"КВМ" по квадратным уравнениям

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 19: Строка 19:
 
  |-
 
  |-
 
  |6.Подведение итогов.
 
  |6.Подведение итогов.
 +
|
 
  |7.Рефлексия.
 
  |7.Рефлексия.
|Ячейка 3*3
 
 
  |}
 
  |}
Ход урока:
+
'''Ход урока:'''<br />
 
1.Представление команд.
 
1.Представление команд.
 
1команда- "уравнения"
 
1команда- "уравнения"
 
2команда-"корни"
 
2команда-"корни"
 
3 команда-"дискриминант"
 
3 команда-"дискриминант"
 +
2.Устная разминка команд.
 +
а) Вычислить
 +
На электронной доске представлены задания командам. К доске выходят по одному представителю команды , решают  задания и  выбирают из предложенных ответов верные.
 +
1команда                        2 команда                          3 команда
 +
√(100*0,49*0,09)                √(0,04*0,36*100)              √(0,64*100*0,01)
 +
√(36*81/144)                                √(49*25/196)                              √(64*36/256)
 +
√(1 7/9 a^4 )                                        √(2 1/4 b^4 )                              √(3 1/16 c^4 )
 +
Варианты ответов:                 
 +
2,1;  41/2 ; 4/3 a2                              1,2;  21/2 ; 11/2b2                          0,8; 3; 11/4с25
 +
2,01;  - 9/12 ; 21/3 a2                        1,02; - 5/13; 21/2b2                        0,08; - 5/16; 13/4c2
 +
б)Конкурс теоретиков -задать командам по 2 вопроса (выполняется одновременно с заданием а).Вопросы на электронной доске.
 +
1 команда
 +
1.Дать определение квадратного уравнения..
 +
2.В каком случае квадратное уравнение не имеет корней.
 +
2 команда
 +
1.Сформулировать теорему Виета.
 +
2. В каком случае квадратное уравнение имеет два корня.
 +
3 команда
 +
1.Записать формулу дискриминанта и корней квадратного уравнения.
 +
3.В каком случае квадратное уравнение имеет один корень.
 +
в) Конкурс на лучшего вычислителя.
 +
На доске записан пример, который команды решают вместе за своим столом.
 +
(√((50/2+√16+10*2)*(50/2+√16+10*2))+ √((162/2+√(16 )-6^2 )*(162/2+√(16 )-6^2 ) ) )*2/196
 +
3.Конкурс "Ромашка"
 +
На доске ромашка из 8 лепестков. На каждом лепестке приведенное квадратное уравнение. Каждому члену команды раздаю по одному лепестку .Необходимо решить  все восемь уравнений по теореме Виета и найти сумму всех найденных корней., должно  получится число, записанное на обратной стороне сердцевины.
 +
Уравнения:
 +
1) x2-7x+12=0          x=3;4.
 +
2) x2+18x+32=0        x=-16;-2.
 +
3 )x2-5x-14=0            x=-2;7.
 +
4) x2+5x+6=0            x=-3;-2.
 +
5) x2-8x+12=0          x=2;6.
 +
6) x2-12x+11=0        x=1;11.
 +
7) x2-7x+10=0          x=5;2.
 +
8) x2+2x-8=0            x=-4;2.
 +
3+4-16-2-2+7-3-2+2+6+1+11+5+2-4+2=14

Версия 09:52, 13 ноября 2014

Урок "КВМ" по квадратным уравнениям

Цели:

Образовательные Развивающие Воспитательные:
повторение различных способов решения квадратных уравнений, проверка умений верно и рационально решать квадратные уравнения, повторение квадратных корней и их свойств способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор, мышление, внимание и память содействовать воспитанию интереса к математике

Методическое обеспечение: электронная доска, ноутбук,медиапроектор, высказывание на плакате, ромашка, лепестки ромашки с уравнениями, карточки с уравнениями.
План урока:

1.Представление команд и жюри. 2.Устная разминка команд: 3.Конкурс " Ромашка"
4. Работа по карточкам вычислить;конкурс теоретиков;конкурс на лучшего вычислителя. 5.Конкурс "Изюминка"
6.Подведение итогов. 7.Рефлексия.

Ход урока:
1.Представление команд. 1команда- "уравнения" 2команда-"корни" 3 команда-"дискриминант" 2.Устная разминка команд. а) Вычислить На электронной доске представлены задания командам. К доске выходят по одному представителю команды , решают задания и выбирают из предложенных ответов верные. 1команда 2 команда 3 команда √(100*0,49*0,09) √(0,04*0,36*100) √(0,64*100*0,01) √(36*81/144) √(49*25/196) √(64*36/256) √(1 7/9 a^4 ) √(2 1/4 b^4 ) √(3 1/16 c^4 ) Варианты ответов: 2,1; 41/2 ; 4/3 a2 1,2; 21/2 ; 11/2b2 0,8; 3; 11/4с25 2,01; - 9/12 ; 21/3 a2 1,02; - 5/13; 21/2b2 0,08; - 5/16; 13/4c2 б)Конкурс теоретиков -задать командам по 2 вопроса (выполняется одновременно с заданием а).Вопросы на электронной доске. 1 команда 1.Дать определение квадратного уравнения.. 2.В каком случае квадратное уравнение не имеет корней. 2 команда 1.Сформулировать теорему Виета. 2. В каком случае квадратное уравнение имеет два корня. 3 команда 1.Записать формулу дискриминанта и корней квадратного уравнения. 3.В каком случае квадратное уравнение имеет один корень. в) Конкурс на лучшего вычислителя. На доске записан пример, который команды решают вместе за своим столом. (√((50/2+√16+10*2)*(50/2+√16+10*2))+ √((162/2+√(16 )-6^2 )*(162/2+√(16 )-6^2 ) ) )*2/196

3.Конкурс "Ромашка"

На доске ромашка из 8 лепестков. На каждом лепестке приведенное квадратное уравнение. Каждому члену команды раздаю по одному лепестку .Необходимо решить все восемь уравнений по теореме Виета и найти сумму всех найденных корней., должно получится число, записанное на обратной стороне сердцевины. Уравнения: 1) x2-7x+12=0 x=3;4. 2) x2+18x+32=0 x=-16;-2. 3 )x2-5x-14=0 x=-2;7. 4) x2+5x+6=0 x=-3;-2. 5) x2-8x+12=0 x=2;6. 6) x2-12x+11=0 x=1;11. 7) x2-7x+10=0 x=5;2. 8) x2+2x-8=0 x=-4;2. 3+4-16-2-2+7-3-2+2+6+1+11+5+2-4+2=14

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/