Семинар ДООМ Площадь круга

Материал из ТолВИКИ
Версия от 14:41, 20 ноября 2009; Звезды IDm063 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна, IDm063

Предметная область: математика

Место работы:г.Тольятти, МОУ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов


План-конспект урока

6класс

Математика(Математика6, Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина,2008..)

Тема: Круг. Площадь круга (3 часа).Первый урок

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока: Обучающая: выведение формулы площади круга, обучение применению формулы при ре шении задач Развивающая: развитие кругозора, мышления, внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению математики. Воспитательная: воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности . Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, демонстрационный круг, разделенный на 16 долей

Этапы урока:

I. Проверка выполнения домашнего задания (5 минут).

II. Подготовка к основному этапу занятий (8 минут).

III. Усвоение новых знаний и способов действий (14 минут).

IV. Первичная проверка понимания (7 минут).

V. Подведение итогов занятия (4 минуты).

VI. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению (2 минуты).

I этап. Проверка выполнения домашнего задания (5 минут).

Цель: организовать самоконтроль правильности выполнения домашнего задания, выявить проблемы и их причины при закреплении алгоритма решения задач с помощью формулы длины окружности, исправить ошибки

Задача: Выявить наличие ошибок в домашнем задании и исправить их;

           развивать умение самоконтроля.

Методы обучения(МО): частично-поисковый.

Форма организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная.

Дополнительная задача № 658. Учитель заранее набирает решение на слайде презентации и скрывает его за «шторкой». Содержание деятельности ученика: Учащиеся проверяют домашнюю работу ( взаимопроверка) В качестве образца один ученик готовит заранее у доски решение задачи № 658. Он представляет свое решение. Учащиеся класса исправляют ошибки в своих решениях в тетрадях. Обсуждение решения дополнительной задачи. Сравнение своих решений с предложенным учителем. Консультант заполняет в Таблице № 1 (см. Приложение) графу «Домашнее задание».

Содержание деятельности учителя: Организует анализ полученного результата и по необходимости его коррекцию.

Итог этапа: выявление количества учащихся, не знающих алгоритм; наличие правильно выполненного домашнего задания.

II этап. Подготовка к основному этапу занятий (повторение)

Цель: актуализировать опорные знания и умения по теме.
Задача: организовать осмысление учащимися цели урока в дидактическом аспекте.

МО: наглядный ФОПД: фронтальная.

Содержание деятельности ученика: Осмысление сформулированной педагогом цели урока.
Задание II этапа  

устный счет округлите 3,1415926 до • Десятитысячных • До тысячных • До сотых; Вычислите: 3,1 2 ; 4 3,12; 7 6,25;

     Вычислите:  
22;    52;    82;    4 22;    3 52;   7 32;

Содержание деятельности учителя:

Итог: цель урока.

III этап. Усвоение новых знаний и способов действий (14 минут). Цель: обеспечить восприятие, осмысление новых знаний по теме: Круг. Площадь круга.

Задача: Вывод формулы.

МО: словесный, проблемно-поисковый метод, ФОПД: фронтальная. • Назовите единицы измерения длины. • Назовите предметы, имеющие круглую форму. • Можно ли линейкой измерить длину окружности? предмета круглой формы? • А площадь круга? Если мы начертим окружность на бумаге в клетку, то внутри образовавшегося круга окажутся не только целые квадраты. Таким образом найти площадь круга очень трудно. Попробуем круг разделить известным нам способом

                                       Деятельность учителя:
     
                 Содержание деятельности ученика: 
        
                                     Составим из секторов фигуру
              
         

На какую известную фигуру она похожа? Что является шириной и длиной прямоугольника? Как найти его площадь? Учащиеся выводят формулу площади круга через площадь прямоугольника, у которого ширина равна радиусу круга, а длина равна половине длины окружности. S = пr r = пr2 ;

Учащиеся отвечают на вопросы, заданные учителем, затем заслушивают различные варианты ответов одноклассников и обсуждают какое из решений наиболее верное, рациональное; осуществляют самоконтроль (знание/незнание теории). Слушают объяснение учителем новой темы.

                           Содержание деятельности учителя:  

Сопровождает комментариями предложенные варианты решений (по необходимости). Анализирует готовность класса по знанию теории. Организует ознакомление с выводом формул площади круга.

             Итог: Вывод формулы площади круга.

IV этап . Первичная проверка понимания (7минут).

              №659 (а.б),   №660 (а,б)

V этап. Подведение итогов занятия (4 минуты). Театрализованное представление(выступают 2 ребят, изображающих круг и окружность.) (заранее готовят ) Окружность: Меня зовут окружностью.

                         Горжусь своей я нужностью.
                         Все до единой точки мои
                         От центра равноудалены.
                          У меня есть друг…
                          Часть плоскости я заключаю в круг.

Круг Нас радиус с окружностью роднит,

                         Друг другу тянет,  как магнит
 Окружность:     Про радиус запомните скорей-
                              Этот отрезок от центра до точки моей.    
 Круг                      Всегда диаметр с ней и со мной.
                                Знай,  это радиус двойной.      
     Окружность:   Но что важней: диаметр мой
                                Почти в три раза с одной седьмой меня короче
                               Это отношение к диаметру за двести лет
                                До нашей эры вывел Архимед.
                              Что справедливо это заключение,
                               Ни в коем случае не может вызывать сомнения. 

Круг Вы мне должны на слово верить:

                               Площадь круга можно мерить.
                               Скажу собравшимся друзьям
                              «Дели окружность пополам
                                И множь на радиус.
                                Тогда, как говорится,
                                Ты площадь выразишь в квадратных единицах.»

Вместе Хоть для вас мы и друзья,

                                 Путать нас никак нельзя.

Домашнее задание:




.


Приложение 1 устный счет округлите 3,1415926 до • Десятитысячных • До тысячных • До сотых; Вычислите: 3,1 2 ; 4 3,12; 7 6,25;

     Вычислите:  
22;    52;    82;    4 22;    3 52;   7 32;
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/