Интегрированный урок по географии и биологии в 8 классе
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ
Журавкова Татьяна Викторовна, учитель географии МОУ лицея №51
Тема урока географии: влияние неустойчивых участков земной коры на безопасность и жизнедеятельность людей, стихийные бедствия.
Тема урока биологии: оказание помощи при ожогах, первая помощь при травмах.
Цель: научиться предвидеть опасные ситуации и правильно действовать в случае возникновения любой опасности.
Оборудование: макеты гор и вулкана, физическая карта мира, картины и фотографии вулканов, таблицы «Первая помощь при ожогах» и «Первая помощь при травмах», шины, бинты, рентгеновские снимки.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
- Ребята, мы изучили с вами все регионы России. При изучении рассматривали стихийные бедствия, происходящие там, узнали, какую опасность они несут людям, и как с ними бороться. Сегодня мы проводим урок-конференцию, на которой рассмотрим эти проблемы более глубоко.
На конференцию мы пригласили ведущих ученых, медиков, экспертов, занимающихся изучением земной коры, процессов, происходящих в ней, а также разработкой рекомендаций для необходимого поведения в экстремальных ситуациях, связанных с разрушительными последствиями стихийных природных явлений. Слово предоставляется ученому-геологу (подготовленный учащийся).
ГЕОЛОГ.
Геология представляет собой комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли. В более узком смысле – это наука о составе, строении, движении и истории развития земной коры. Посмотрите на рисунок, где показана земная кора в разрезе.
Земная кора