Аминокислоты их свойства и применение

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
(Отмена правки 390713, сделанной участником Gugiugghghj (обс.))
 
Строка 1: Строка 1:
Попа
+
[[Изображение:DSC_2962.JPG|150px|right|]]
 +
 
 +
'''''Тришанина Марина Николаевна, учитель химии МОУ лицея №67'''''
 +
 
 +
'''Цель урока:'''
 +
* Дать понятие об аминокислотах  как  органических амфотерных соединениях;
 +
* Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
 +
* Разобрать основные способы получения аминокислот
 +
 
 +
'''Тип урока:'''  урок изучения нового материала.
 +
 
 +
'''Оборудование для проведения урока:''' презентация урока, составленная в МS Power Point (Офис ХР), компьютер, мультимедийный проектор, экран.
 +
 
 +
'''В структуре этого урока 3 части:'''
 +
 
 +
'''''Вступительная часть урока''''' (3-5 минуты)
 +
 
 +
Учитель знакомит учащихся с темой, её основными  вопросами, задачами, порядком и планом работы. Учащиеся записывают тему и план изучения материала в конспект.
 +
 
 +
'''''Главная часть урока''''' (25-30 минут).
 +
 
 +
Задача учителя сводится к организации усвоения  учениками основополагающих знаний.
 +
 
 +
Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах  аминов и кислот.             
 +
 
 +
'''''Заключительная часть урока''''' (7-10 минут)
 +
 
 +
Отводится для выяснения непонятных вопросов и фронтальной проверки знаний учащихся.
 +
 
 +
Проверка преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учащихся на данном уроке. Отметки учащимся на этом этапе обучения можно не ставить, так как процесс формирования знаний ещё не завершился, но отметить работу учащихся необходимо.
 +
 
 +
'''Используемая  литература:'''
 +
* О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Химия -10 класс», М.: «Дрофа» 2004 год.
 +
* О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Настольная книга учителя химии-10». М.: «Дрофа» 2004 год.
 +
* Программы для ОУ М. «Дрофа» 2000 г.
 +
 
 +
'''Ход урока:'''
 +
 
 +
'''Вступительная часть урока'''
 +
 
 +
'''Актуализация знаний'''.
 +
 
 +
Какую группу органических соединений мы начали изучать на прошлом уроке? ''(Азотсодержащие органические вещества)''.
 +
 
 +
С каким классом соединений мы познакомились? ''(Амины)''
 +
 
 +
Сегодня мы продолжаем знакомиться с азотсодержащими органическими соединениями. Тема нашего урока '''«Аминокислоты»'''. ''(слайд 1)''
 +
 
 +
'''Цели нашего урока:'''
 +
 
 +
* Дать понятие об аминокислотах  как  органических амфотерных соединениях;
 +
* Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
 +
* Разобрать основные способы получения аминокислот. ''(слайд 2)''
 +
 
 +
'''Главная часть урока.'''
 +
 
 +
'''Аминокислоты''' – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы: аминогруппу – NH2 и карбоксильную группу – COOH, связанные с углеводородным радикалом. ''(слайд 3)''
 +
 
 +
Строение первого представителя данного класса – аминоуксусной кислоты ''(слайд 4).''
 +
 
 +
'''Изомерия и номенклатура:'''
 +
 
 +
Правила тривиальной и систематической номенклатуры ''(слайд 5-6)''
 +
Исторические названия незаменимых аминокислот ''(раздаточный материал табл. «Незаменимые аминокислоты»)''.
 +
 
 +
Какие виды изомерии, по-вашему мнению, характерны для этих соединений? (изомерия углеводородного скелета, изомерия положения функциональной группы) ''(слайды 5, 7 - 8)''
 +
 
 +
Кроме этих видов изомерии для аминокислот характерна оптическая изомерия ''(слайд 9, 10)'', т. к. содержат асимметрические атомы углерода. Оптически активные вещества встречаются в виде пар антиподов-изомеров, физические и химические свойства которых одинаковы, за исключением одного – способности вращать плоскость поляризованного луча в противоположные стороны.
 +
 
 +
'''Различают D-аминокислоты и L-аминокислоты.'''
 +
 
 +
[[Изображение:Amino.png]]
 +
 
 +
Физические и химические свойства оптических изомеров практически идентичны, эти вещества могут существенно отличаться по своей биологической активности, совместимости с другими природными соединениями, даже по вкусу и запаху.
 +
 
 +
 
 +
'''Классификация аминокислот.''' ''(слайд 11)''
 +
 
 +
'''Аминокислоты делят на:'''
 +
 
 +
* '''Природные'''
 +
 
 +
Их около 150,  они были обнаружены в живых организмах, около 20 из них входят в состав белков. Половина этих аминокислот – незаменимые  (не синтезируются в организме человека), они поступают с пищей.
 +
 
 +
* '''Синтетические'''
 +
 
 +
Получают кислотным гидролизом белков, либо из карбоновых кислот, воздействуя на них галогенном и, далее, аммиаком.
 +
 
 +
'''Физические свойства.''' ''(слайд 12)''
 +
* Бесцветные.
 +
* Кристаллические.
 +
* Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире.
 +
* В зависимости от R могут быть сладкими, горькими или безвкусными.
 +
* Обладают оптической активностью.
 +
* Плавятся с разложением при температуре выше 200º.
 +
 
 +
'''Химические свойства'''.
 +
 
 +
Давайте вспомним теорию химического строения органических соединений А. М. Бутлерова: ''(слайд 13)''
 +
 
 +
* Атомы в молекулах органических веществ связаны в определённой последовательности согласно их валентности.
 +
* Свойства веществ определяются не только их качественным и количественным составом, но и порядком соединения атомов в молекуле.
 +
* Свойства орг. соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в молекуле, но и от взаимного влияния атомов в молекуле.
 +
* По строению орг. соединений можно предсказать их свойства, а по свойствам определить строение.
 +
 
 +
Сейчас мы разделимся на две группы. Одна группа отвечает за химические свойства аминокислот, обусловленные наличием в них карбоксильной группы, а другая – за химические свойства, обусловленные наличием аминогруппы. (работа по группам, представление уравнений реакций на доске). Введение понятия амфотерных орг. соединений.
 +
 
 +
Для аминокислот также характерны реакции межмолекулярной дегидратации и реакции внутренней взаимной нейтрализации ''(слайд 14, 15, 16).''
 +
 
 +
'''Получение аминокислот:''' ''(слайд 17)''
 +
 
 +
Гидролиз белков.
 +
 
 +
[[Изображение:Amino1.png]]
 +
 
 +
'''Заключительная часть урока.'''
 +
 
 +
'''Фронтальная проверка  знаний учащихся.'''
 +
 
 +
'''Задание № 1'''
 +
 
 +
Определить пары изомеров и назвать их.
 +
 
 +
[[Изображение:Amino2.png]]
 +
 
 +
 
 +
'''Задание №2'''
 +
 
 +
Написать уравнение реакции получения трипептида состава: ГЛИ – СЕР - ВАЛ
 +
 
 +
'''Задание №3'''
 +
 
 +
Из каких неорганических веществ можно получить аминоуксусную кислоту? Напишите соответствующие уравнения реакций.
 +
 
 +
'''Задача.'''
 +
 
 +
Определите формулу аминокислоты, если массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота соответственно равны: 48%, 9,34%, 42,67% и 18, 67%. Напишите все возможные структурные формулы и назовите их.
 +
 
 +
'''Домашнее задание:'''
 +
 
 +
§26, упр. 1, 5
 +
 
 +
Осуществить поиск информации в сети Интернет по значению аминокислот;
 +
 
 +
Выполнить творческое задание в программе «MS Power Point» по теме: «Применение и биологическая функция аминокислот». ''(по желанию)''
 +
 
 +
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]

Текущая версия на 15:47, 14 декабря 2013

DSC 2962.JPG

Тришанина Марина Николаевна, учитель химии МОУ лицея №67

Цель урока:

  • Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
  • Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
  • Разобрать основные способы получения аминокислот

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование для проведения урока: презентация урока, составленная в МS Power Point (Офис ХР), компьютер, мультимедийный проектор, экран.

В структуре этого урока 3 части:

Вступительная часть урока (3-5 минуты)

Учитель знакомит учащихся с темой, её основными вопросами, задачами, порядком и планом работы. Учащиеся записывают тему и план изучения материала в конспект.

Главная часть урока (25-30 минут).

Задача учителя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний.

Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах аминов и кислот.

Заключительная часть урока (7-10 минут)

Отводится для выяснения непонятных вопросов и фронтальной проверки знаний учащихся.

Проверка преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учащихся на данном уроке. Отметки учащимся на этом этапе обучения можно не ставить, так как процесс формирования знаний ещё не завершился, но отметить работу учащихся необходимо.

Используемая литература:

  • О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Химия -10 класс», М.: «Дрофа» 2004 год.
  • О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Настольная книга учителя химии-10». М.: «Дрофа» 2004 год.
  • Программы для ОУ М. «Дрофа» 2000 г.

Ход урока:

Вступительная часть урока

Актуализация знаний.

Какую группу органических соединений мы начали изучать на прошлом уроке? (Азотсодержащие органические вещества).

С каким классом соединений мы познакомились? (Амины)

Сегодня мы продолжаем знакомиться с азотсодержащими органическими соединениями. Тема нашего урока «Аминокислоты». (слайд 1)

Цели нашего урока:

  • Дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях;
  • Рассмотреть их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру;
  • Разобрать основные способы получения аминокислот. (слайд 2)

Главная часть урока.

Аминокислоты – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы: аминогруппу – NH2 и карбоксильную группу – COOH, связанные с углеводородным радикалом. (слайд 3)

Строение первого представителя данного класса – аминоуксусной кислоты (слайд 4).

Изомерия и номенклатура:

Правила тривиальной и систематической номенклатуры (слайд 5-6) Исторические названия незаменимых аминокислот (раздаточный материал табл. «Незаменимые аминокислоты»).

Какие виды изомерии, по-вашему мнению, характерны для этих соединений? (изомерия углеводородного скелета, изомерия положения функциональной группы) (слайды 5, 7 - 8)

Кроме этих видов изомерии для аминокислот характерна оптическая изомерия (слайд 9, 10), т. к. содержат асимметрические атомы углерода. Оптически активные вещества встречаются в виде пар антиподов-изомеров, физические и химические свойства которых одинаковы, за исключением одного – способности вращать плоскость поляризованного луча в противоположные стороны.

Различают D-аминокислоты и L-аминокислоты.

Amino.png

Физические и химические свойства оптических изомеров практически идентичны, эти вещества могут существенно отличаться по своей биологической активности, совместимости с другими природными соединениями, даже по вкусу и запаху.


Классификация аминокислот. (слайд 11)

Аминокислоты делят на:

  • Природные

Их около 150, они были обнаружены в живых организмах, около 20 из них входят в состав белков. Половина этих аминокислот – незаменимые (не синтезируются в организме человека), они поступают с пищей.

  • Синтетические

Получают кислотным гидролизом белков, либо из карбоновых кислот, воздействуя на них галогенном и, далее, аммиаком.

Физические свойства. (слайд 12)

  • Бесцветные.
  • Кристаллические.
  • Хорошо растворимы в воде, но нерастворимы в эфире.
  • В зависимости от R могут быть сладкими, горькими или безвкусными.
  • Обладают оптической активностью.
  • Плавятся с разложением при температуре выше 200º.

Химические свойства.

Давайте вспомним теорию химического строения органических соединений А. М. Бутлерова: (слайд 13)

  • Атомы в молекулах органических веществ связаны в определённой последовательности согласно их валентности.
  • Свойства веществ определяются не только их качественным и количественным составом, но и порядком соединения атомов в молекуле.
  • Свойства орг. соединений зависят не только от состава вещества и порядка соединения атомов в молекуле, но и от взаимного влияния атомов в молекуле.
  • По строению орг. соединений можно предсказать их свойства, а по свойствам определить строение.

Сейчас мы разделимся на две группы. Одна группа отвечает за химические свойства аминокислот, обусловленные наличием в них карбоксильной группы, а другая – за химические свойства, обусловленные наличием аминогруппы. (работа по группам, представление уравнений реакций на доске). Введение понятия амфотерных орг. соединений.

Для аминокислот также характерны реакции межмолекулярной дегидратации и реакции внутренней взаимной нейтрализации (слайд 14, 15, 16).

Получение аминокислот: (слайд 17)

Гидролиз белков.

Amino1.png

Заключительная часть урока.

Фронтальная проверка знаний учащихся.

Задание № 1

Определить пары изомеров и назвать их.

Amino2.png


Задание №2

Написать уравнение реакции получения трипептида состава: ГЛИ – СЕР - ВАЛ

Задание №3

Из каких неорганических веществ можно получить аминоуксусную кислоту? Напишите соответствующие уравнения реакций.

Задача.

Определите формулу аминокислоты, если массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота соответственно равны: 48%, 9,34%, 42,67% и 18, 67%. Напишите все возможные структурные формулы и назовите их.

Домашнее задание:

§26, упр. 1, 5

Осуществить поиск информации в сети Интернет по значению аминокислот;

Выполнить творческое задание в программе «MS Power Point» по теме: «Применение и биологическая функция аминокислот». (по желанию)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/