Лингвистический анализ лирического произведения

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Карачкова Ольга Валентиновна, учитель биологии, МБУ "Школа № 90"

План - конспект открытого урока по биологии

«Различия в строении клеток прокариот и эукариот»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (ПОСМОТРЕТЬ)

Урок-практикум. Лингвистический анализ лирического произведения. Стихотворение А.С. Пушкина «На холмах Грузии…» (10 класс) Цели: Образовательные: - учить анализировать стихотворный текст с точки зрения лингвистики; - готовить к успешной сдаче ЕГЭ;

Развивающие: 

- развивать умение анализировать; - развивать мышление; - развивать речь и воображение; - развивать творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать нравственность; - воспитывать эстетический вкус.

Оборудование:

- портрет А.С. Пушкина - портрет М.Н. Волконской - текст стихотворения на доске - текст стихотворения на столах учащихся - раздаточный материал ( распечатанное стихотворение А.С. Пушкина «К*»,1825, карточки с заданиями, тест)

Ход урока. I. Организационный этап. 1. Вступительное слово учителя. - Здравствуйте, ребята садитесь. Сегодня мы обратимся к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина, попробуем сделать лингвистический анализ его стихотворения «На холмах Грузии…». Тема нашего урока так и звучит: «Лингвистический анализ лирического произведения. Стихотворение А.С. Пушкина «На холмах Грузии…». Цель нашего урока заключается не только в том, чтобы научиться делать лингвистический анализ стихотворения, но и в том, чтобы увидеть, что благодаря такому анализу поэтический текст становится более понятным, перед нами открывается его красота и гармония. Итак, А.С. Пушкин «На холмах Грузии…». II. Вводно-мотивационный этап. 1.Знакомство с текстом. - Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение наизусть. 2. Историческая справка. /Справка подготовлена заранее одним из учащихся./ Стихотворение «На холмах Грузии…» датировано в рукописи 15 мая 1829 года. Оно было написано А.С. Пушкиным во время путешествия в Азрум, когда поэт оказался в местах. Напомнивших ему дни его южной ссылки, поездку по побережью Черного моря вместе с Раевским. Произведение посвящено Марии Раевской, в которую Пушкин был влюблен тогда, в годы юности. Позже она вышла замуж за декабриста Волконского, а в 1829 году находилась вместе с мужем в Сибири, на каторге.

III. Операционно-познавательный этап. Практикум. Лингвистический анализ стихотворения. 1. Работа в парах. Задание. Сколько предложений в этом стихотворном тексте? Определите о чем они. Как соотносятся их микротемы? / В этом стихотворении 3 предложения: - первое – это описание места, где находится поэт; пейзаж; - второе – нахлынувшие воспоминания о возлюбленной; чувства; - третье – поэт вновь переживает чувство любви. Можно сказать, что оказавшись в тех местах, где когда-то бывал, поэт вспоминает о возлюбленной и вновь переживает любовь./

2. Работа в группах.

Задание. Выпишите эти предложения (каждая группа по одному предложению: 1группа – 1 предложение, 2 группа – 2 предложение, 3 группа – 3 предложение), дайте им характеристику. Определите их грамматические основы, отметьте скобками части предложений, отметьте средства связи между частями.

/Группы работают самостоятельно, а затем один ученик из группы делает разбор предложения на доске и дает ему характеристику./

1группа. 1 [На холмах Грузии лежит ночная мгла]; [Шумит Арагва предо мною].

Это предложение повествовательное, невосклицательное. Бессоюзное сложное, состоит из двух частей. Части предложения связаны между собой по смыслу и интонационно.
2 группа.                      1                                   2

[Мне грустно и легко]; [печаль моя светла];

[Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой]…

Это предложение повествовательное, невосклицательное. Бессоюзное сложное, состоит из двух частей. Части предложения связаны между собой по смыслу и интонационно.
3 группа.

[Унынья моего 1Ничто не мучит, не тревожит],

И [сердце вновь горит и любит оттого],

(Что не любить оно не может).

Это предложение повествовательное, невосклицательное. Сложное (состоит из трех простых) с разными видами связи. Оно состоит из двух частей: первая часть – простое предложение, вторая часть – сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Части предложения связаны между собой с помощью сочинительного соединительного союза И. Во второй части придаточное присоединяется с помощью союза ЧТО.
3. Беседа.

- Почему сначала поэт использует бессоюзные сложные предложения, а затем сложное с разными видами связи? - Обратите внимание на распространенность и нераспространенность бессоюзных частей предложения. /Первое предложение имеет ясную структуру, в нем достаточно обобщенно называются места, которые наблюдает поэт: холмы Грузии, Арагва; указывается время суток: ночная мгла. Кратко обозначено присутствие самого поэта: шумит Арагва предо мною. Второе предложение состоит из трех частей: две первые почти не распространены, потому что в них грамматические основы передают настроение поэта, второстепенные члены (дополнение мне и определение моя) лишь указывают на того, кто испытывает это состояние. Последняя часть распространена дополнением, которое трижды повторяется: …тобою, тобой, одной тобой… Бессоюзные сложные предложения позволяют кратко, четко и выразительно передать возникновение и развитие чувств автора. Третье предложение предает характер чувств поэта, его попытку разобраться в этом чувстве, поэтому здесь отрывистость конструкций сменяется плавной, раздумчивой интонацией./

4.Проверка  домашнего задания.

/Домашнее задание выполнялось в группах. Каждая группа получила отдельное задание./

1руппа.

Задание: Какие знаки препинания есть в этом стихотворении? Какую эмоциональную и смысловую роль они играют? Точки с запятой в начале стихотворения подчеркивают отдельность, фрагментарность впечатлений и настроений автора. Каждая часть бессоюзных предложений произносится на доном дыхании, благодаря этому создается интонация и ритм, которые будто передают дыхание самого автора. Затем эти знаки сменяются запятыми при повторе (тобою, тобой, одной тобой), что создает замедление интонации, передавая сосредоточенность поэта на образе возлюбленной. Особенно выразительно здесь многоточие, которое показывает, что на поэта нахлынули воспоминания, но он о них умалчивает. Тире в конце третьего предложения отделяет описание чувств от той части, где осмысливается их причина./

2 группа.

Задание: -Найдите в стихотворении повторы. Какую роль они играют? Синтаксический параллелизм. Лексические повторы. Синтаксически параллельные части первого предложения создают определенную ритмичность, напевность, ощущение покоя. Во втором предложении синтаксический параллелизм усиливается еще и лексическим повтором: печаль моя светла; печаль моя полна тобою. Это обращает внимание на внутреннее состояние поэта. Лексический повтор тобою, тобой, одной тобой является эмоциональным и смысловым центром стихотворения, он соединяет первое и второе четверостишия. В конце стихотворения автор называет свое чувство, выражая его лексическим повтором: «любит» - «любить»./

3 группа.

Задание: Какие слова рифмуются в первом четверостишии? Каково их смысловое соотношение?

Рифмы мгла – светла. Эти слова являются противоположными по смыслу. Природа засыпает, погружается в темноту, а в душе поэта пробуждаются воспоминания, светлая грусть. Можно сказать, что рифма построена на антонимах.

Рифмы мною – тобою. Эта рифма связывает автора и его возлюбленную, поэтому можно предположить, что она является смысловым стержнем стихотворения./ 1. Индивидуальная работа. Задание. Выпишите из третьей строки слова с противоположной эмоциональной окраской. Какое средство художественной выразительности использует автор? Для чего?

/Грустно – легко, печаль – светла.

Здесь автор сочетает несочетаемые по смыслу слова. Это средство художественной выразительности называется оксюморон. При помощи него в данном стихотворении предается особенность чувства грусти и печали – светлая, легкая грусть и печаль. /

6. Коллективная работа.

- На минуту обратимся к стихотворению Пушкина «К*» («Я помню чудное мгновенье…»,1825) /ученикам раздается распечатанное стихотворение/. В этом стихотворении поэт тоже говорит о грусти. Какой эпитет сопровождает там это слово? Сравним с данным стихотворением и сделаем вывод. /Здесь грусть названа безнадежной. Следовательно грусть может быть противоположной по оттенку: безнадежной, гнетущей, тяжелой, наполняющей душу отчаянием и унынием, - и, напротив, светлой, легкой, окрыляющей душу надеждой. 7. Опрос. Работа по карточкам. - Найдите в тексте отрицательное местоимение. - Объясните его правописание. - Расскажите о правописании неопределенных местоимений. Карточка. Вставьте пропущенные буквы. (Н..)чего не нужно, (н..)чего делать, (н..)кому приласкать, (н..)кто не вспомнит, (н..)(с)чем сравнить, (н..)(до)чего нет дела, (н..)чем не обидеть, (н..)кого винить, (н..)кого не встретил.

8. Самостоятельная работа с тестом.

Тест. 1. Выпишите из первого предложения словосочетание со связью согласование. 2. Выпишите из первого предложения слово образованное суффиксальным способом. 3. Выпишите из последнего предложения слово употребленное в переносном значении. 4. В каком предложении грамматическая основа одной из частей включает в себя составное глагольное сказуемое? Напишите номер этого предложения. 5. Напишите номер предложения, в котором одна из простых частей является односоставным безличным предложением.

IV Рефлексивно-оценочный этап.

1. Подведение итогов урока. 2. Выставление оценок. 3. Домашнее задание. Коротко напишите, как вы понимаете стихотворение А.С. Пушкина «На холмах Грузии.. Литература. 1. Беляева Н.В. Уроки изучения лирики в школе: Теория и практика дифференцированного подхода к учащимся: Книга для учителя литературы. – М.: Вербум –М, 2004. 2. Пахнова Т.М. Готовимся к устным и письменным экзаменам по русскому языку: 9 – 11 кл. – М.: Просвещение, 2002. 3. Пушкин А.С. Лирика. (Подробный комментарий, учебный материал, интерпретации)/ [сост., примеч., учебный материал Е.А. Яковлевой]. – М.: Айрис-пресс, 2004. 4. Степанова Л.С. Система работы с текстом на уроках русского языка и литературы: Учебно-методическое пособие для учителей и студентов педвузов. – М.: Вербум-М, 2005. Вставьте пропущенные буквы.

(Н..)чего не нужно, (н..)чего делать, (н..)кому приласкать, (н..)кто не вспомнит, (н..)(с)чем сравнить, (н..)(до)чего нет дела, (н..)чем не обидеть, (н..)кого винить, (н..)кого не встретил. 

Тест. 1. Выпишите из первого предложения словосочетание со связью согласование.

2. Выпишите из первого предложения слово образованное суффиксальным способом.
3. Выпишите из последнего предложения слово употребленное в переносном значении.
4. В каком предложении грамматическая основа одной из частей включает в себя составное глагольное сказуемое? Напишите номер этого предложения.
5. Напишите номер предложения, в котором одна из простых частей является односоставным безличным предложением.

Бланк ответов. Ответы вписывайте печатными буквами. В 4 и 5 заданиях ответы запишите цифрами. № Ответы 1. 2. 3. 4. 5. Ключ. № Ответы 1. Н О Ч Н А Я М Г Л А 2. Н О Ч Н А Я 3. Г О Р И Т 4. 3 5. 2 Карточка для 3 группы _ Создать текст из предложенных предложений ( нарушенва последовательность ) и записать его. Доказать, что это текст. Текст с нарушенной очередностью предложений. 1.Народ носил их в сердце. 2.Никто не смог погубить их: ни византийские хроники, ни латинские рыцари, ни ятаган турецкий. 3.Буквам уже более 1100 лет. 4.На них обрушивались стихии одна другой страшнее, но они выстояли.5. В этом их мощь. 6.Буквы были нужны народу. 7. Он сохранил их в делах своих, в песнях и легендах, в летописях и фресках. 8. Даже будучи рабом, он думал об их спасении. 9.Ведь спасая их, народ спасал себя. 10. Так буквы прочно вошли в народную жизнь. 11. Свою историю, свой гений. 12. Народ создал ими красоту, не пряча их за семью печатями, как прячут золото. 13. И мы чтим их так, как древние греки чтили богов своих олимпийских. 14. Буквы вошли в историю и навеки остались в ней. (Правильная очередность предложений в тексте: 3,4,2,6,5,1,8,9,11,10,12,7,14,13. 1. Буквам уже более 1100 лет. 4.На них обрушивались стихии одна другой страшнее, но они выстояли. 2.Никто не смог погубить их: ни византийские хроники, ни латинские рыцари, ни ятаган турецкий. 6.Буквы были нужны народу. 5. В этом их мощь. 1.Народ носил их в сердце. . 8. Даже будучи рабом, он думал об их спасении. Рефлексия Прием «Незаконченные предложения». Задание. Завершите предложения: -Для меня сегодня важным было … -Больше всего мне понравилось… -Я выяснил, что... Домашнее задание 1.Для всех: выучить теоретический материал по учебнику. 2.Высокий уровень: написать текст (до 200 слов) на тему «Речь современных политиков» с соблюдением деления на абзацы. Подчеркнуть средства выразительности, использованные вами. Достаточный уровень: вклеить в тетрадь текст ( не более 200 слов), подчеркнуть ключевые слова, определить микротемы. Средний уровень: вклеить в тетрадь текст (не более 200 слов), определить в нем тему, основную мысль. «На закуску» Это интересно

    Его императорское величество не так давно велел разбудить в 3 часа ночи господина П.А.Столыпина и приказал ему немедленно явиться. 

- Господин Столыпин, - сказал император, - вы дали мне присягу в том, что в скором времени выведете мою империю из состояния смут и неурядиц. Что означает это?! - и государь-император бросил на стол какое-то сочинение.

    Получив разрешение его величества, господин Столыпин вооружился красным карандашом и приступил к чтению. Это был составленный тремя студентами Петербургского университета проект реорганизации Российской империи путем проведения коренных реформ…

- Ну, как? – спросил император, когда председатель совета министров закончил чтение. - «…» Я, ваше величество, не обижен вашим вниманием и доверием. Это дает мне право просить вас дать такой приказ: «Впредь, до овладения правилами правописания русского, государственных проектов не писать, времени не отнимать. Николай..». На этих 16 страницах допущено 60 с лишним (в среднем 4 ошибки на страницу) стилистических, орфографических и пунктуационных ошибок. Я перешлю ваш приказ авторам письма… Чем могло закончиться нарушение норм литературного языка для этих студентов?

    Государь-император выразил согласие. Рукопись была отослана студентам на университетский адрес. Конверт со штемпелем его величества, естественно, вызвал среди студенчества большой ажиотаж, около 200 молодых людей собрались на торжественное вскрытие и чтение пакета. Результат: двое оставили университет и отправились к родителям, в имения, экспроприации которых они столь рьяно добивались в своем проекте. Третий спился. Царь остался на троне, необходимые реформы осуществляет господин Столыпин.
                ( Из книги Ч.И.Амераджиби «Дата Туташхина»)

Почему студенты так поступили, ведь никто их не выгонял?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/