Семинар ДООнк Внеклассное занятие по русскому языку "Дайте жалобную книгу".
Чуркина Ольга Валентиновна,z042.
(используются задания олимпиады по русскому языку проекта «Нескучная зима»)
Цель: Создать условия для формирования познавательной деятельности учащихся к овладению русским языком; активизировать внеклассную работу по русскому языку.
Задачи: Повторить морфологические признаки имени существительного;
Расширить словарный запас детей и формировать речевую культуру учащихся.
Способствовать развитию навыков работы группой и индивидуально.
Воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Ход занятия.
(Звучит музыка песенка «Почемучки»)
Ребята входят в класс и получают эмблемы красного и синего цвета. Рассаживаются по командам.
I. Орг. момент.
1 ученик. Грамматика, грамматика- Наука очень строгая! Учебник по грамматике Всегда беру с тревогой я.
2 ученик. Она трудна, но без нее Плохое было бы житье! Не составить телеграмму И открытку не отправить, Даже собственную маму С днем рожденья не поздравить!
3 ученик. Сочиняя поздравленья, Помни правила склоненья, Род, число и падежи Крепко в памяти держи!
4 ученик. А приставки и частицы – Вроде хитреньких зверьков! Им охота порезвиться Обмануть учеников!
5 ученик. Люблю тебя, грамматика! Ты умная и строгая. Тебя, моя грамматика, Осилю понемногу я!
Вед. Ребята, кто догадался о чем у нас сегодня пойдет речь?
(Ответы ребят: о словах, о правилах русского языка)
Сколько хороших слов сказано известными людьми о русском языке! Константин Георгиевич Паустовский сказал: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».
II. Вед. Ребята, как вы думаете, каких слов в русском языке больше: обозначающих предметы, признаки предметов или действия предметов? (ответы детей)
- Каким образом в русском языке появляются новые слова? (ответы детей)
Многие ответы на эти вопросы мы сможем ответить, побывав в стране Русского Языка. - Итак, отправляемся в путь… Но что я вижу?
(ведущий поднимает с пола книгу, читает «Жалобная книга»)
- Ребята, вы не знаете, чья это книга? Кто ее обронил? Открыв книгу, ведущий читает:
«Жалоба. Мы – лучшие представители слов страны Русского Языка, обращаемся с жалобой на правителя земли нашей – Имя существительное, в том, что гонят нас отовсюду, и не желают принимать при дворе. Хотим иметь свое звание – род и племя. Подпись: неряха, жадина, соня, задира, рева, тихоня, кривляка, сирота, врака и другие». Вед. Ребята, вы что-нибудь поняли?
Неряха, жадина и соня, задира, рева и тихоня, кривляка, сирота и врака пожаловались нам ребята.
Давайте будем разбираться, для этого нам надо вспомнить все, что мы знаем об имени существительном.
Вед. Какие слова мы называем именами существительными? (ответы ребят)
- Являются ли именами существительными слова неряха, жадина, соня, задира, рева, тихоня, кривляка, сирота, врака? (ответы ребят)
Вывод: значит, эти слова действительно живут в королевстве Имени существительном.
Вед. На какие две группы можно разделить имена существительные?
(ответы детей: одушевленные и неодушевленные)
Вед. Сейчас проверим, как вы можете определять одушевленность имен существительных.
Задание 1. Определите одушевленность следующих существительных:
Мяч, дерево, Тольятти, Вера, окунь, любовь, певец, кисть, голубь, поэма, президент, врач.
(Ответы обсуждаются в командах и представляются учащимся ).
Вед. В какую группу мы можем отнести слова, которые написали жалобу? (ответы детей: в группу одушевленных существительных)
Значит, мы можем поселить их в домики одушевленных существительных. (Ребята рисуют домики для «слов»)
Вед. Как вы думаете, есть ли родственники у неодушевленных имен существительных – одушевленные? (ответы детей)
Вед. Давайте проверим.
Задание 2. Превратите неодушевленные существительные в одушевленные:
Скрипка, сад, баян, мудрость, сапог, гриб, море, танец, дружба, бег, пожар, Тольятти, Волга, город.
Вед. Имена существительные можно разбить еще на 2 группы, какие? (ответы детей: собственные и нарицательные)
Задание 3. Добавьте в предложения имена собственные :
В России протекает река с женским именем...
Наша школа расположена на улице...
Самого маленького мальчика звали...
В русских народных сказках лису называют...
Автор сказки "Конек-горбунок"...
Имя деревянного мальчика...
Имя сказочной бабы...
Самой маленькой планетой Солнечной системы является...
На территории России находится самое большое пресное озеро...
В нашей стране в городе ... будет проходить зимняя олимпиада.
Москва является столицей...
Вед. Ребята, слова, которые попросили помощи, называют себя без рода и племени. А можно ли определить род у имен существительных?
(ответы детей: имена существительные делятся на 3 группы по родам: ж.р.; м.р.; с.р.)
Задание 5. Определите род следующих существительных:
Стол, чашка, кофе, мелочь, пюре, чай, маэстро, пони, тюль, вуаль, имя, повидло, рояль, герань, врач.
Задание 4. Напишите несколько одушевленных существительных среднего рода.
Вед. А можно ли определить род у слов: неряха, жадина, соня, задира, рева, тихоня, кривляка, сирота, врака? Почему они называют себя без рода и племени?
(Ответы детей: это слова общего рода)
Теперь мне все понятно. Эти слова наверно не знают, что составляют отдельную группу, поэтому они и всполошились.
Задание 6. Подберите к существительным общего рода прилагательные мужского и женского рода: Трусиха, жадина, тихоня, рева, умница.
Задание 7. Составьте с этими словосочетаниями небольшие предложения.
Задание 8. Запишите одним словом (существительным общего рода):
Малограмотный, недоучившийся человек –
Боязливый , легко поддающийся страху-
Ребенок, оставшийся без родителей –
Возгордившийся, высказывающий пренебрежение к другим-
Тот, кто запачкался –
Человек, занимающийся заучиванием –
Тот, кто слоняется без дела , глазея по сторонам –
Человек, занимающийся пустословием –
Любящий преувеличивать свои заслуги, рассказывать о них-
Любящий покрутиться возле зеркала, ломака –
Вед. Молодцы ребята, вы хорошо потрудились! Но теперь вам нужно вспомнить все, что узнали об имени существительном.
Задание 9. (Работа по карточкам) Вспомните все, что вы узнали об имени существительном. Эти знания помогут правильно найти четвертое лишнее слово.
• тетрадь, блокнот, ученик, ручка
• ребенок, учитель, директор, портфель
• писатель, художник, А.С. Пушкин, поэт
• Александр, Николай, писатель, Лев
• шкаф, стол, диван, кресло
• солнце, небо, земля, окно
• альбом, кисть, краски, палитра
• снегá, зима, санки, лыжи
• часы, подарок, сказка, время
• отличник, молодец, умница, задира.
(Звучит таинственная музыка)
Появляются герои: Неряха и Задира.
Герои. Спасибо, ребята, что вы помогли нам разобраться кто мы, поселили нас в домики. Мы теперь будем жить мирно и ни с кем не ссориться. Хотим и с вами подружиться.
Вед. Постойте, постойте! Ребята конечно рады, что вам помогли, но что-то характер ваш нам не очень – нравиться.
(Герои удивляются)
Вед. Ребята, дайте определение кого можно назвать неряха и задира?
(Ответы ребят: неряха тот, кто не соблюдает порядок в одежде, не соблюдающий чистоты (грязнуля, замараха, замазуля, неумывака); задира тот, кто начинает драку или ссору (задирала, забияка).
Вед. Если, вы поможете ребятам подобрать имена существительные общего рода, то мы сможем исправить ваши характеры.
(Герои расходятся по командам и помогают детям подобрать слова )
Команды работают 5 минут.
Игра «Аукцион». Выигрывает тот, кто больше назовет существительных общего рода.
Герои просят исправить их, дав новые имена.
Ребята подбирают Неряхе и Задире новые имена – Чистюля и Надёжа.
(Снова звучит таинственная музыка, герои уносят с собой жалобную книгу уходя, оставляют за собой благодарности.)
Ведущий благодарит ребят за работу, называя самых активных учеников.
III. Вед. Ребята, что вам больше запомнилось на занятии?
Какие задания вам особенно понравились?
Какие задания вызвали затруднения?