Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот
ОТКРЫТЫЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 1. Аннотация к работе 1. Автор: Ирина Александровна Акчурина, учитель химии МОУ сош № 4 городского округа Тольятти 2. Предмет, класс: химия, 8 класс 3. Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот» 4. Тип урока: проблемный 5. Название используемого ЭОР: презентация « Кислоты », дидактические материалы. 6. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:
№ п/п Этап урока | Форма использования ИКТ | Цель использования ИКТ | |
1 | Мотивация | Слайды презентации 1-3 | Сообщение сведений о цели, задачах урока |
Изучение нового материала | Слайды презентации 4-10, раздаточный материал на каждый стол «Карточки с формулами кислот», «Инструкция по выполнению практической работы». | Формирование знаний о составе, названиях, классификации кислот, формирование умений и навыков работы с веществами, усиление наглядности, информативности, синергизм педагогического воздействия. | |
3 | Первичная проверка усвоения знаний | Таблица «Сравнение свойств кислот», слайд 11. | Обобщение знаний учащихся, закрепление знаний по теме, первичный контроль знаний. |
4 | Подведение итогов | Раздаточный материал каждому ученику «Карта рефлексии», слайд12, 13. | Анализ результатов урока, рефлексия |
2. Конспект урока Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот» Тип урока: проблемный Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот. Задачи урока: • создать условия для исследования учащимися физических свойств кислот, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы); • развить умение учащихся осуществлять самостоятельную деятельность на уроке; • воспитать культуру умственного труда, • развить коммуникативные качества личности. Оборудование: Демонстрационное оборудование: • концентрированная серная кислота; • растворы азотной, серной, соляной кислот; • индикаторы; • химическая посуда, градусник. Оборудование на столах учащихся: • пробирки с растворами серной, соляной, азотной кислот; • индикаторы;, • таблетки аскорбиновой кислоты и кристаллики лимонной кислоты.
Средства обучения: • компьютерная презентация; • инструкция учащимся; • химическое оборудование; • таблицы «Состав и названия кислот». Домашнее задание: п.20, упр. 3-5, ответы на вопросы написанные на доске.
План урока: Этап урока: Использование ЦОР
6 Немного истории Беседа с учащимися Сообщения об истории открытия кислот Активное восприятие нового материала 7 Проблема урока Постановка проблемы урока Совместно с учителем формулирование проблемы Создание проблемной ситуации, усиление мотивации 8 Дегустация Беседа с учащимися Определения вкуса кислот, записи в тетради Активное восприятие нового материала 9,10 Эксперимент Демонстрация опытов Наблюдение и выводы, записи в тетради Активное восприятие нового материала Первичная проверка усвоения знаний 11 Заполнение таблицы по сравнению свойств кислот Проверка таблицы совместно с учащимися, ответы на вопросы учащихся Проверка таблицы, вопросы учителю Выявление первичных знаний по теме, анализ ошибок 12 Дополнительная информация по теме Комментарии к списку Запись в тетрадь Внеклассная работа учащихся по теме Подведение итогов 13 Спасибо за внимание Подведение итогов урока, рефлексия Подведение итогов урока, рефлексия Позитивное окончание урока 3. Примечание Методы и приемы, используемые учителем на уроке: • Беседа • Практическая работа • Создание проблемной ситуации • Самостоятельная работа • Рефлексирование • Прием анимации. Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами: • Усиление наглядности • Усиление информативности • Экономия времени на уроке 4. Используемые информационные источники Литература: Мартыненко Б.В. Кислоты-основания: Кн. Для учащихся 8-10 классов сред.шко. – М.: Просвещение, 1988 Химия «Справочные материалы» Учебное пособие для учащихся – М.: Просвещение 1984 Габриелян О.С. Настольная книга учителя Химия 8 кл./ О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. – М.: Дрофа, 2002. Интернет-ресурсы: http://www/sp-mirny.ru/interes-01.htm hnnp:www.sigmatec.ru/main/prod/sernaya_kislota//history http://shool – collektion.edu.ru/catalog/res/a7029573 –dbd3-4dbd-98FO… htt://www.protgu.ru/referates/chemestry.Слайд № … | Содержание слайда | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Прогнозируемый результат | |
Мотивация | 1 | Начало презентации | Комментарии | Аудиовизуальное восприятие | Подготовка к восприятию нового материала |
2 | Тема урока | Вопросы | Ответы на вопросы учителя | Мотивация учащихся | |
3 | Цели и задачи урока | Сообщение учащимся целей и задач урока | Обсуждение с учителем целей и задач урока | Подготовка к активному восприятию нового материала | |
Изучение нового материала | 4 | Кислоты: определение и общая формула Объяснение учителя, приём анимации | Записи в тетради | Активное восприятие нового материала | |
5 | Классификация кислот | Беседа с учащимися | Ответы на вопросы учителя, записи в тетради | Активное восприятие нового материала |