Участник:Галиаскарова Нурия Ишмуратовна
Участник: Галиаскарова Нурия Ишмуратовна.
IDz133 Хогвартс.ru.
Тема урока: «Самуил Маршак «Тихая сказка»».
Предмет: литературное чтение (1 класс «Начальная школа 21 века»)
Тип урока: урок сообщения новых знаний, исследовательский.
Цель урока:
1.Ознакомление учащихся с авторской литературной сказкой в стихотворной форме.
2.Сравнение народных и авторских сказок.
3.Развитие умения оценивать поступки героев.
4.Формирование понятия о добре и зле, уме и глупости.
5.Развитие умения определять сказку по теме, предполагать дальнейшее развитие событий, придумывать свою концовку сказки.
6.Создание условий для развития интереса к литературным сказкам, любви к чтению.
Задачи урока:
1.Развитие умения находить более рациональное решение из возможных.
2.Формирование у учащихся коммуникативной компетенции.
3.Сохранение здоровья детей с помощью физкультминуток, создания положительного эмоционального фона.
Оборудование: портрет Маршака, выставка книг Самуила Маршака, иллюстрации к сказкам, текст сказки каждому ученику, дерево предсказаний, кластер, листы А 4 – 1/2листа (по2 экземпляра) на каждого ребёнка, раздаточные жетоны.
Ход урока: 1. Организационный момент: Ребята, у нас на уроке гости. Мы покажем, как умеем работать с текстом, отвечать на вопросы, быть внимательными и дисциплинированными. Садитесь за парты и слушайте внимательно. (1минута)
2. Актуализация знаний.
Сообщение темы и цели урока:
Сегодня мы познакомимся с литературной сказкой Самуила Маршака «Тихая сказка», будем отвечать на вопросы, размышлять о поступках героев, предполагать о дальнейших событиях.
Во время перемены вы увидели книги Маршака на выставке. Многие из них вам уже знакомы и любимы. Я вам расскажу об авторе этих замечательных книг.
С. Маршак - знаменитый детский поэт. Кто не знает его произведений: «Усатый - полосатый», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Почта», «Мяч».
Самуил Маршак открыл для нас замечательные стихотворения итальянского поэта Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?» и другие, перевёл с английского языка народные песенки, например, «Котята», «Старушка».
Он и сказочник: «Сказка о глупом мышонке», «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом» и другие сказки вам, наверное, уже знакомы.
У вас на партах лежит листочек с текстом. Прочитайте фамилию автора и название произведения, рассмотрите иллюстрацию к сказке.
Вопросы:
-Какое название у сказки? («Тихая сказка»)
-Как мы будем читать сказку? (Тихо)
-Почему? (Потому что сказка называется – тихая сказка)
-Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении? Какие ваши предположения?
(По названию и иллюстрациям предположения учащихся: о волках и ежах, они встретятся, волки напугают ежей, ежи убегут)
(Ответы 2-4 учеников записываются на листочках и прикрепляются к дереву предсказаний)
3. Изучение нового материала (15 минут)
Правильно. Читать сказку мы будем тихо, тихо, тихо..., читать с остановками. Я буду читать, а вы следите за чтением по тексту.
а) Чтение первой части сказки:
Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо...
Жили-были серый ёж
И его ежиха.
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них –
Очень тихий ёжик.
Всей семьёй идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж-отец, ежиха-мать
И ребёнок-ёжик.
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.
Спит давно народ лесной.
Спит и зверь, и птица.
Но во тьме, в тиши ночной
Двум волкам не спится.
1 остановка.
Вопросы к детям:
1)0 чём узнали в первой части сказки? Назовите героев произведения.
(Главные герои – ёж, ежиха и ежонок гуляли ночью тихо-тихо.)
3)Какими оказались ёж, ежиха и ёжик? Найдите и прочитайте.
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них –
Очень тихий ёжик.
4)Как ходят ёж-отец, ежиха-мать и ребёнок-ёжик? Найдите в тексте и прочитайте.
Всей семьёй идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж-отец, ежиха-мать
И ребёнок-ёжик.
5)Кто спит, а кому не спится ночью? Найдите в тексте и прочитайте.
Спит давно народ лесной.
Спит и зверь, и птица.
Но во тьме, в тиши ночной
Двум волкам не спится.
6)В какое время года это происходило?
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.
7)Подтвердились ли наши предсказания?
(На дереве предсказаний остаются листочки с ответами)
8)Что произойдёт дальше?
(Голодные волки нападут на ежей. Ежи спрячутся, и волки их не увидят…) (Ответы 2-4 учеников записываются на листочках и прикрепляются к дереву предсказаний)
Физкультминутка:
Представим себя ёжиками, сядем на корточки, потопчемся на месте, пофыркаем, как ежи. (1-2 минуты)
б) Чтение второй части сказки:
Вот идут на грабежи
Тихим шагом волки...
Услыхали их ежи,
Подняли иголки.
Стали круглыми, как мяч, -
Ни голов, ни ножек.
Говорят: -
Головку спрячь,
Съёжься, милый ёжик!
Ёжик съёжился, торчком
Поднял сотню игл...
Завертелся волк волчком,
Заскулил, запрыгал.
Лапой - толк, зубами - щёлк,
А куснуть боится.
Отошёл, хромая, волк.
Подошла волчица.
Вертит ёжика она:
У него кругом спина.
Где же шея, брюхо,
Нос и оба уха?
Принялась она катать
Шарик по дороге.
А ежи - отец и мать –
Колют волчьи ноги.
У ежихи и ежа
Иглы, как у ёлки.
Огрызаясь и дрожа,
Отступают волки.
2 остановка.
Вопросы к ученикам:
1)Что мы узнали из 2 части сказки?
(Волки напали на ежей.)
3)Как поступили ежи, узнав об опасности? (Ежи подняли иголки.)
Чему научили они своего ребёнка-ёжика? Найдите в тексте и прочитайте.
Услыхали их ежи,
Подняли иголки.
Стали круглыми, как мяч, -
Ни голов, ни ножек.
Говорят: -
Головку спрячь,
Съёжься, милый ёжик!
4)Послушал ли их ёжик? Как вёл себя маленький ёжик?
Найдите в тексте и прочитайте. А как бы вы поступили на месте ёжика?
Ёжик съёжился, торчком
Поднял сотню игл...
(Я бы тоже послушался родителей, стал бы колоть волков своими иголками.)
5)Смогли ли волки обидеть ежей, почему? Найдите в тексте и прочитайте.
Завертелся волк волчком,
Заскулил, запрыгал.
Лапой - толк, зубами - щёлк,
А куснуть боится.
Отошёл, хромая, волк.
Подошла волчица.
Вертит ёжика она:
У него кругом спина.
Где же шея, брюхо,
Нос и оба уха?
Принялась она катать
Шарик по дороге.
А ежи - отец и мать –
Колют волчьи ноги.
У ежихи и ежа
Иглы, как у ёлки.
Огрызаясь и дрожа,
Отступают волки.
6)Подтвердились ли наши предположения?
(Работа с деревом предсказаний: оставляются листочки с правильными предположениями детей.)
7) Как вы думаете, что произойдёт с ежами дальше?
(Довольные ежи вернутся домой. Волки опять нападут на ежей. Ёжики будут гнать волков из леса…)
(Ответы 2-3 учеников записываются на листочках и прикрепляются к дереву предсказаний)
Физкультминутка:
Представим себя волками, выпрямимся, гордо походим на месте. Теперь ежи колют нам ноги, поднимаем ноги выше. (1-2 минуты)
в) Чтение третьей части сказки:
Так бы скоро не ушли
Восвояси волки,
Да послышался вдали
Выстрел из двустволки.
Пёс залаял и умолк...
Говорит волчице волк:
-Что-то мне не можется.
Мне бы тоже съёжиться.
Спрячу я, старуха,
Нос и хвост под брюхо!
А она ему в ответ:
-Брось пустые толки!
У меня с тобою нет
Ни одной иголки.
Нас лесник возьмёт живьём...
Лучше вовремя уйдём! –
И ушли, поджав хвосты,
Волк с волчицею в кусты.
В дом лесной вернётся ёж,
Ёжик и ежиха,
Если сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо...
Вопросы к детям:
1)Что же произошло дальше? Кто появился в сказке?
(Ежам повезло, появились охотники с собакой.)
Как отреагировали волки на появление лесника?
(Волки испугались и, поджав хвосты, убежали.)
А как бы вы поступили на месте волков?
(Я бы тоже убежал. Ведь у охотника ружьё.)
Чем закончилась прогулка семейства ежей?
В дом лесной вернётся ёж,
Ёжик и ежиха.
3)Какие чувства у вас вызвал этот отрывок текста? (Радость, жалость, сопереживание, страх)
4)Подтвердились ли наши предположения?
(Завершение работы с деревом предсказаний)
4. Рефлексия. (10минут)
Работа по кластеру.
Ребята, сейчас мы с вами на листочках сделаем зарисовку этой сказки.
Учитель на доске, учащиеся на листочках записывают схематично основные части сказки: автор и название, зачин, основная часть, концовка, используя ключевые слова.
-Какое произведение мы прочитали?
(Мы прочитали «Тихую сказку» Самуила Маршака.)
-Почему автор назвал это произведение сказкой? Что в этой сказке вымысел, а что - правда?
-Вспомните, какими словами начинается сказка, как называется начало произведения? Как начинаются обычно сказки?
-Зачин (Начало):
Эту сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо...
Жили - были серый ёж
И его ежиха.
-Что в произведении идет после зачина?
-Основная часть.
-Из каких частей состоит основная часть?
-Прогулка ежей.
-Встреча с волками.
-Появление лесника с собакой.
-Бегство волков.
-Какие ключевые слова в зачине сказки?
(Жили-были…, еж, ежиха, ёжик…, тихо-тихо-тихо)
-Назовите главные этапы основной части.
(Прогулка ежей. Встреча с волками. Появление лесника с собакой).
-Возвращение ежей домой.
-А какими словами заканчивается сказка, как называется завершение произведения?
-Концовка: В дом лесной вернётся ёж,
Ёжик и ежиха,
Если сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо...
Такая зарисовка называется виноградной гроздью или кластером.
а)Работа по модели книжки.
Какой это жанр? (Сказка)
Кто автор? (Самуил Маршак)
Запишите фамилию автора в верхней части листочка.
Как называется произведение? (Тихая сказка)
Запишите название снизу. О чём это произведение? (О животных)
Сделайте схематичный рисунок ежа или ежей.
5.Домашнее задание:
Перечитайте сказку ещё раз. Придумайте, как дальше будут развиваться события? Сделайте иллюстрации к сказке. (1 минута)
6.Оценки за урок:
Самому вдумчивому читателю. (Золотая медаль)
Самому внимательному читателю. (Серебряная медаль)
Самому активному читателю. (Бронзовая медаль) (2 минуты).