Вода в атмосфере

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Название работы

Урок по географии:"Вода в атмосфере"

Образовательное учреждение

МОУ оош №78

Автор

Квасникова Ольга Александровна

Класс

6

Цель

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами информационных технологий.
Цели по содержанию:
  • Образовательная: способствовать формированию причинно-следственных связей и образного мышления, сформировать представление о водяном паре и об образовании облаков, создать условия для понимания закономерностей распределения влаги на поверхности Земли;
  • Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, отвечать на проблемные вопросы, анализировать видеофрагменты, выявлять зависимость влажности воздуха от температуры;
  • Воспитательная: способствовать формированию географического мышления и желания восхищаться тем, что есть на планете Земля.

Тип урока

комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности

  • фронтальная,
  • индивидуальная.

Методы

  • объяснительно–иллюстративный,
  • частично–поисковый,
  • репродуктивный.

Оборудование

  • компьютер,
  • проектор,
  • экран

Средства обучения

  • География, учеб. для 6 кл., Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, М., «Русское слово», 2010;
  • ЦОР "Образование облаков"
  • презентация;
  • записи на доске.

Ход урока

Орг.момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.Проверьте готовность к уроку. Нам сегодня понадобятся: учебник, тетрадь, атлас. СЛАЙД №1

Ученики: Готовят рабочее место.

Повторение предыдущего материала.

Учитель: Давайте вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке? СЛАЙД №2 От каждого ряда мне нужно по 1 ученику, которые будут сражаться в дуэли за звание «Самый умный». ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Самый умный". Выбираете любой вопрос стоимостью 5, 10, 15, 20 баллов, соответственно, чем выше цена, тем сложнее вопрос. (на доске чертиться таблица с результатами, которые записывает заранее выбранный ученик)

Ученики: Отвечают на вопросы. Добавляют ответы друг друга.

Целеполагание и мотивация.

Учитель: Помните, в начале изучения атмосферы мы говорили о том, что в состав воздуха входит водяной пар, он действительно есть в воздухе.

  • Разве его может не быть?

Прошёл дождь. Оставшиеся лужи куда-то исчезают. Если я сейчас попрошу вас намочить тряпку и вытереть доску, то она через какое-то время станет снова сухой.

  • Что происходит с этой водой?

Правильно она испаряется, т. е. превращается в пар. Она не исчезает, а становится частью воздуха. СЛАЙД №3 Водяной пар присутствует в воздухе всегда. Испарение идёт с поверхности водоёмов. С листьев растений и т. д.

  • Важно ли знать количество водяного пара в воздухе, и нужен ли он живым организмам?

Конечно, он имеет большое значение для поддержания жизни живых организмов, т. к. сухой воздух не пригоден для дыхания. Научившись определять количество водяного пара в воздухе, можно более точно составить прогноз погоды. Поговорим сегодня более подробно об этой теме, итак записываем в тетрадях число и тему урока: «Вода в атмосфере».

Ученики: Отвечают на вопросы, заданные учителем.
Записывают в тетради число и тему урока.

Актуализация знаний и умений.

Учитель: Знаете, что самое приятное в теме «Атмосфера»? в ней всё взаимосвязано! Вспомните, на прошлом уроке мы говорили, что атмосферное давление зависит от температуры воздуха, ветер зависит от давления, следовательно, ветер зависит от температуры. Ведь так? Теперь давайте поговорим, как зависит влажность воздуха от её температуры? Холодный воздух более плотный, это значит, что место для водяного пара осталось немного. Приведу пример, летом лужи высыхают гораздо быстрее, чем осенью, почему? Потому что тёплый воздух может вместить больше водяного пара, чем холодный, поэтому тёплый воздух бывает более влажным. А теперь ответьте:

  • Где воздух будет более влажным на экваторе или над полюсами?

Удивительно, но вы сами сформулировали очень важную закономерность: самые влажные районы планеты расположены на экваторе, где высоки температуры воздуха, а в районе полюсов воздух очень сухой. Можно назвать и ещё одну закономерность: воздух над океанами всегда более влажный. Чем воздух над материками, поскольку с поверхности океанов испаряется больше воды.
Ученики: Участвуют в беседе, структурируют опорные знания, дополняют товарищей, помогают при ответе. Внимательно слушают учителя, задумываются над поставленными вопросами.

Изучение нового материала

Учитель: Посмотрите внимательно на слайд. СЛАЙД №4

  • Какое природное явление изображено на фотографии? (туман)
  • В какое время суток возникает туман? (рано утром или вечером)

Если он появился утром, то, что с ним происходит днём? (он улетучивается)

  • Почему происходит именно так?
  • Что же такое туман и как он образуется? ВИДЕО «ЧТО ТАКОЕ ТУМАН?»

Под утро поверхность Земли сильно охлаждается, остывает и воздух над ней, значит, воздух становится очень плотным, молекулы водяного пара сближаются всё сильнее и сильнее, они начинают сталкиваться друг с другом и образуют мельчайшие капельки, они так малы, что каждую в отдельности мы не можем увидеть, но вместе они образуют туман. Процесс превращения водяного пара в капельки воды называется конденсацией. Запишите это определение себе в тетрадь. СЛАЙД №5 Потом солнце встает, земля нагревается, и капельки воздуха испаряются, снова превращаясь в водяной пар. Мы говорили о тумане, но облака возникает почти так же. Единственная разница – возникновение облаков связано не с утренним или вечерним охлаждением воздуха. При образовании облаков воздух охлаждается, поднимаясь вверх, ведь с подъемом вверх температура понижается.

  • Вспомните, насколько понижается температура воздуха при подъеме наверх?

Воздух поднимается, охлаждается, содержащийся в воздухе водяной пар конденсируется, и возникают облака. ВИДЕО «ОБРАЗОВАНИЕ И ТИПЫ ОБЛАКОВ» Посмотрите ещё раз внимательно на слайд и проследите, какие облака бывают и на какой высоте они находятся. СЛАЙД №6 Но при конденсации водяного пара возникают не только туманы и облака, но и атмосферные осадки. СЛАЙД №7

  • Что же такое атмосферные осадки?
  • Какие атмосферные осадки вы знаете?

Атмосферные осадки – вода, выпадающая из атмосферы на землю в жидком и твердом состоянии. Запишем ещё одно определение себе в тетрадь. Ребята, к нам в гости пришли ученики младших классов, у них для вас есть вопросы. Давайте все вместе попробуем на них ответить.

  • Почему идёт дождь?

Капли, из которых состоят облака очень мелкие, их диаметр не превышает 0,01 мм, но процесс охлаждения может продолжаться и дальше, воздух становится плотнее, этим мелким каплям становится тесно, они образуют более крупные капли, которые и называются дождевыми. Их диаметр - не менее 0, 5 мм. Капли становятся тяжелыми, для того чтобы находится в воздухе. Подобно каплям тумана, и они падают вниз, образуя осадки. Так возникают жидкие атмосферные осадки – дожди. ВИДЕО «ОБРАЗОВАНИЕ ОСАДКОВ»

  • Почему зимой выпадает снег?

Зимой выпадает другой вид осадков – снег. Возникает он в облаках, которые в это время года состоят их крошечных ледяных кристаллов, они имеют форму иголочек, которые слипаются в снежинки. ВИДЕО «ОБРАЗОВАНИЕ СНЕГА»

  • Почему снег белый?

ВИДЕО «ПОЧЕМУ СНЕГ БЕЛЫЙ?» Снежинки очень красивы. Рисунок их никогда не повторяется, но у них есть и общая черта – они все имеют шестигранную форму.

  • Почему снежинки разные? Сложный вопрос! Давайте посмотрим внимательно видео и всё узнаем!

ВИДЕО «СНЕЖИНКИ РАЗНЫЕ»

  • Все ли осадки выпадают из облаков?

Нет, не все. СЛАЙД №8 Есть осадки, которые образуются при соприкосновении влажного воздуха с охлаждёнными поверхностями. Такими поверхностями могут быть земля, стены домов, листья, провода и т. д.

  • Какие же осадки в таком случае возникаю? Мои подсказки на экране в виде фотографий.

Правильно! Это роса и иней. Летней ночью капельки воды покрывают растения и другие предметы на поверхности Земли, они и называются росой, если же ночью поверхности охлаждаются до температуры ниже 0, то на них появляется иней. В сущности, иней – роса, возникающая в холодное время года.
Ученики: Слушают учителя, записывают определения в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Смотрят видеофрагменты, отвечают на поставленные вопросы.

Осознание и осмысление блока новой учебной информации.

Учитель:

  • Как измеряют количество выпавших осадков? СЛАЙД №9
  • Одинаковое ли количество осадков выпадает на поверхности Земли?

На метеорологических станциях ведутся наблюдения за количеством выпавших осадков. Для этой цели служит специальный прибор – осадкомер. ВИДЕО «ИЗМЕРЕНИЕ КОЛ-ВА ОСАДКОВ»

  • Как измеряют количество твердых осадков, в виде снега?

На основании наблюдений за количеством осадков определяют суточное, месячное и годовое количество осадков. Рассчитывают также средние многолетние количества осадков, на основании которых строят диаграммы, показывающие режим выпадения осадков.
Ученики: Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь название прибора для измерения количества осадков.

Закрепление учебного материала.

Учитель:

  • Угадайте мои загадки, про какие природные явления я буду говорить?


СЛАЙД №10

Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?


СЛАЙД №11

Он слетает белой стаей,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает,
На ладони и во рту.


Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.


СЛАЙД №12

И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт.


Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.


Ученики: Отгадывают загадки.

Домашнее задание.

Учитель:
СЛАЙД №13
Прочитать § 22 стр. 140 - 146, ответить на вопросы стр. 147. Заполнить таблицу.
Ученики: Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия.

Учитель: Нарисуйте смайлик, с каким настроением вы закончили урок. Объясните почему.
Сегодня все – молодцы, хорошо поработали! Благодарю за работу.
Ученики: Рисуют на листочках смайлики. Рассказывают о своём настроении.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/