ВАСЮТКА И ЕГО ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТАЙГЕ. РАДОСТЬ СПАСЕНИЯ.
План-конспект урока
Учитель: Соколова Татьяна Павловна
Класс: 5
Тема урока:«Васютка и его путешествие по тайге. Радость спасения. Смысл названия рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро»
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательные: •Обучение аналитическому пересказу и комментарию к художественному тексту;
•Работа над ролью детали в художественном произведении;
•Обучение анализу эпизода текста;
Развивающие:
•Совершенствование речевых умений путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений;
•Развитие навыков групповой работы;
•Развитие умения высказывать своё мнение о прочитанном.
Воспитывающие:
•Обучение проникаться настроением, выраженным автором в произведении;
•Развитие представления детей о формировании характера человека;
•Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью;
•Заинтересовать учащихся личностью героя рассказа.
•Вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, тесты.
Содержание урока:
1.Организационный момент.
2.Работа с текстом.
3.Проверка домашнего задания.
4.Изучение новой темы:
4.1. Работа над ролью детали в художественном произведении.
4.2. Беседа по тексту.
5. Физкультминутка «Играем в прятки».
6. Работа с эпизодом текста.
7. Закрепление материала. Выполнение теста.
8. Подведение итогов.
9. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Запись темы в тетради.
2.Работа с текстом.
Учитель читает отрывок «Орехами рыбаков снабжал Васютка. Все ближние кедры он уже обколотил. С каждым днём приходилось забираться всё дальше и дальше в глубь леса. Но эта работа была не в тягость…»
- Зачем Васютка ушёл в лес? (Чтобы помочь рыбакам).
3.Проверка домашнего задания.
1.Художественный пересказ эпизода «Как Васютка заблудился».
2.Рассказ от третьего лица: «Как Васютке удаётся преодолеть страх».
4.Изучение новой темы урока.
4.1. Работа над ролью детали в художественном произведении:
Слайд «Словарная работа». Что такое «затеси» и как они помогают в тайге?
4.2. Беседа по тексту:
- Как началась прогулка Васютки и как изменилось его настроение, когда он понял, что заблудился?
- Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо?
- Что он сделал в первую очередь?
- Как мальчик приготовил себе еду?
-В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?
- Какие черты характера обнаружились в мальчике?
-Какой видит Васютка природу, когда осознаёт своё одиночество?
5. Физкультминутка «Играем в прятки».
6. Работа с эпизодом текста.
6.1. Выразительное чтение отрывка «От радости Васютка совсем очумел…»
-Какие чувства испытывает Васютка, выйдя к реке?
-Что сменяет радость?
-А когда Васютка видит бот? Что он предпринимает?
Слайд «Словарная работа». Как вы понимаете значения слова бот, очумел?
-Когда мальчик понимает, что он спасён, что он ощущает?
-Что рассказал Васютка деду и отцу об озере?
6.2. Работа над эпизодом «Вот и озеро Васюткино».
Ребята, обратите внимание на слова и выражения, характерные для стиля В.Астафьева. Подумайте над их значением и постарайтесь
использовать в своём пересказе.
Слайд «Словарная работа». Таинственный шорох в глубине потемневшего леса; упал с валежин; отрешённо подумал; хлипких не любит;
пучок сухого мха-бородача; монотонно зудя; пылающие головни; дурило.
- Можно ли сравнить Васютку с Робинзоном Крузо?
- Были ли в вашей жизни подобные случаи?
- Как вы нашли выход из ситуации?
7. Закрепление материала. Выполнение теста. Взаимопроверка теста. Ответы показаны на экране.
8. Подведение итогов.
Каждый человек с детства должен работать над собой, прислушиваться к совету старших, трудиться, быть внимательным, закаляться, иметь терпение, культивировать в себе выносливость, уверенность. Тогда жизнь будет интересной и увлекательной.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание:
9.1. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
9.2. Перечитать понравившиеся эпизоды, составить план рассказа.
9.3. Индивидуально: чтение в лицах эпизода встречи Васютки с ботом.
Т.П.Соколова,
учитель русского языка и литературы
МОУ средней школы № 4
г.о. Тольятти Самарской области