Мировой океан-основная часть гидросферы

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок географии, 6 класс.

План-конспект урока учителя географии МБУ гимназии №77 г. о. Тольятти Паук Веры Владимировны

Цель урока:

  • формирование представления о Мировом океане, его составных частях и их особенностях.

Задачи:

  • Сформировать понятия «Мировой океан», «Мировой круговорот воды», «море»,«залив»,«пролив», показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.
  • Совершенствовать умения работать с различными видами карт, учебником, космическими снимками, ЦОРами, диаграмми, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.
  • Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания и знания одноклассников.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков, урок-практикум Формы работы учащихся: коллективная, парная, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: Карта полушарий, атласы, презентация по теме урока, ЦОР «Мировой круговорот воды», ноутбуки.

Ход урока:

Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны. Жюль Верн.

Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные

результаты

1.Организация на урок

2 минуты

Приветствие. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей работы. Проверка готовности учащихся к уроку Приветствие учителя, подготовка к уроку Соблюдение норм и правил поведения на уроке
2. Актуализация опорных знаний урока (проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала)

6 минут

Учитель включает аудио фрагмент «Шум волн» и просит учащихся сформулировать тему урока.

Учитель проводит проверку усвоения знаний по теме по теме “Вода на Земле. Круговорот воды в природе” По завершении работы производится взаимоконтроль (ключ и критерии оценок записаны на доске).

Ученики слушают фрагмент и формулируют тему урока.

Ученики отвечают на вопросы географического диктанта. Один ученик работает с практическим ЦОРом «Мировой круговорот воды» Учащиеся суммируют баллы и выставляют оценки

Осознание целостности природы, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде Знание терминов «Гидросфера», «Мировой круговорот воды в природе», три агрегатных состояния воды Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи. Способность к сотрудничеству и коммуникации
3.Мотивация к изучению нового материала

5 минут

1. Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.

Мы живём на планете Земля и привыкли называть себя землянами. Но известно, что суша занимает всего лишь 29% поверхности планеты, а вода – 71%. Из космоса наша Земля выглядит голубой планетой. Воды на Земле очень много. Однако все морские и многие подземные воды солёные, а человек использует в основном пресную воду, которой на планете всего 3%, из них 2% приходится на ледники. Демонстрация соотношения воды Мирового океана и пресной воды рек, озёр, болот и ледников

Слушают объяснение учителя, наблюдают за демонстрацией опыта, делают выводы. Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, понимание необходимости защиты окружающей среды. Осознание соотношения частей гидросферы, ценность пресной воды как необходимого условия жизни Умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, высказывать суждения, подтверждая их фактами.
4.Усвоение новых знаний и способов действий
15 минут
1. Вводит понятие «Мировой океан»

2. Проводит практическую работу «Построение столбчатой диаграммы соотношения площадей океанов в процентах (%). 3.Проводит беседу об особенностях океанов и происхождении их названий, демонстрирует презентацию, заслушивает сообщения детей. Демонстрирует фрагмент «Шторм» под музыку А. Вивальди 4. Предлагает принять участие в динамической паузе, демонстрирует видео. 5. Проводит беседу о частях Мирового океана. Задача учителя показать части океана как составные единицы, формирующие Мировой океан. Демонстрирует моря, заливы, проливы на картах и космических снимках.

Называют океаны, показывают их на карте.

Строят столбчатые диаграммы в инструктивных карточках, делают выводы. Два ученика строят диаграммы в программе Excel на ноутбуках, демонстрируют их на экране. Принимают участие в беседе, делают сообщения, слушают музыку, просматривают видео, наблюдают за штормом в Тихом океане. Рассматривают расположение всех океанов, их названия, находят границы Делают упражнения, снимают напряжение Формулируют определения «залив» и «пролив», сопоставляют космические снимки с картами атласа, называют черты сходства и различия.

Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки
Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки
Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки
Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки
Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки
Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки Текст ячейки
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/