывать в десятичной системе проще и привычнее;
• работая в двоичной системе, также легко ошибиться, например, «потерять» цифру или перепутать цифры местами при списывании; сложение в двоичной системе также не совсем безобидно;
• видимо, наиболее простой вариант в данной задаче – использовать восьмеричную систему, нужно просто запомнить двоичные записи чисел от 0 до 15 и аккуратно все сделать;
• для того, чтобы выбрать систему счисления, в которой будет удобнее работать, можно посмотреть, в каких системах даны исходные данные и ответы, и выбрать ту, которая чаще всего встречается (обычно в ней легче считать);
• никто не будет спрашивать, как вы считали, важно получить верный результат;
• возможно, если в задании будет вычитание или умножение, вычисления будет проще сделать в десятичной системе счисления.

Контроль

Домашнее задание

Обратная связь

Результаты

Итог урока

Рефлексия

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/