Семинар ДООнк Урок-исследование по русскому языку в 3 классе, школа 2100
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Цель:
- Расширить знания детей об имени существительном как части речи;
- Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных;
- Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы;
- Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе.
Дидактический материал: карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
- Тест настроения.
Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу.
- Эмоциональный настрой:
Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.
- Сообщени темы и цели урока.
Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради: Я тетрадочку открою, уголочком разверну. Я отвас, друзья не скрою - ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь.
Запись числа - комментирует ученик.
- Калиграфическая разминка.
На доске: с сс ссс... - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните.
- Орфографическая разминка. Работа в парах.
На доске: сл ст св ск см се со - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка.
СЛАЙД 1: Всякая д-рога вдв-ём в-с-лей. Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения?
- Физминутка.
- Актуализация знаний об имени существительном. СЛАЙД 2
Угадайте, кто это? Есть один седой старик, Превращаться он привык В шляпу, в бабушку, в котлеты, В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты - Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.
- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное). - Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное). - На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?). - Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей). - Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211. - Совпадают ли ваши предположения?
- Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.
- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные? - Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3 Ревела буря, дождь шумел, Во мраке молнии блистали, Бесперерывно гром гремел, И ветры в дебрях бушевали.