"Семинар ДООМ" Конспект урока теме"Текстовые задачи на движение"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Шалина Светлана Николаевна ID_248

Цель урока: развивать приемы решения задач указанного типа арифметическим и алгебраическим способами.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Разминка (аналог устного счета).

Заполните таблицы :

a)





б)


24 км/ч, 150 с, 0,1 мин, 194 ч, 0,009 м, 594 м/с, 709 км.

б)




III. Решение задач разными способами

Задача 1.

В таблице записано условие задачи. Не пере¬черчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее со¬держание и устно составьте к данной задаче текст.



Составьте выражение, которое является ре¬шением этой задачи. Значение выражения не находите. Решение. (400,6 - 40,8 • 7) : 5 = 23 (км/ч);

Рассмотрим другие способы решения этой задачи.

Мож¬но ли решить задачу с помощью уравнения? Для этого нужно ввести переменную, например, х. Составьте несколь¬ко уравнений, которые являются решениями этой зада¬чи. Значение неизвестной величины не находите. После рассмотрения всех вариантов уравнений каждый ряд на¬ходит значение своего выражения или решает свое урав¬нение.)

1) 40,8-7 + 5х = 400,6,

5х = 400,6 - 285,6,

5х = 115,

х = 23,

V2= 23 (км/ч);

2) 400,6 - 5х + 40,8-7;

5х = 400,6 - 285,6;

5х = 115;

х = 23;

v2 = 23 (км/ч).

Почему в каждом из трех случаев получилось одно и то же число?

Вывод. Мы решали одну и ту же задачу тремя различ¬ными способами.

Ответ: 23 км/ч.

Задача 2. В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таб¬лицу в тетрадь не перечерчивать.)

(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).

Ответ: 23 км/ч.

Решение. Обсуждение и оформление решений можно провести аналогично тому, как это делалось в задаче 1. 1) 40,8-7 - 5х = 170,6;

5х = 285,6 - 170,6;

5х = 115;

х = 23 (км/ч);

2) 5х + 170,6 - 40,8-7;

5х = 285,6 - 170,6;

5х = 115;

х= 23 (км/ч);

Почему у нас трижды получилось одно и то же число, теперь ясно. Мы решали одну и ту же задачу тремя раз¬личными способами. А почему совпали ответы в задаче 1 и задаче 2?

Вывод. В задаче 2 не изменилась ни одна числовая ха¬рактеристика, а одни и те же значения однородной вели¬чины s, а именно S1 и S2 в задаче 1, связывались сложени¬ем, а в задаче 2 - вычитанием. Несколько изменился толь¬ко сюжет задачи.


IV. Домашнее задание.

Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.


Решение. 5х - 170,6 = 40,8-7;

5х = 170,6 + 285,6;

5х = 456,2; х = 91,24 (км/ч);

(40,8 • 7 + 170,6) : 5 = 91,24 (км/ч);

Ответ: 91,24 км/ч.

Участник:Шалина Светлана Николаевна..

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/