Семинар ДООМ : Конспект урока по теме: «Решение задач на проценты с помощью формулы "сложных процентов"
Цель урока:
-повторить основные действия с процентам,
-научить решать задачи из вариантов ЕГЭ с помощью формулы «сложных процентов»,
-показать преимущество применения формулы «сложных процентов» по сравнению с традиционными способами решения задач на проценты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Мы продолжаем подготовку к ЕГЭ, повторим тему: «Проценты». Научимся решать определённый тип задач на проценты с помощью новой формулы.
II. Повторение.
-Что называется процентом?
-Различные обозначения:
1%; ; 0, 01
135%; ; 1, 35
P%; ; 0, 01P
- Назовите три основных действия с процентами?
- Нахождение процентов от числа.
- Нахождение числа по его процентам.
- Нахождение процентного отношения чисел.
Устные задачи (тексты на доске):
- Планируется, что на ЕГЭ с текстовой задачей В-9 должны справится 30 – 35% учащихся.
Сколько учащихся вашего класса должны правильно решить эту задачу? - К какому типу задач относится эта задача? (Нахождение процентов от числа)
2. На решение текстовой задачи на экзамене отводится примерно 9 минут. Экзамен длится 4 часа. Какой процент времени уйдёт на решение задачи В-9? (Задача на нахождение процентного отношения чисел)
3. Сколько всего «сырых» баллов можно набрать на экзамене, если за правильное решение задачи В-9 начисляется 1 балл, что составляет примерно 2,7% всей работы? (Задача на нахождение числа по его процентам)
III. Решение задач (Тексты на доске)
1) Задача №1. Вклад, положенный в Сбербанк два года назад, достиг суммы равной 1312, 5 рублей. Каков был первоначальный вклад при 25% годовых? - С чего начнём решение задачи? (Примем за Х руб.первоначальный размер вклада.)