БУ 2013 МБУ № 11
" Если хочешь познать истину, начни с азбуки..."
(пословица)
Класс: 2-й
Продолжительность: 40 минут
Цель:
Познакомить детей с историей создания славянской письменности.
Задачи:
- Познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия.
- Проследить основные этапы становления славянской азбуки
- Развивать у школьников умение анализировать и сопоставлять фактический материал.
- Воспитывать у учащихся интерес и уважительное отношение к истории, чтению, книге.
Оборудование: книжная выставка «АЗ БУКИ, ВЕДИ», компьютер, слайды с тематическими изображениями, проектор.
План проведения урока
- Жизнь Кирилла и Мефодия.
- Из истории возникновения письменности:
- Азбука Кирилла и Мефодия
- Книгопечатание
- День славянской письменности – праздник истории и культуры русского языка
Организационный момент
Библиотекарь:
Вопрос к классу: «Что нужно знать человеку, чтобы прочитать книгу, газету, журнал?» (Ответы: буквы, уметь читать).
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о письменности.
Попробуем представить себе, какой была бы наша жизнь, если бы люди не изобрели письмо, не придумали, как записывать свои мысли. Мы жили бы без книг, газет, Интернета. Весь накопленный людьми опыт передавался бы из поколения в поколение только устно. Развитие человечества шло бы очень медленно, буквально черепашьим шагом.
Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был создан славянский алфавит.
Кем же были создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий?
На экране слайд с изображением Кирилла и Мефодия
Ведущий (1)
Начало нашей экскурсии – современная Греция, город Салоники на берегу Эгейского моря, где родились славянские просветители Кирилл (ок. 827-869; до принятия в 869 монашества – Константин) и Мефодий (ок. 815-885).Создатели славянского алфавита родились в семье византийского военачальника. Константин был очень способным учеником. Он своим умом и прилежанием приводил в удивление учителей. Он получил блестящее образование в Константинополе. Скоро он стал священником и библиотекарем при церкви святой Софии в Константинополе. Затем он преподавал философию в Константинополе, за что и получил прозвище Философ. Однако жизнь в столичном городе его тяготила, и он перебрался в Олимп к Мефодию, проводя время в молитвах и за чтением книг.
'Ведущий (2')
В 863 году в Константинополь к греческому царю пришли послы из Моравии (территория нынешней Чехии). Послы просили прислать в свою страну учителей, чтобы рассказывать населению о христианстве. Кирилл согласился и уговорил брата Мефодия идти с ним. Они отправились вместе.
Но дело усложнялось тем, что все богословские книги были написаны на греческом языке. Их надо было перевести на славянские языки. Но азбуки у моравов не оказалось. Для этого братья изобрели особый алфавит (глаголицу), взяв за основу греческий алфавит, и перевели на славянский язык Евангелие и иные богослужебные книги. Этот язык получил название старославянского.
Кирилл и Мефодий прожили среди славян 40 месяцев, переходя с одного места на другое, везде поучая народы на славянском языке. Устраивая училища для юношей, они приобрели много учеников. Чтобы посвятить своих учеников в священный сан, они отправились с ними в Рим.
До Кирилла и Мефодия в Европе и Византии существовало твёрдое убеждение, будто только три языка являются достойными для богослужения и написания книг: древнееврейский, греческий и латинский. Солунские же братья попытались утвердить мысль о равенстве всех существующих языков.
Деятельность Кирилла и Мефодия встретила сопротивление немецкого духовенства, выступавшего против славянского письма и требовавшего, чтобы богослужение совершалось только на латинском языке.
По прибытии в Рим Константин тяжело заболел и принял монашество с именем Кирилл. Через 50 дней он умер. Папа Николай I Великий освятил священные книги, и ученики Кирилла и Мефодия стали священниками и дьяконами.
.