Участник:Шигонова Ольга Николаевна
Разработка внеклассного мероприятия по математике
Цель: Развивать математическое мышление у учащихся. Прививать интерес к урокам математики.
Задачи:
- Учить коллективной работе.
- Развивать логическое мышление
- Воспитывать дружелюбное отношение к друзьям, сопереживание.
Методы: игровой, практический, наглядный, поисковый, демонстрационный.
Оборудование: счетные палочки, иллюстрации, геометрические фигуры, числа.
Ход мероприятия
I.Орг. момент:
II.Игра: "Математические загадки"
а) Общая.
Что за фигура: три угла, поверьте совсем не кругла?
б) Каждой команде:
- Шел я, и по дороге встретил двух знакомых, идущих в город. Сколько человек шли в город?
- Сидят три белки на ветках, против каждой белки по белки. Сколько всего белок.
- Сколько лапок у двух гусей и у двух рыб?
III.Игра: "Конструирование.
а) Общее.
Кто быстрее соберет голову робота?
б) Каждой команде:
- Собери из 5 палочек 2 треугольника.
- Собери из 7 палочек 2 четырехугольника.
- Собери из 6 палочек 1 четырехугольник и 1 треугольник.
IV. Игра: "Веселые задачки"
- Повезло опять Егорке
У реки стоит не зря
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря! (Всего?)
- Ежик по грибы пошел
Восемь рыжиков нашел
Шесть грибов - в корзинку
Остальных - на спинку (?)
- Завтракали на привале
Нам с собой яичек дали
Всмятку два и пять крутых
Сосчитай-ка, сколько их?
V. Игра: "Эстафета"
Разобрать по порядку. Который по счету? Кто быстрее?
- 1, 2, 3, 4, 6, 5, 8, 7, 9, 10.
- 2, 3, 1, 5, 4, 6, 7, 9, 8, 10.
- 3, 10, 4, 1, 5, 8, 6, 2, 7, 9.
VI. Игра: Урок русского языка
Вместо многоточия поставить число прописью, что бы получилось слово.
Например - ЛИ...К(ЛИ СТО К) |
Вместо многоточия поставить число прописью, что бы получилось слово.
Например - ЛИ...К(ЛИ СТО К) |
|
|
VII. Подведение итогов.
Выигравшие команды за каждую игру получают улыбающиеся рожицы. У кого больше, та команда получает звание "Лучший математик"