Сила трения. Природа, виды и роль сил трения
“Сила трения. Природа, виды и роль сил трения”. Урок по организации проектной деятельности учащихся.
Учитель Симакова Елена Сергеевна
Цель урока: Сформировать понятие силы трения, выяснить её природу, причины возникновения и возможность вычисления. Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся в процессе экспериментальной проверки зависимости силы трения от ряда величин.
Задачи:
Образовательные: - познакомить учащихся с понятием силы трения, выяснитьприроду этой силы и причины её возникновения;
- выяснить различия между сухим и вязким трением;
- показать, что когда трение полезно, его стремятся увеличить, а когда вредно, то его уменьшают.
Развивающие: - развивать навыки постановки опытов и использования измерительных приборов;
- развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать,делать выводы;
- развивать умение учащихся работать самостоятельно;
Воспитательные: - воспитывать ответственность за результаты своей деятельности и коллектива;
- воспитывать интерес к физике как средству познания мира.
Оборудование: Бруски разного размера из разных материалов, динамометры, линейки.
Листы со списком экспериментальных исследований, восемь оценочных листов для работы в группах, листы с творческим домашним заданием. Персональный компьютер и проектор. Презентация «Сила трения»
План урока. 1. Организационный момент. 2. Погружение в проект. 3. Организация деятельности. 4. Осуществление деятельности. 5. Презентация. 6. Подведение итогов. Рефлексия. 7. Домашнее задание.
Ход урока.
І Организационный момент.
Отмечаю отсутствующих, проверяю наличие необходимых принадлежностей к уроку.Объявляю тему урока и цель.
II Погружение в проект.
С помощью персонального компьютера и проектора занятие начинается с демонстрации презентации «Сила трения». Учитель комментирует, о чём рассказывает Слайд № 1.
Учащиеся, опираясь на первый слайд должны ответить на вопрос, что приложенная сила тяги компенсирует силу трения.
Далее предлагаю учащимся прокомментировать, что изображено на втором слайде.Слайд № 2. Итак, мы пришли к понятию силы трения. Выясним причины трения.
Учащиеся комментируют, что на первом рисунке между выступами возникают силы упругости, которые складываются и это приводит к возникновению силы трения.
На втором рисунке показано, что если поверхности очень гладкие, то на очень маленьком расстоянии возникают силы притяжения между молекулами, это тоже приводит к возникновению силы трения.
Слайд № 3. На этом слайде показаны факторы, влияющие на величину силы трения. Предлагаю учащимся рассказать, что изображено на нём.
Учащиеся, опираясь на слайд, рассказывают, от чего зависит сила трения, и объясняют рисунки.
При демонстрации слайда № 4 учитель объясняет, что возникновение силы трения связано со строением вещества. При деформации выступов шероховатой поверхности происходит сближение положительно заряженных ядер атомов, и они отталкиваются. Сила отталкивания направлена противоположно движению. Это и есть причина силы трения. Вторая причина проявляется при сближении трущихся поверхностей на очень маленькое расстояние, при котором возникают силы притяжения между молекулами. Эти силы тоже направлены против движения и проявляются в виде силы трения.
Опираясь на рассказ учителя, учащиеся должны самостоятельно сделать вывод, что природа силы трения электромагнитная.
Далее опираясь на слайд № 5, учащиеся знакомятся с различными видами силы трения и формулами вычисления силы трения. Учитель обращает внимание на направление силы трения.
Опираясь на информацию на слайде № 5, учащиеся пытаются ответить на вопрос о направлении силы трения при ходьбе.
Всё, о чём мы говорили относится к сухому трению. Чтобы уменьшить сухое трение применяют смазку. Учащиеся, разбирая слайд № 6 должны ответить на вопрос:
- Почему смазка уменьшает трение?
При демонстрации слайда № 7 обобщают полученные знания на уроке. Рассказывают, опираясь на слайд о полезном и вредном трение.
Учитель дополнительно рассказывает:
- Когда трение полезно, его стараются увеличить. Посыпают дорожки песком, смазывают ремни и смычки канифолью, делают насечки на шляпках гвоздей и плоскогубцах.
- Когда вредно, его стараются уменьшить. Заменяют трение скольжения трением качения, или сухое трение заменяют жидким. Применяют подшипники, смазывают детали станков и машин.