Внеклассное занятие по математике

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 280: Строка 280:
 
'''Учитель.''' Какаяфигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?
 
'''Учитель.''' Какаяфигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?
  
'''Конкурс смекалистых.
+
'''Конкурс смекалистых.'''
  
Задачи для 1 команды.'''
+
'''Задачи для 1 команды.'''
  
 
1.
 
1.

Версия 20:52, 27 сентября 2010

Математический КВН

Внеклассное занятие по математике для 3 класса

Учитель: Слатимова Галина Александровна

(МОУ средняя школа №64)

Цели.

1.Расширить знания учащихся по математике, развивать математческий кругозор.

2.Учить применять знания в нестандартных ситуациях.

3.Развивать логическое мышление.

4.Прививать интерес к математике.

5.Способствовать сплочению классного коллектива.

Оформление.

1.Плакаты:

А)"В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии"''

Б)" Ум да разум - надоумят сразу"

В) "Математика - царица наук"

Г)"Надо многое понять, чтобы математиком стать"

Д)"Математика ум в порядок приводит"

2. Математические газеты.

Ход занятия.

Учитель.Слово "Математика" пришло к нам из древнего языка и обозначает учиться и приобретать знания.Математика развивает

логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют "гимнастикой ума".

Первый в России печатный учебник "Арифметика", по которому обучались в цифирных школах России во времена Цпрствования Петра1,

создал Леонтий Магницкий.

Леонтий Магницкий - выходец из крестьянской семьи Тепягиных. Однажды, беседуя с ним Пётр1 сказал: " Да ты, братец,

силён в науках, притягиваешь знания, как магнит, быть тебе посему Магницким." Так Леонтий Филиппович Телягин стал Магницким.

Написанная им "Арифметика" была лучшей математикой в петровской России.

Великий учёный Михаил Ломоносов,отправляясь пешком в Москву за "Наукой" нёс в котомке не краюху хлеба, а учебник "Арифметика"

Леонтия Магницкого, которую заработал у дьячка.Из истории известно, что он знал "Арифметику" наизусть и называл её "вратами

учёности". В цифирных школах долгое время по учебнику Л. Магницкого обучались сложению, вычитанию, умножению, делению и устному

счёту. Сегодня мы проведём математический КВН. Яхочу, чтобы вы убедились, что математика чудесная, а не сухая наука, и что ей

заниматься так же увлекательно, как и играть в КВН или соревноваться в любых конкурсах. Чтоб в конкурсе не нарушать порядок,

Приветствие ваши мы выслушать рады.

Команда "Квадраты"

Девиз:: Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо твёрдо на "5" математику знать!"

Приветствие команды.

1. Он давно знакомый мой

Каждый угол в нём прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

И зовут его квадрат.

2. Есть у математики молва,

Что она в порядок ум приводит!

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Команда: "Треугольники"

Девиз:"Учиться надо с радостью!

Учиться будем весело,

Чтоб хорошо учиться"

Приветствие:

1.Все в нашем городе - друзья.

Дружнее не сыскать!

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать!

2. Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать.

Мы готовы быстро складывать,

Делить и умножать.

Учитель.

Вот сейчас посмотрим, как вы можете быстро решать задачи и отвечать на вопросы.

Чтоб всё прошло без запинки, его мы начнём, ну, конечно, с разминки.

Вопросы для команды "Квадраты".

1. Сколько хвостов у 8 коров?

2. Сколько ушей у 5 мышей?

3. Сколько пальчиков уна руках у 4 мальчиков?

4.Дед. бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули и, наконец, вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?

5. Дыня весит 6 кг и ещё половину этого веса. Сколько весит дыня?

6.На какой счёт в знаменитой считалочке вышел зайчик погулять?

7. Лена с мамой по дооге из школы нашли по 100 рублей. Сколько рублей нашла бы Лена, если бы шла из школы одна?

8.Тройка лошадей пробежала 3 км. По сколько пробкжала каждая лошадь?

Вопросы для команды "Треугольники"

1. Сколько носиков у 40 осликов?

2.Сколько шин у 20 машин?

3.Сколько рогов у шести коров?

4.Сколько блинов можно съесть натощак?

5.Сколько богатырей у дядьки Черномора?

6.В семье 5 дочерей, каждая имеет брата. Сколько детей в семье?

7.Петух на одной ноге весит 2 кг. Сколько будет весить, когда встанет на две ноги?

8.У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 впереди и 2 сзади. Сколько лап у собаки?

Как песня не может прожить без баяна, команда не может без капитана.

Конкурс капитанов.

Задачи для капитана 1 команды.

1. Серёжу угостили яблоками, половину он съел, а оставшиеся 4 яблока отдал сестре. Сколько яблок было у Серёжи?

2.В кармане у Саши монетки звенели.

Когда он бежал они песенку пели.

По 10 рублей шесть было монет,

40 рублей ушло на обед.

10 рублей он друзьям одолжил.

Осталось в кармане лишь самая малость.

Сколько рублей у Саши осталось?

3. В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной - апельсины, в другой - мандарины, в третьей - яблоки, в четвёртой

-вишни. В какой коробке больше всего плодов?

4.Пассажир в такси ехал в село. По дороге он встретил 4 грузовика и 5 легковых машин. Сколько машин ехало в село?

5. Что легче 100кг ваты или 100кг соли?

6. два ученика играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый?

Задачи для 2 команды.

1.У Буратино было 3 целых яблока, 4 половинки и 8 четвертинок. Сколько всего яблок у Буратино?

2.На 2 руках 10 пальцев. Сколько всего пальцев на 5 руках?

3.Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестнице?

4.Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько всего человек шлов Москву?

5.Бревно распилили на 5 частей. Сколько сделали распилов?

6.4 яйца варятся в кастрюле 4 минуты. Сколько минут варилось одно яйцо?

Сценка "Квадрат и треугольник"

Жили -были два брата

Треугольник с квадратом

Старший - квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший - треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

"Почему ты злишься, брат?"

Тот кричит ему: "Смотри,

Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь три,

А у тебя же их четыре."

Но квадрат ответил:

"Брат, яже старше, я - Квадрат"

И сказал ещё нежней:

"Неизвестно, кто нужней!"

Но настала ночь,

И к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

(Срезает углы)

Уходя сказал:

"Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился -был квадратным,

А проснулся без углов!"

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата!

Онемел...Стоял без слов...

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

Учитель. Какаяфигура самая главная? В какую фигуру надо превратить квадрат, чтобы не было углов?

Конкурс смекалистых.

Задачи для 1 команды.

1.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/