Урок по общей биологии. Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок по общей биологии.

Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.

9 класс


ЦЕЛЬ: расширить знания учащихся о влиянии факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов; выявить закономерности мутационной изменчивости и определить их практическое значение.

Задачи:

1.Сформировать знания о наследственной изменчивости и ее основных типах. Дать характеристику комбинативной и мутационной изменчивости.

2.Рассмотреть причины возникновения и основные типы мутаций.

3.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме "Модификационная изменчивость".


Раскрыть сущность наследственной изменчивости: мутационной и комбинативной; сформировать знания о видах мутаций; выяснить значение наследственной; раскрыть причины мутационной изменчивости, выявить последствия мутаций.

Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное.

Познакомить учащихся с репродукциями и экспозициями различных музеев, проследить межпредметные связи.

Форма урока – лекция

Оборудование:

  • Презентация с использованием набора ЦОР.
  • репродукции Иеронима Босха; экспозиция музея Ч.Дарвина.
  • Компьютер, интерактивная доска.

Понятия урока: мутационная изменчивость, генотипическая изменчивость, комбинативная изменчивость, виды мутаций (геномная, генная, хромосомная), мутагены.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка.

Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1.

Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ.

III.Актуализация знаний.

- Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА


Но вглядитесь в изображение, кто это?

«…Есть бытие, но именем каким

его назвать? Ни сон оно, ни бденье;

Созданье ли болезненной мечты

Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский)

-А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины?

- это мутации.

-Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему «Наследственная изменчивость. Мутации» (записываем тему урока в тетрадь).

План лекции:

1.Наследственная изменчивость

2.Представление о мутациях

3.Классификация мутаций

4.Генные мутации

5.Хромосомные мутации

6.Геномные мутации

7.Значение мутаций

8.Закон гомологических рядов

9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/