Участник конкурса:Швецова Валентина
ФИО: Швецова Валентина Николаевна
Город: Тольятти
Место работы: МОУ гимназия №39 "Классическая"
Должность: учитель физики
Электронная почта:
Область профессиональных интересов: информационные технологии на уроках физики
Мои увлечения: музыка, пение под гитару
Мой вклад в Интернет: Из опыта работы с КМ-школой
Иллюстрации к уроку по теме "Ядерная реакция", "Прямолинейное распространение света" http://school39.tgl.ru/www/opit_39_km/index.htm
Использование ресурсов ВМК на уроке (практикум) [1]
Приглашаю к обсуждению:
- Аннотация конкурсной работы........
Урок 21 века
Аннотация конкурсной работы учитель Швецова В.Н. МОУ гимназия №39 «Классическая»
Предмет: физика Тема урока: «Закон сохранения импульса» 10 класс
Цель урока - вывести закон сохранения импульса и проверить его справедливость на опытах (демонстрационных и виртуальных).
Задачи урока: 1. Обучающая: определить понятия: замкнутая система отсчёта, внутренние силы, внешние силы, сформулировать закон сохранения импульса. 2. Развивающая: сформировать умение использовать ЗСИ при решении качественных и расчетных задач (формирование технологической компетентности). 3. Воспитательная: формирование коммуникативной компетентности через умения работать в микрогруппах.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ
Оборудование: 1) оборудование для демонстрационного опыта: металлический желобок, шары разной массы и объёма; 2) компьютер, проектор; 3) электронные ресурсы: «Физикон», «Живая физика»; 4) ресурсы виртуального методического кабинета (ВМК) 5) дидактические материалы «Физика 10», авторы А.Е.Марон, Е.А.Марон.
Демонстрации: 1. взаимодействие двух одинаковых шаров, движущихся по горизонтальному желобу; 2. взаимодействие двух шаров разной массы 3. видеофильмы «Отдача», «Сохранение импульса» 4. Лабораторный практикум с использованием ресурсов «Физикон», раздел «Лаборатория»: 1) соударение упругих шаров 2) неупругое соударение 3) сохранение импульса. План урока:
Этап урока Использование электронных ресурсов Приёмы и методы I. Фронтальный опрос. Импульс тела [«Физикон», механика 1.21.] Проверка домашнего задания II. Изучение нового материала Видеофрагмент «Отдача», «Сохранение импульса» [«Физикон», механика 1.19, 1.20.] Беседа, демонстрационный эксперимент; видеофильмы
- Перечень представленных материалов........