Игра Физика вокруг нас
Гуськова Светлана Алексеевна, учитель физики, МБУ "Школа № 86"
Разработка внеклассного мероприятия:
игра-вертушка «Физика вокруг нас!» для обучающихся 7 класса
Разработка внеклассного мероприятия: игра-вертушка «Физика вокруг нас!» для учащихся 7 класса
Цели:
Воспитательные:
- Привитие навыков культурного общения.
- Выявление способностей детей.
Развивающие:
- Формирование умений делать опыты и пользоваться измерительными приборами;
- Развивать умения творчески подходить к решению задач
- Развитие коммуникативных способностей детей.
- Развитие умений выступления перед аудиторией.
Обучающие:
- Выработка предметных компетенций.
- Привитие интереса к предмету.
Оборудование: весы с разновесами, кусок пластилина, газета, секундомер, мерная лента, проволока, линейка ученическая, динамометр, деревянный брусок.
Ход мероприятия.
В игре принимают участия четыре команды(по количеству классов в 7 параллели).
Введение. Ведущий объявляет начало игры.
Вступление:
Трудно было человеку миллионы лет назад,
Он совсем не знал природы,
Слепо верил в чудеса
Он всего, всего боялся
И не знал как объяснить
Бурю, гром, землятрясенье.
Трудно было ему жить.
И решил он, что ж бояться?
Лучше просто все узнать,
Самому во все вмешаться,
Людям правду рассказать.
Создал он Земли науку,
Кратко «физикой» назвал.
Под названьем тем коротким
Он природу распознал.
Физика-какая емкость слова!
Физика-для нас не просто звук!
Физика-опора и основа
Всех без исключения наук!
Жюри игры капитану каждой команды раздает маршрутные листы, в которых расписаны станции,с которых начинают стартовать каждая из команд. На выполнение заданий на каждой станции дается не более 15 минут для работы на каждой из станций приглашены обучающиеся старших классов. После выполнения задания учащиеся расписываются в маршрутных листах команды.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Маршрутные листы команд (ПОСМОТРЕТЬ)
Станция: «Теоретическая».
I тур – Теоретический
№ 1. Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово в выделенном столбце.
1) Единица измерения давления.
2) Единица измерения массы.
3) Сосуд для измерения объёма.
4) Физическая величина, измеряемая в метрах.
5) Прибор для измерения силы.
6) Явление сохранения скорости тела при отсутствии внешних воздействий.
7) Древнегреческий математик, инженер и физик.
8) Линия, которую описывает тело при своём движении.
№ 2. Назовите фамилии знаменитых ученых-физиков. В каких странах они жили?
№ 3. Установите соответствие между физическими величинами и их характеристиками.
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.
Сила тяжести | Сила упругости | Вес тела | Масса |
... | ... | ... | ... |
1) Направлена от центра тела вниз.
2) Мера инертности тела.
3) Скалярная величина.
4) Направлена против деформации.
5) Зависит от удлинения.
6) Измеряется в килограммах.
7) Приложена к опоре или подвесу.
8) F = mg
9) F = - kx
10) P = mg
11) Измеряется в ньютонах.
№ 4. Чем отличается движение одной и той же молекулы в воздухе и в вакууме?
№ 5. Как объяснить тот факт, что на холоде песочные часы идут быстрее, чем в тепле (хотя разница в ходе часов очень незначительна)?
№ 6. Почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем хлопчатобумажный или шерстяной?
№ 7. Если от куска арбуза откусить кусочек, изменится ли плотность оставшегося арбуза?
№ 8. Хороший стрелок стоит у одного борта парохода, а у противоположного борта помещена мишень. Пароход движется равномерно вперед. Стрелок прицелился точно в центр мишени. Попадёт ли он в цель?
№ 9. Почему буря, которая летом валит живые деревья, часто не может свалить стоящее рядом сухое дерево без листьев, если оно не подгнило?
№ 10. Два тела имеют одинаковую площадь опоры и объём. Как зависит давление, производимое телами, от их плотности?
Станция: «Опытная».
Жюри для каждой команды готовят конверты с заданиями.
№1. С помощью весов и разновесов,предлагается вычислить плотность куска пластилина.
Приборы: весы с разновесами,мензурка.
№2. Определить скорость комка бумаги.Скомкать комок,вычислить среднюю скорость его полета.
Приборы: газета,секундомер,рулетка.
№3. Определить давление деревянного бруска на стол меньшей гранью.
Приборы: брусок, линейка, весы.
№4. Определите диаметр проволоки.
Приборы: проволока, карандаш, линейка.
№5. Определить жесткость пружины динамометра
Приборы: линейка, динамометр.
Эксперимент: 1) Рассказать о технике безопасности при проведении эксперимента.
2) Перечислить взятые приборы.
3) Назвать цель эксперимента.
4) Если использовали измерительные приборы, найти цену деления.
5) Затем рассказать что измеряли, как измеряли и получить результат.
Станция: «Научная».
На экране с помощью проектора можно вывести множество фотографий ученых,среди которых будут и те,которых ребятам необходимо отгадать.Можно фото ученых разместить на доске,с использованием магнитов.
Каждая команда раньше соперника должна определить имя и фамилию ученого. Дается 5 подсказок. Таким образом, если правильный ответ получен после первой информации, то команда получает 5 баллов, если после второй 4 баллов и т.д.
Задание 1.
1) Этот английский ученый уже в 24 года сделал свои первые открытия в области физики и математики.
2) Он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании в 1695 г, а через 4 года – стал его директором. Ему выдалась честь печатать все монеты страны.
3) Уже в 26 лет он стал профессором.
4) Он обосновал три закона механики.
5) Существует легенда о том, что благодаря яблоку он открыл известный физический закон.
Ответ: Исаак Ньютон
Задание 2.
1) Он был одним из первых ученых, работавших на войну, и первой жертвой войны среди людей науки.
2) Его изобретения весьма популярны.
3) С его открытием мы сталкиваемся, когда принимаем ванну.
4) Он говорил: «Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир!».
5) После сделанного открытия, он закричал «Эврика!».
Ответ: Архимед
Задание 3.
1) Это уникальный путешественник 20 века.
2) Претендентов на это путешествие было почти 3 тысячи, но выбрали именно его.
3) Свое кругосветное путешествие он проделал в одиночку.
4) То, что он совершил, прославило человеческий разум, его самого и нашу Родину.
5) Перед началом путешествия он сказал: «Поехали!».
Ответ Юрий Гагарин
Задание 4.
1) Свои первые открытия он сделал будучи еще студентом.
2) Свои исследования в области механики и астрономии этот ученый начал после окончания университета.
3) Закон инерции открыл именно он.
4) Ему принадлежат такие открытия как: 4 спутника у Юпитера и фазы Венеры.
5) Занимаясь исследованиями свободного падения, ему понадобилась наклонная Пизанская башня.
Ответ: Галилео Галилей
Станция: «Загадочная».
Игра «ТРИ ПОДСКАЗКИ»
Нужно угадать физическое понятие, выслушав 3 подсказки-определения. Те, кто дал верный ответ после первой подсказки, получает 3 балла, после второй – 2 балла, после третьей – 1.
Задание 1.
- для его измерения используется повторяющийся физический процесс.
- основная единица измерения — секунда;
- делу это — потехе час.
(Время).
Задание 2.
- действует на дно и стенки сосуда
- увеличивается с глубиной:
- нужно, чтоб прикрепить что-нибудь кнопкой
(Давление).
Задание 3.
- Происходит при определенной температуре
- и в кастрюле, и в чайнике, и в самоваре;
- интенсивное парообразование с поверхности жидкости.
(Кипение).
Задание 4.
- Можем притягивать и отталкивать
- бывает и красного, и синего цвета;
- у него два полюса
(Магнит)
Задание 5.
- Обладают хорошей теплопроводностью
- хорошо проводят ток;
- железо, никель, алюминий.
(Металлы)
Задание 6.
- Мера инертности тела
- основная единица измерения — килограмм;
- у бегемота больше, чем у осла.
(Масса).
Задание 7.
- Скорость выполнения работы
- важнейшая характеристика всех двигателей;
- у КамАЗа больше, чем у ВАЗа.
(Мощность)
Задание 8.
- бывает спиртовой и ртутный;
- Прибор для определения температуры
- то же, что и градусник.
(Термометр)
Задание 9.
- Их основная часть — стержень — коромысло
- бывают лабораторные, технические, медицинские;
- помощник продавца.
(Весы).
Задание 10.
- Ее у нас нет, когда мы спим, нет на большинстве уроков.
- Но она есть на перемене и на уроках физкультуры.
- У птиц она больше, чем у человека, еще больше у ракеты.
(Скорость.)
Задание 11.
- Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин ее больше, у женщин и детей меньше. Ее совсем мало у больных.
- Она не вещь и не сохраняется.
- «Давай поборемся», — говорят те, у кого ее много.
(Сила).
Задание 12.
- У всех физических тел, сделанных из данного вещества, она одинакова. Она не связана с движением тела.
- У алюминиевой ложки и у алюминиевой кружки она одна и та же.
- Эта величина скалярная. Изучается в VII классе.
(Плотность.)
Задание 13.
- Оно изменяется с изменением погоды.
- Если оно мало, то большинство больных пожилых людей чувствует себя плохо; если же оно очень-очень мало, то из носа может пойти кровь.
- Прибор для его измерения используют на уроках географии и физики.
(Атмосферное давление.)
Задание 14.
- Она большая у полных и высоких людей, малая — у худых и маленьких.
- Но у всех она направлена в одну точку.
- Эта величина — векторная. А точка находится в центре Земли.
(Сила тяжести)
Задание 15.
- Она сохраняется неизменной, если кастрюльку со свежесваренной картошкой укутать одеялом или шубой.
- У всех здоровых людей она почти одинакова.
- Единица ее измерения - градус
(Температура)
Задание 16.
- Она имеется у всех. Уменьшается при работе. Если вы съедите сникерс, она у вас прибавится. Весами и линейкой ее не измерить.
- От одинаковых сникерсов она прибавится у всех одинаково: и высоких людей, и у маленьких, и у девочек, и у мальчиков.
- А если вместо сникерса съесть картошку, то прибавка будет меньше.
(Энергия)
Задание 17.
- Из-за этого типа сплошь и рядом нарушается закон сохранения механической энергии.
- Его часто ругают. Но часто и благодарят.
- Без него мы даже сдвинуться с места не можем.
(Трение.)
Задание 18.
- Она имеется у всех. Если человека долго не кормить, то она уменьшается.
- Ее весь день определяют продавцы.
- Эта величина скалярная, а не векторная.
(Масса.)
Задание 19.
- Прозрачен, бесцветен, легок
- Водород, кислород, неон;
- Еще одно название машины «Волга»
(Газ).
Задание 20.
- Это то, что имеется у «снарядов» духового ружья и рогатки, готовых выстрелить.
- У сжатой пружины и тела, поднятого над землей, она называется одинаково.
- У летящей пули она называется по-другому.
(Потенциальная энергия.)
Задание 21.
- Это — очень важный закон. Он выполняется даже тогда, когда действует сила трения.
- Этот закон пока ни разу не нарушался. Нарушается он лишь в сказках.
- Многие в прошлом веке думали, что его можно «обойти», и поэтому пытались построить очень привлекательные устройства. А некоторые недоучки строят их и в наше время.
(Закон сохранения и превращения энергии.)
Станция: «Лирическая».
Для участия в этой станции смело можно привлекать учителей литературы.
Учитель: Вы только начинаете изучать физику, но уже встречали в различных произведениях описание физических явлений, а попробуйте объяснить, с точи зрения физики, явления описывающиеся в стихах.
Задание №1:
1. А.А. Блок “Все чаще по городу брожу”...
“Запнулась запыхавшаяся лошадь,
Уж силой ног не удержать седла,
И утлые взмахнулись стремена,
И полетел, отброшенный толчком...”
Вопрос: Объясните падение всадника с точки зрения физики? (Лошадь двигалась вперед, ногами запнулась, и корпус пошел вперед по инерции, а ноги остались на месте. В результате, всадник, находившийся на лошади, выходит из положения равновесия, т.к. его тело тоже движется по инерции).
Задание №2:
О каком открытии И. Ньютона идет речь в строках Байрона “Дон Жyaн”:
“Так человека яблоко сгубило,
Но яблоко его же и спасло,–
Ведь Ньютона открытие разбило
Неведения мучительное зло.
Дорогу к новым звездам проложило
И новый выход страждущим дало.
Уж скоро мы, природы властелины,
И на Луну пошлем свои машины”.
(Закон притяжения).
Задание №3:
Александр Городницкий «Атланты» отрывок из песни.
Сегодня я заметил ЭТО: Атлантов тех, что держат небо. Они недвижны и строги. Они величавы и наги. Их силы необычно велики, на Их плечах лежат наши грехи.
Вопрос: Что с точки зрения физики неверно в поэтическом фрагменте? (Земля это планета, вращающаяся вокруг Солнца, она не неподвижна; не атланты держат небо, а все тела притягиваются во Вселенной посредством сил притяжения).
Задание №4:
А.Н. Жуков “На восток”.
“Я и сам лечу туда,
На Восток, что назван “Дальним” В очень давние года... Звезды катятся на запад, На восток летит Земля, Мир под крыльями несется, И со скоростью двойной Я лечу навстречу Солнцу Над сибирской стороной...”
Вопрос: Почему самолет движется на восток “со скоростью двойной?” (так как земля движется с запада на восток и самолет тоже летит с запада на восток).
Задание №5:
А.А. Блок “Двенадцать” .
“Завивает ветер белый снежок.
Под снежком – ледок, Скользко, тяжко, всякий ходок. Скользит – ах, бедняжка! Вон барыня в каракуле К другой подвернулась: – Уж мы плакали, плакали... Поскользнулась И – бац – растянулась!..”
Вопрос: Объясните падение барыни с точки зрения физики? (ноги барыни быстро набрали скорость, а барыня по инерции, остаётся в покои, поэтому она падает назад).
За правильный ответ на поставленный вопрос-1 балл.
Станция: «Практическая». За правильное решение и оформление каждой задачи-1 балл.
После прохождения всех станций жюри подсчитывает результаты и оглашает победителей. Происходит награждение.