"Инерция. Взаимодействие тел. Масса тела." - урок по организации проектной деятельности.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Составитель: '''Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики МОУ лицея № 57''' '''Цель урока:''' Знакомство с яв...)
 
Строка 1: Строка 1:
 
Составитель: '''Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики МОУ лицея № 57'''
 
Составитель: '''Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики МОУ лицея № 57'''
  
'''Цель урока:'''  Знакомство с явлением инерции, изучение взаимодействия тел, свойства инертности, формирование понятия массы, как меры инертности тел.
+
'''Цель урока:'''   
  
 +
Знакомство с явлением инерции, изучение взаимодействия тел, свойства инертности, формирование понятия массы, как меры инертности тел.
  
 
'''Задачи'''  
 
'''Задачи'''  
Строка 8: Строка 9:
 
''Дидактическая:''
 
''Дидактическая:''
 
   
 
   
   - создать условия для изучения нового материала,   используя метод мини-проектов.
+
   - создать условия для изучения нового материала, используя метод мини-проектов.
  
 
''Обучающие:''
 
''Обучающие:''
  
- сформировать понятие инерции, инертности как свойства тела, массы тела как характеристики инертности;
+
  - сформировать понятие инерции, инертности как свойства тела, массы тела как характеристики инертности;
- закрепить знания учащихся о явлении инерции, о свойстве-инертности, о массе тел, как физической величине, характеризующей инертность  в процессе проведения экспериментальных исследований;   
+
 
- научить применять  полученные знания  в  жизненных ситуациях.
+
  - закрепить знания учащихся о явлении инерции, о свойстве-инертности, о массе тел, как физической величине, характеризующей инертность  в процессе проведения экспериментальных исследований;   
 +
 
 +
  - научить применять  полученные знания  в  жизненных ситуациях.
  
 
''Развивающие:''
 
''Развивающие:''
  
- развивать навыки учащихся  выполнения опытов и  экспериментов;
+
  - развивать навыки учащихся  выполнения опытов и  экспериментов;
- развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать;
+
 
- развивать коммуникативные способности детей;
+
  - развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать;
 +
 
 +
  - развивать коммуникативные способности детей;
  
 
'' Воспитательные:''
 
'' Воспитательные:''
  
- воспитывать чувство такта, точность, чёткость, аккуратность
+
  - воспитывать чувство такта, точность, чёткость, аккуратность
- воспитывать умение видеть физику вокруг себя.
+
 
 +
  - воспитывать умение видеть физику вокруг себя.
  
 
'''План урока.'''
 
'''План урока.'''

Версия 10:54, 18 ноября 2008

Составитель: Сиямкина Вера Сергеевна, учитель физики МОУ лицея № 57

Цель урока:

Знакомство с явлением инерции, изучение взаимодействия тел, свойства инертности, формирование понятия массы, как меры инертности тел.

Задачи

Дидактическая:

 - создать условия для изучения нового материала, используя метод мини-проектов.

Обучающие:

 - сформировать понятие инерции, инертности как свойства тела, массы тела как характеристики инертности;
 - закрепить знания учащихся о явлении инерции, о свойстве-инертности, о массе тел, как физической величине, характеризующей инертность  в процессе проведения экспериментальных исследований;  
 - научить применять  полученные знания  в  жизненных ситуациях.

Развивающие:

 - развивать навыки учащихся  выполнения опытов и  экспериментов;
 - развивать умение выделять главное, сравнивать и обобщать;
 - развивать коммуникативные способности детей;

Воспитательные:

 - воспитывать чувство такта, точность, чёткость, аккуратность
 - воспитывать умение видеть физику вокруг себя.

План урока.

Организационный момент.

Мотивация.

Презентация.

Организация и осуществление деятельности.

Представление мини- проектов.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Ход урока.

Оборудование: самодвижущиеся тележки, упругая пластинка, нитка, ножницы, набор грузов, широкий сосуд с водой, пробка, иголка, магнит или железное тело, стакан с водой, открытка, монета, ваза, лист бумаги, два бумажных кольца, тонкая длинная палка (около метра), короткая толстая палка, два штатива с держателями. Персональный компьютер и проектор. Презентация «Инерция в быту и технике. Взаимодействие тел, инертность, масса тел.»

1. Организационный момент.

Контроль готовности учащихся к уроку.

2. Мотивация.

Деятельность учителя.

Учитель:

        Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
        Другой смолчал и стал пред ним ходить.
        Сильнее бы не мог он возразить;
        Хвалили все ответ замысловатый.
        Но, господа, забавный случай сей
        Другой пример на память мне приводит:
        Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
        Однако ж прав упрямый Галилей!

В этих строчках идёт спор между древнегреческим философом Аристотелем и итальянским учёным Галилео Галилеем. Нам с вами придётся разобраться, кто из них прав. Для этого мы сегодня будем изучать явление инерции, взаимодействие тел, свойство инертности, понятие массы тела, как меры инертности.

3. Презентация

С помощью персонального компьютера и проектора занятие начинается с демонстрации презентации «Инерция в быту и технике. Взаимодействие тел, инертность, масса тел.»

Слайд 1.

Учитель:

Цель нашего урока познакомиться с явлением инерции, изучить взаимодействие тел, ввести понятие свойства инертности, понятие массы тела, как меры инертности.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/